хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Cantata Soveticozo (А minor)

Вербально-саркастическое сочинение для рождённых в стране победившего социализма.

Часть первая. Overture. Andante sostenuto.

По окончании Первой Мировой войны, повлёкшей за собой массовый передел границ стран Европы и исчезновению империй, в России закончилось время монархии. Кровавое уничтожение всей наявной семьи последнего императора, самому имевшего в народе прозвище Кровавого, казалось, положило конец российского единовластия. Приход к власти людей в кожанках и с маузерами, которые декларировали народную власть рабочих и крестьян, всеобщую справедливость, бесплатное (или почти!) право на всё необходимое для жизни, равные возможности и уничтожение всех богатых, народом был воспринят в основном положительно.
Хотя, как показало время, из всего перечисленного честно было выполнено только последнее. И почти в полном объёме.
Никогда ранее народу Российской империи не обещали столько всего, подкрепляя это соответствующими декретами и законами. А многовековое ярмо угнетения народа правящими титулованными особами, сумело дать толчок к объединению под крылом группы людей с очень разным прошлым и с ещё более разным будущим. Именовали они тогда себя социал-демократами и большевиками.
После прихода, а особенно после закрепления их у власти методами, далёкими от гуманизма, полного уничтожения или изгнания из страны всех оппонентов(тех самых – с разным будущим) были заложены кирпичи в Первую страну народной власти. А власти, которую сам же народ привёл к своему управлению, на обещаниях, описанных выше, были даны неограниченные права и рычаги влияния.
С 1922 года она получила сокращённое имя – СССР. Объединение под эту аббревиатуру происходило, также методами далёкими от демократии и не отличалось особой филантропией.
На всём 70-летнем протяжении существования нового государства, созданного изначально на лжи, крови, захвате чужих земель, жители ощущали постоянное неусыпное внимание карательных органов. Имеющих разные названия, ВЧК, ГПУ, НКВД, КГБ. И живущие за счёт тех, кого они обязаны были держать в постоянном страхе, массовых репрессий несогласных и регулярного контроля пытающихся оппонировать власти.
Ещё в 1917 году на обломках развалившейся Российской империи в Киеве было объявлено о создании Центральной Рады. Главой Рады был избран профессор М.Грушевский. Понятно, что большевики не составляли большинства в Раде. А после октябрьских событий того же года, была провозглашена Украинская Народная Республика. С просьбой защитить украинские земли от большевиков, руководство обратилось к Германии. Весной 1918 года сами немцы и разогнали Раду. Но появилась Украинская Держава, главой которой был избран Гетман П.Скоропадский.
После поражения Германии и завершении войны, возвращается название УНР, во главе которой был уже С.Петлюра.
22 января 1919 года УНР объединилась с ЗУНР. Территория Украины увеличилась и мы это событие отмечаем, как День Соборности. Потом было несколько лет постоянной смены у власти, различных военных формирований. Но самостоятельное украинское государство никак не вписывалось в планы всё более крепчающих большевиков, что в итоге и повлекло Украину к насильственному включению в СССР.
Я специально очень кратко, не вникая во множество деталей, описал события тех лет. Цель моей Cantata Soveticozo не столько сами события тех лет, сколько показать существование Украинского Государства, пусть и короткого, ещё до появления Советского Союза. И более ранние времена я не собираюсь сейчас вспоминать.
СССР родился, монархия уничтожена, но вот, единовластие, так свойственное и понятное русскому народу осталось. Привычка русских жить под батюшкой царём, который всех рассудит и никогда не ошибается, оказалась тотальной и заразной. А так, как русские были преобладающим этносом в СССР, столица была в Москве, как и все органы власти, решено было проводить массовую русификацию других под единый стандарт. Не спорю, так в Кремле было удобней. Невзирая на отсутствие согласия и понимания других народов на это.
Тех самых народов, которые сейчас российская власть называет, уже по привычке – одним народом. Ведь так же легче объяснить своим жителям захваты чужих земель и присвоить им одноимённое название, не имеющее ничего общего с действительностью. Мы же один народ, так, что - мы у себя дома! И здесь все этого только и ждут.
Многие верят.

Часть вторая. Col Pugno. Precipitando.

Потребность в органах, последний из которых имел культовое название – КГБ, была повсеместной, служба была престижной. За это полагались многие блага за верное служение, коих были лишены остальные жители страны. Ибо на них и других карательных и устрашающих органах и держалась народная власть коммунистов и беспартийных, названная впоследствии советским народом. Органы принимали активнейшее участие в насильственной коллективизации крестьян, массовому сгону всех в колхозы, отбору продуктов своего труда под массовую агитационную кампанию против т.н. кулаков, коими были как раз самые работящие и инициативные крестьяне.
Большинство из них, понятно, не желало кормить партийных функционеров, ленивых и бездарных сограждан, карьеристов, быстро уловивших перспективы быть циничным, безропотными служителями государства. А именно такие, во все времена существования СССР, старались сделать карьеру на госслужбе, партийном, профсоюзном поприще. Зачем терзать гранит науки или повышать профессиональный уровень. Это скучно, однообразно и не престижно было в СССР. Все знали зарплату инженера, механика, технолога. Без блата и взяток, перспектив - ноль! То ли дело - карьера в Партии, Комсомоле, Органах, в Профсоюзах. То есть в чреве Государственной Машины. Это и премии, и очередь на престижные товары, и возможность загранпоездки в Болгарию или Индию. А ещё наличие мест в детсадике, престижной школе и шанс поступления в какой-нибудь МГИМО. В украинском Голодоморе, унёсшем около 4 миллионов жизней, силовые органы принимали очень активное участие.
Потому, что беспринципные, малообразованные, завистливые и бесталанные люди были главной основой руководящих органов страны. Особенно на местах.
Оговорюсь – конечно, не все! Но уверенное большинство. Такие люди меньше спрашивали и больше исполняли указанное свыше. Это они подписывали без доли сомнения приказы и доносы, обрекавшие многих неудобных и неугодных Советской власти людей на смерть, тюрьму или принудительное лечение в «Дурке». Часто только потому, что они были более талантливыми, умными и добрыми. Массовая «замазанность» таких персонажей в принятии преступных решений, обеспечивала их молчание в будущем. Чисто бандитский приём.
И, конечно, именно эти категории «блатных» больше всех плакали об утраченной халяве в рамках Совка. Именно они потеряли больше всех при развале страны. Ведь работать и творить они не умели. А только продвигались по вышеназванным карьерным лестницам в осуществлении своих целей .
Другой категорией жителей СССР, многие из которых до сих пор страдают по жизни в СССР, были пенсионеры, заслуженные деятели, учёные, творческие работники, состоящие членами всяческих Союзов Композиторов, Писателей и т.д. Конечно только те, кто писал правильные книги и правильную музыку. Солженицын, Аксёнов, Бродский, Пастернак, Набоков, Войнович, Бунин, Рахманинов, Стравинский - не входили в эти кружки счастливцев.
Но пенсионеры и лояльные власти творцы, конечно, в большей части, действительно потеряли в статусе и доходах при исчезновении Страны Советов.
Так, как СССР, в большинстве экономических и индустриальных вопросов был отсталым от большинства западных стран, главные наши коммунисты вынуждены были взять курс на «подъём с колен»! Да, тогда тоже пытались это сделать. Даже кое в чём преуспели! Главное, конечно, в повышении обороноспособности и всего, что связано с ВПК.
А специалистов было мало, большая часть интеллигенции и людей с образованием вынуждены были покинуть большевицкую Россию. Не много было и особенно лояльных «самой народной власти». А рабочих мест требовалось много, хотя платить было нечем, было принято гениальное решение по созданию Пятилеток и привлечению дармовой рабочей силы под эти «Стройки века».
Органы не дремали, квоты на «агентов, предателей и врагов народа» всё увеличивались. Миллионы зеков, оторванных от семей, привычной работы и обстановки потянулись в теплушках к «Местам возрождения индустриализации страны», где за пайку и побои строилось величие СССР. Приписываемое очередному гению И.Сталина, но тщательно закрывающее глаза на то, как и ценой скольких миллионов жизней это было создано.
Уже в те времена были созданы мифические образы передовиков социалистического труда, добивающихся непревзойдённых (для чуждых нам капиталистов) результатов в своём героическом труде. Примеры для подражания, конечно, были нужны и их…создавали.
Паша Ангелина, Алексей Стаханов, Макар Посмитный и многие другие объявлялись героями труда и демонстрировались, в качестве образца для подражания. Кино, изобразительное искусство и просто агитация на местах, создавали счастливый и правильный образ эталона советского человека. Выбирая кандидатов на подражание, идеологи всепобеждающего социализма старались подчеркнуть национальные, характерные и доступные большинству особенности, подчёркивали его (её) доброту, отзывчивость, умение помочь в любую минуту и беззаветную любовь к Родине. Это - было основное. О них слагали песни и писали книги. Детей с детства учили быть такими – выполняющими любое тяжёлое дело и готовыми умереть за идеалы Партии (Родины).
С момента освоения Букваря, всем полагалось читать такую литературу и петь такие песни. Это было не сложно, в виду почти полного отсутствия других книг и запрета на «антисоветские» песни. Как и другие произведения искусства. А за обнаружение «такой» книги, магнитозаписи или грампластинки можно было поплатиться карьерой и, даже, свободой!
В разные времена «гайки затягивались» по-разному. Всем хорошо известен термин «оттепель», относящийся к первой половине 60-х. Это не значит, что была свобода! Это значит, что меньше наказывали. Но за покупку валюты могли расстрелять, а за предпринимательство могли смело дать «десятку». Даже в оттепель.

Часть третья. Pocco Vittorioso.

Память о тех, кто не выжил в ГУЛАГе, Голодоморе, старались максимально быстро и полностью скрыть и перевести стрелки вины за содеянное не на истинных виновников трагической истории СССР, а на «перегибы на местах» и «не знанию в верхах истинного положения дел». Это не выдерживает никакой критики, но удобно для оправдания злодейской человеконенавистнической власти в стране. Человек всегда был подъопытным и его жизнь не представляла никакой ценности для коммунистов в Кремле, ни им сочувствующим. Благо, всегда объявлялись имена очередных врагов, которые беспрестанно нам угрожали. И наши лишения, тяготы, отсутствие элементарных предметов питания, обихода и тотальная бедность превращались в перманентные и обыденные. Ну, разве можем мы позволить себе рулон туалетной бумаги или наличие центрального отопления в доме, когда мировая нестабильность всё туже сужается вокруг нашего процветания. Ну, пользовались всегда газетой, так ещё Пятилетку потерпим. А тепло мы и дровишками обеспечим. Особенно, пока их напилим и привезём!
Те, кого мы сейчас называем Ватниками, в основном, родились в мирное, застойное, пусть даже с элементами «оттепели», время. Оно не располагало к активности на производстве, скорее поощрялась тупая исполнительность. Общественной жизни, в её сегодняшнем виде не было совсем. Только организованные выходы на демонстрацию 7 ноября с выданными плакатами вождей, для несения в организованной колонне демонстрантов. А ещё хорового осуждения действий проклятых капиталистов, согласно утверждённого парторгом текста. Ещё участие в аналогичной по смыслу демонстрации 1 мая. Часто за эти мероприятия выписывались даже премии.
Не надо думать, не нужно никакой инициативы, ты человек маленький, за тебя там есть кому думать. Ну и будь бдителен, ведь враги никогда не дремлют!
Отсутствие частной собственности, предпринимательства, порождало болото, в котором не считалось чем то плохим, хвалиться кто больше унёс с места работы материалов, товаров или каких либо инструментов. Даже готовой продукции. Если, конечно, она чем-то была интересна. Мораль была перевёрнутой.
«Мы не воруем, а берём то, что нам не доплачивают», «Если они думают, что нам платят, то мы думаем, что работаем». Миллионы людей занимали рабочие места ничего не делая, часто не понимающие что и зачем они производят. Особенно – для кого? Конкурентноспособность. и необходимость заданным параметрам их продукта могла никогда не обсуждаться на их предприятии. Команда сверху поступила – все ответили «Есть!»
Зарплата была, в основном, фиксированная и работник никак не был заинтересован в повышении качества, ассортимента и количества производимого товара. Просидеть на рабочем месте и абсолютно ничего не сделать, было отнюдь не редкостью. И на зарплате – это не отражалось! Зато СССР таким показушным образом демонстрировал всем противникам развитого социализма – у нас нет безработных!
Вот в таком обществе Ватники родились и встали на ноги. С детсада и школы читали про пламенных революционеров, смотрели про них фильмы и вступая в пионеры и комсомол на память заучивали их припудренные биографии, в которых они положили свои жизни, ради вашего счастливого детства. Причём его «счастливость» не допускала сомнений. Как и возможности, хоть как-то сравнить её с «несчасным» детством в странах, культивирующих алчность и золотой телец. Даже сравнение с восточноевропейскими странами, являющимися, по сути колониями СССР, тоже было не желательным.
Предлагалось в это, как и во многое другое, просто верить на слово. А наглухо закрытые для 99% советского народа, границы, только гарантировали эту веру. На слово верили, что мы самые сильные, у нас больше всего врачей, мы выплавляем больше всех стали, наш балет самый лучший в мире, мы самые добрые и миролюбивые. Можно было утверждать, что наши поезда – самые поездатые в мире и что СССР – родина слонов и пингвинов. Пойди – проверь! А каждый день радио, газеты, телевидение и кинематограф не оставляли шансов сомнениям!
И когда это государство созданное на лжи, крови и мифах стало валиться, созданным на его месте 15 странам пришлось обращаться к элементам капитализма, эти люди оказались не готовыми и не желающими строить самостоятельно своё будущее. А главное – не умеющими! В СССР этому не учили! Больше того, за многое карали!
Так, что их показушная любовь к Советам, часто не столько реальная, сколько бессилие и неумение вписываться в новые непонятные условия хозяйствования, дающие достаточное преимущество людям активным, инициативным и предприимчивым. А также настоящим патриотам, осознанно видящим будущее своей страны таким, а не воспринимающим его из советских методичек, времён учебника по марксизму - ленинизму.

Часть четвёртая. Vivace Ridendo.

Наше отставание от ведущих стран мира – это результат, во многом той, губительной для мозга и растлевающей в собственном бездействии и ничегонезначимости, социалистической системы потребления, не способной создать что-то новое и инновационное. И поворот к рыночным механизмам экономики и распределения ценностей не «всем поровну», а в зависимости от твоих талантов, возможностей и умения – это шаг в правильном направлении. Так работают все передовые экономики мира.
Раньше мы не могли это совершить, именно по причине существования Советского режима. Требовать - дайте нам это или то, не вникая в механизмы возможности появления искомого и не интересуясь результатами созданного – это тоже результат коммунистического прошлого. Да, не спорю, так проще и так удобней спикеру. Но так не должно быть и уже не будет! А ещё у нас не было успешного опыта многих десятилетий функционирования налаженной экономики. Массовая коррупция, отсталые технологии, неумение, часто намеренное, руководства нашей четвертьвековой страны ею же руководить, не давали нам и в новых реалиях достаточно продвинуться. А сейчас ещё и «усиленная и всеобъемлющая любовь соседней страны» тоже не относится к двигателям, дающий мгновенный рост.
И не бейте меня лопатой раньше времени! Раньше того, что и вам и нам нужно сначала научиться находить себя, не переставать учиться, производить необходимые товары и услуги, пытаться не только вписываться в общемировые тренды, а и создавать новые. Не переставать любить свою семью и свою страну. Учиться думать, а не верить готовым новостям, пусть даже простым для восприятия. Тем более, созданным противником. Уж не думаете ли вы, что они тратят своё время и деньги для того, чтобы вам рассказать правду?
Быть активными в общественной жизни, коммуникабельными и целеустремлёнными.
Посмотрите на американцев (извините!), которых с детства учат быть успешными, здоровыми и активными! Быть успешным на благо своей страны – там престижно! И посмотрите на результаты их учёбы и труда (ещё раз, извините!) Не ленитесь и не паникуйте при первой неудаче. Упорство и верный расчёт – результат будет достигнут! Даже если для этого нужно преодолеть себя и, возможно, измениться. Может от этого станет лучше Вам и окружающих вас, таким же жизнерадостным людям, как и ВЫ!

Coda.


0

Коментарі