хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Демагогическая коллизия

  • 18.01.22, 12:57

Год заканчивается, а дела у команды Володимира Зеленского по-прежнему скверны: рейтинг продолжает неумолоимо падать, главный враг в лице Петра Порошенко трусливо улизнул за кордон, нападение России самым подлым образом отчего-то не происходит, а с Донбассом вообще глухой тупик. Нужно срочно что-то делать с этим безобразием!

Покумекав, в Офисе президента решили выбрать наименьшее из зол: коль скоро Седовласого гетмана не посадить, а россиян вторгнуться - не заставить, то надо бы родить "перемогу" в вопросе мирного урегулирования на юго-востоке. За дело берется сам "Серый кардинал" Зе-компании - Андрей Ермак, которого недруги весьма небезосновательно считают истинным хозяином на Банковой. Впрочем, все относительно, и быть вторым Ришельё в обществе шутов и любителей "колумбийского снега" совершенно не означает блистать интеллектом.

Вот пан Ермак поначалу и не придумал ничего умнее, как просто взять и объявить, что последнее заседание ТКГ оказалось "победным и прорывным" - все договорились решительно соблюдать прекращение огня. И ведь почти получилось - в Офисе президента даже чуть не "спалили" главенствующую роль Андрея Борисовича, во всеуслышанье отдав ему все лавры в мирном урегулировании. Но вот незадача - сутки спустя представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник, ошеломленный такой наглостью, иронично заявил: "Договоренности нет, но если очень хочется заявить, то почему не заявить?! Праздник Зе-Офису нужен..."
Поняв, что хохма не удалась, пристыженный Ермак решил сменить тактику и перейти от откровенной лжи к полуправде в соответствии с заветами доктора Геббельса. Приняв смиренный вид, он говорит, что Зеленский готов к прямым переговорам с российским лидером во имя мира на Донбассе. Причем внезапно оказывается, что Банковая готова выполнять все условия минских соглашений, включая ненавистную ей "Формулу Штайнмайера" о выборах в народных республиках! Что это, новогоднее чудо?

Увы, это вовсе не чудо, а лишь попытка волка рядиться в овечью шкуру, притом весьма неумелая. Рассуждая о готовности Киева предоставить жителям Донбасса самостоятельно вершить свою судьбу, глава Офиса президента вдруг лукаво говорит: "В документах есть спорные вопросы, есть некоторые положения, сформулированные так, что трактуются сторонами по-разному. Поэтому Украина предлагает... пути выхода из этой ситуации". К чему это он? Следите за руками.

"По формуле Штайнмайера... В этой формуле ключевой момент - что легитимность выборов подтверждается ОБСЕ. Есть так называемый Копенгагенский документ, устанавливающий принципы демократических выборов...". Все так, не правда ли? Все мы знаем, о чем формула Штайнмайера, чем она должна подтверждаться, равно как и то, что именно сей документ и "трактуется сторонами по-разному". Что же хочет сказать пан Ермак, ссылаясь на Копенгагенский документ ОБСЕ? Вы ни за что не догадаетесь!

"...То есть выборы должны проходить полностью под контролем украинской власти, а правоохранители Украины должны гарантировать безопасность... И, конечно, граница на момент выборов уже должна контролироваться правительством государства, которое проводит выборы, а иначе как гарантировать безопасность? А это значит, что в этом случае выполнение пункта о границе, записанного в Минском протоколе, привело бы к тому, что ОБСЕ не смогла бы признать эти выборы легитимными... Таких коллизий еще очень много".

Вот так вот, как говорится, "шах и мат" вам, россияне, настаивающие на последовательном соблюдении "Минска", и вам, украинские национал-патриоты, вопящим о том, что "формула Штайнмайера" дает свободу "сепарам". А вот на куси-выкуси, Копенгагенский документ и Офис президента гениально "разрулил" это "коллизию"! Что ж, давайте посмотрим, как же этот документ из датской столицы устанавливает принципы демократических выборов, благо он есть в свободном доступе на великом и могучем.

Его настоящее название - "Документ копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ", и датируется он 1990-м годом. В пункте 5.1 дается трактовка подлинно демократических выборов: "Свободные выборы, проводимые через разумные промежутки времени путем тайного голосования или равноценной процедуры свободного голосования в условиях, которые обеспечивают на практике свободное выражение мнения избирателями при выборе своих представителей". Далее, в пункте 6: "Воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства". И как из этого извлечь аргумент в пользу того, что "выборы должны проходить полностью под контролем украинской власти, а правоохранители Украины должны гарантировать безопасность"?

Дело в том, что опытный демагог Андрей Ермак применяет излюбленную тактику себе подобных - смешение понятий. Так, в том же 6 пункте сказано: "Государства-участники [Копенгагенского договора - прим. авт.] соответственно уважают право своих граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через представителей, избираемых ими свободно в ходе честного избирательного процесса. Они признают свою ответственность за защиту и охрану... свободно установленного путем волеизъявления народа демократического порядка от деятельности отдельных лиц, групп или организаций, которые используют или отказываются отвергнуть терроризм или насилие, направленные на свержение этого порядка...".

По-видимому, именно эта трактовка и стала предметом манипуляции руководителя Офиса президента, ведь, согласно идеологическим догматам официального Киева, за волеизъявление граждан народных республик целиком и полностью отвечают постмайданные власти, ведь ЛДНР-то вовсе не государства, а "террористические организации"; соответственно, Народная милиция и республиканское руководство - те самые "группы, которые используют или отказываются отвергнуть терроризм или насилие". Беда Ермака в том, что все с точностью наоборот: юридически именно власти ЛНР и ДНР отвечают за волеизъявление граждан с паспортами ЛНР и ДНР, а Народная милиция - за их защиту и охрану. В то же время, именно ВСУ, не скрывающие намерения уничтожить ЛДНР аккурат подпадают под определение организаций, использующих терроризм или насилие, направленные на свержение порядка. Наконец, ОБСЕ совершенно спокойно признают процессы, проходящие в народных республиках...

Поэтому нет никаких "коллизий" в том, что выполнение пункта о границе идет после пункта о выборах, всем все предельно ясно и понятно, начиная от западных наблюдателей и заканчивая самыми отмороженными национал-патриотами. "Коллизии" лишь в головах у хитрых представителей Банковой, отчаянно пытающихся вылезти из той ловушки, в которую их загнал недальновидный Порошенко. Впрочем, даже не "коллизия", а лишь коррупционная привычка жить по принципу "Закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло". 
0

Коментарі