хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Нечего терять

  • 25.12.20, 10:17

В 1997 году на киноэкраны вышла замечательная американская комедия "Нечего терять". Главный герой однажды случайно узнает, что его жена, которую он безумно любит, изменила ему с начальником, и принимает решение пойти "во все тяжкие", ведь привычная жизнь рухнула, и больше "нечего терять"... Пожалуй, почти четверть века спустя в фильме с подобным сюжетом мог бы сняться Владимир Зеленский, правда, жанр бы пришлось поменять на триллер/драму.

Дело в том, что украинский президент оказывается примерно в той же ситуации, что и незадачливый герой кинокомедии: разница лишь в том, что вместо изменившей любимой жены - его распиаренная стратегия по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, которая, очевидно, потерпела крах. И Зеленский также устремляется "во все тяжкие": как сообщает украинский "Корреспондент", "Президент Украины... заявил, что не согласится убрать из Конституции положения о курсе Украины на членство в НАТО, даже если бы это стало "ценой за мир" на Донбассе".

Очевидно, что тому, кто во время предвыборной гонки позиционировал из себя "голубем мира", больше "нечего терять", и он начинает примерять более более популярную маску "ястреба" а ля Порошенко. Оно и понятно - в Украине еще со времен "оранжевой революции" существует неписанный закон: в любой непонятной ситуации играй роль радикального националиста, но под евроатлантическим соусом, ведь, как известно, наиболее активная часть электората и есть радикальные националисты, мечтающие о НАТО. А ситуация у Володимира Володимировича не то, что непонятная - она ужасающая во всех сферах, начиная от борьбы с коррупцией и заканчивая Донбассом. Поэтому не стоит удивляться, если к концу своего срока Зеленский начнет "закручивать гайки" по столь любимым у определенной части публики культурным и языковым вопросам не хуже, а может и круче, Петра Алексеевича.

Во всей этой обыденной для нынешней Украины эволюции президентов показательно то внимание, которое они уделяют, пожалуй, самой главной системной проблеме постмайданного государства - проблеме решения конфликта на юго-востоке. Впрочем, термин "внимание" тут неуместен, более подходит - наплевательское отношение к территориальной целостности Украины, о которой властьимущие с таким пафосом говорят. Ведь и Порошенко, и Зеленский, хоть первый самодур, а второй - комедиант, прекрасно понимают, что антимайдановский Донбасс в составе Украины и постмайданная Украина в составе НАТО - взаимоисключающие параграфы. Тем красноречивее демонстративное решение действующего президента решить данную дилемму, пожертвовав миром на Донбассе и, соответственно, территориальной целостностью вверенного ему государства ради эфемерных обещаний из Брюсселя и Вашингтона...
Это говорит лишь об одном: ни один из постмайданных президентов никогда всерьез не задумывался о реальном мирном урегулировании на Донбассе, надеясь то ли на чудо, то ли на готовность ВСУ бесконечно топтаться на передовой. Зеленский же открыто признал, что ему в этом деле уже "нечего терять", ибо и так потеряно все, что только можно.

В финале старой американской кинокомедии - "хэппи-энд": главный герой узнает, что не все так плохо и пересматривает свои взгляды на жизнь. В случае же с украинским президентом "хэппи-энда", очевидно, не будет, но будет либо драматический финал, либо откровенный трэш.
0

Коментарі