хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Пинзеник Виктор: акушер украинской олигархии. ЧАСТЬ 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Виктор Пинзеник: акушер украинской олигархии. ЧАСТЬ 1

Пинзеник Виктор

Виктор Пинзеник

За год до своего первого ухода из Кабмина вице-премьер Виктор Пинзеник, вместе с премьером Павлом Лазаренко, провели историческую денежную реформу, запустив в обращение гривну. Казалось бы, несомненная «перемога», повод одеть вышиванку и петь хором гимн, но… SKELET-info известно, что за кулисами этой реформы крылась грандиозная валютная афера, задуманная и организованная Павлом Лазаренко с участием вице-премьера Пинзеника и главы Нацбанка Ющенко. А именно: перед реформой была проведена массовая скупка карбованцев, как наличных (через банки и менял), так и безналичных (в циклопических масштабах). Их скупали за доллары по курсу 200-250 тысяч карбованцев за «бакс» (курс скупки безналичных не оглашался), по всей Украине и даже в Москве. было очевидно, что это некий корпоративный сговор очень большого масштаба, на уровне правительства, банкиров и олигархов. Затем, когда 2 сентября 1996 года была введена гривна, правительство и Нацбанк установили её официальный курс 1,76 за доллар. После чего скупленные карбованцы обменяли на гривны, а гривны – на доллары, по льготному официальному курсу (разумеется, не для всех). Таким образом, данная операция принесла «менялам» 25% чистого дохода! Размер той аферы точно неизвестны и сегодня, но говорят, минимум, о сотнях миллионах! И ведь с этого «заносили откаты» не только Павлу Лазаренко!

Михаил Блейзер

Михаил Блейзер

О братьях Блейзерах

Михаил Блейзер родился в 1951 году в Харькове, где закончил ХИРЭ и получил хорошую специальность «цифровая электроника и квантовая физика». Однако работать по специальности в СССР он не захотел, и после нескольких лет мытарств, в 1978 году воспользовался программой репатриации и уехал сначала в Израиль, а потом в США (потому-то евреев и перестали брать в «оборонные» вузы). Но и там превратившись в Майкла Блейзера, он не нанялся в IBM, а занимался торговлей, а потом увлекся «инвестиционным бизнесом» и даже открыл небольшой банк. Откуда на самом деле советский эмигрант разжился деньгами, он никогда не признавался, но свои связи с «русской мафией» отрицал – утверждая, что среди вложившихся в него фирм есть даже «Salomon Brothers», «Morgan Stanley» и «J.P. Morgan». Правда это или нет, сказать трудно, ведь каждый может взять кредит на развитие бизнеса в банке Моргана —  а затем завить, что «J.P. Morgan» в него вложился. К тому же свою бизнес-империю он создал позже, и не в Америке, а в Украине – куда он вернулся в начале 90-х «косить бабло».


Лев Блейзер

Лев Блейзер

В 1994 году Михаил Блейзер вместе со своим братом Львом, а также родственником жены харьковчанином Валерием Демой создали американо-украинское СП «SigmaBleyzer», с офисами в Хьюстоне и в Харькове, а также его дочерние АО «Сигма-Фонд» и ЗАО «Восточно-Украинский Фондовый центр». И начали скупать самые интересные, на их взгляд, украинские активы. Так вот, согласно информации многочисленных источников SKELET-info, в 1995-2001 годах им в этом помогал Виктор Пинзеник. Среди предприятий, которые им удалось тогда приватизировать при поддержке Виктора Михайловича, называли:

  • 1995 год  —  ОАО «Житомирский маслозавод»
  • 1996 год — ОАО «Харьковское карьероуправление», ОАО «Роганьский мясокомбинат», ОАО «Харьковский подшипниковый завод», ОАО «Мелитопольский завод тракторных гидроагрегатов», ОАО «Севастопольский морской завод», ОАО «Бердянские жатки».
  • 1997 год — ОАО «Мономах», акции ОАО «Укрнефть»
  • 1999 год — ОАО «Донецкий мясокомбинат»

Как видим, наиболее продуктивно приватизация у Блейзеров шла тогда, когда Виктор Пинзеник сидел в правительстве и мог напрямую влиять на процессы. В дальнейшем «SigmaBleyzer» занималась в основном раскруткой и продажей купленных активов, размер которых в 2015 году оценивался в 1,1 миллиарда долларов. Среди них: «Воля-Кабель», торговая сеть «КОСМО», агрохолдинг «AgroGeneration».


SigmaBleyzer

Бизнес «SigmaBleyzer» в Украине

И вот что любопытно: когда Виктор Пинзеник скучал в парламентской оппозиции, мечтая со своим коллегой Виктором Ющенко о новых реформах, то и «SigmaBleyzer» занималась в основном развитием купленных активов. Но вот Пинзеника взяли министром финансов в первое правительство Тимошенко (2005), затем он остался работать там и при Юрии Еханурове, который также имел некоторые давние связи с «SigmaBleyzer» — и братья Блейзеры создают инвестиционный фонд   «Southeast European Fund» размером в 325 миллионов долларов, предвкушая новую волну приватизации в Украине. Правда, «переворот» 2006 года и временное возвращение «донецких» перечеркнуло их планы, и «Southeast European Fund» какое-то время переключился на рынок Казахстана.

Но в 2007 году Пинзеник вернулся во второе правительство Тимошенко, и дела у Блейзеров снова пошли вверх. По настояния Пинзеника, Тимошенко включила Михаила Блейзера в состав Совета инвесторов при Кабинете министров Украины. Уже через несколько месяцев «SigmaBleyzer» воспользовалась новой возможностью, которую ей открыл кризис 2008 года. Ведь по признания самого Михаила Блейзера, «…для нас кризис имеет только положительный эффект. Мы ведь покупатели, а не продавцы. Для продавца обстановка сегодня плохая, а для покупателя благоприятная. И чем дольше будет длиться кризис, тем лучше для покупателя». Что ж, тогда в Украине кризис длился более года, а Виктор Пинзеник вовсе не спешил восстанавливать экономику.

Гонорары министра финансов

У самого Виктора Михайловича дела в период 2005-2009 г.г. тоже шли неплохо. Согласно его декларациям о доходах, куда он вряд ли включал все свои гонорары, тогда с каждым годом росла не только его зарплата министра, но и прибыль от процентов и продажи ценных бумаг. 2005 год – 48 тысяч гривен, 2006 год – почти 100 тысяч гривен, 2007 год – более 300 тысяч гривен. При этом он, конечно, и покупал их тоже, только на суммы, в разы меньшие. Создавалось впечатление, что министр финансов удачно играет на некой бирже: покупает по дешевке выгодные активы, а потом продает их в разы дороже. Правда, в любой стране Запада такого министра за подобные игры немедленно выперли бы в отставку со скандалом, потому что это называется использование служебной информации и служебного положения в корыстных целях. Вот вам и принципы «свободного рынка», которыми годами морочил голову украинцам монетарист Пинзеник!

Однако затем появилась информация, что ни на какой бирже Пинзеник не играл, тем более что ближайшая нормальная фондовая биржа, где постоянно продаются украинские ценные бумаги, находится в Лондоне.  И что дело было якобы вовсе в ином: министр финансов получал «подношения» и «откаты» борзыми щенками, а точнее ценными бумагами, которые ему продавали в индивидуальном порядке, по очень-очень льготной цене, в несколько раз ниже биржевой. Всё как бы законно: ехал министр с работы домой, сначала заглянул в гастроном за хлебом, потом зашел к знакомому и выгодно купил у него пакет акций. А что, разве нельзя?! Это же только полные идиоты заносят в правительственные офисы коробки с наличными долларами. Ну а потом министр тоже совершенно законно продал свои ценные бумаги – уже по рыночной цене, что тоже не запрещено.

Но самые сочные гонорары, по информации источников SKELET-info, Виктор Пинзеник получал в период 2005-2009 г.г. с оборота облигаций. Схема работала следующим образом: когда выпущенным или гарантированным государством облигациям подходил срок погашения, то для их держателей всегда возникали какие-то искусственно созданные проблемы. И тогда появлялись некие посредники, скупающие эти облигации чуть ниже их цены погашения. Многие продавали свои облигации, радуясь, что вернули себе почти все вложенные в них деньги – ну а посредник потом погашал их, по договоренности с Минфином и Нацбанком, имея с этого хороший процент. Ну и, разумеется, «занося откаты».

Также сообщалось, что в министерстве Пинзеника в 2005-2006 и 2007-2009 г.г. процветали и схемы возвращения НДС. Этим занимались два доверенных помощника Пинзеника: Денис Фудашкин (замминистра финансов) и Сергей Чекашин (директор департамента налоговой и таможенной политики). Также эти двое работали по схемам «теневой таможни», жестко ломая схемы «папередников» и выстраивая собственные. Но если лихой любитель спорткаров Чекашин развился в 2012 году, то Фудашкин еще может многое поведать украинским следователям – если, конечно, их это заинтересует.


Денис Фудашкин

Денис Фудашкин

Но разжиться ценными бумагами напрямую Пинзеник мог еще в середине 90-х. Например, через печально известное ЗАО Инвестиционная компания «Галицкие инвестиции», созданное в 1995 году во Львове при непосредственной поддержке вице-премьера львовянина. Тогда у его создания непосредственно стояли Юрий Юхновский, Михаил Косив, Александр Емец, Тарас Стецкив и его непосредственный директор… Андрей Садовый! Да-да, нынешний мэр Львова и лидер «Самопомочи»! СМИ сообщали, что Пинзеник был не просто «крышей» этого предприятия, а сам придумал всю аферу. Заключалась же она вот в чем: «Галицикие инвестиции» принимали от населения приватизационные сертификаты, добросовестно выдавая взамен свои инвестиционные сертификаты. Так продолжалось два года, за это время ИК скупила за ваучеры акции таких предприятий, как Николаевский цементный завод (тот самый), Николаевский глиноземный завод, Дрогобичский НПЗ, «Хлорвинил», Радеховской сахарный завод, Львовский пивзавод, «Волиньнефтепродукт», «Ковельнефтепродукт» и др.

«Прикол» был в том, что для получения настоящих дивидендов нужно было обменять этот сертификат на акции предприятий, причем сделать это до конца 1998 года — вот только людям об этом не сказали. В итоге создатели «Галицких инвестиций» разобрали между собою пакеты акций приватизированных предприятий, а на руках у населения остались 215 632 сертификата ИК, по которым за несколько лет выплатили в общей сумме аж… по 7 гривен на каждый сертификат. То есть люди получили за свои вложенные в ИК «ваучеры» даже меньше, чем если бы продали их скупщикам на базаре.  И что же? За эту аферу никто так и не ответил…


ПРОДОЛЖЕНИЕ

4

Коментарі