хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

За что боролись, на то и напоролись

  • 18.12.20, 07:45

Настал великий день: Международный уголовный суд (МУС), в миру более известный под именем «Гаагский трибунал», открыл дело по военным преступлениям в Украине. В украинском МИД по сему поводу уже вовсю хлещут шампанское, празднуя несомненную «перемогу»: «Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое. Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом» - с пафосом заявил Дмитрий Кулеба.

Основываясь на отчетах ООН и данных правозащитников, МУС выкатил внушительный список всех мыслимых и немыслимых преступлений, совершенных в том числе и на Донбассе: от обстрелов гражданских объектов и незаконных задержаний до пыток и изнасилований. От такого «послужного списка» вовек не отмыться ни «агрессору», ни «террористам»! А потом…

А потом все получилось по принципу «Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, то не так» - Банковая и МИД остановились именно на последнем пункте. Сложно сказать, что послужило причиной этого – то ли «клиповое мышление» (неумение читать «дальше заголовка») нынешних украинских чиновников, то ли страстное желание «назло бабушке (то бишь москалям) отморозить уши». А «уши», признаться, отморозились крепко.

Во-первых, МУС в своем прокурорском отчете от 14 декабря не считает происходящее на юго-востоке «российской агрессией», неопределенно называя это «вооруженным конфликтом» и осторожно использует «если бы»: «Если бы конфликт носил международный характер, то имелись бы разумные основания полагать…».

Во-вторых, трактовка Гаагским трибуналом совершенных в Украине преступлений значительно отличается от трактовки Банковой и «патриотов». Так, трагедию Дома Профсоюзов в Одессе МУС трактует исключительно как «убийство»: «2 мая 2014 года в Одессе было убито 40 человек». Аналогично – со всем известной практикой ВСУ и добробатов на Донбассе, которая в устах прокуроров имеет четкое название: «ущерб гражданским лицам и гражданским объектам, который был явно не соизмерим с ожидаемым военным превосходством». Похоже, «шуток» про «одесский шашлык» и «сафари на вату» в Гааге не понимают…

В-третьих, МУС будет работать не только по «российским преступникам» и «преступлениям на оккупированных территориях», но по искам со всех сторон – Киева, Москвы, ЛДНР: вышеприведенное упоминание Одесской трагедии в отчете Гаагского трибунала как раз основано на одном из российских дел против Украины. Дело в том, что еще в 2015 году выдающийся дипломат эпохи Порошенко Павел Климкин, принимая юрисдикцию МУС над Украиной, отчего-то не сообщил Гаагским судьям о том, что их юрисдикция должна касаться исключительно преступлений «агрессора» и «террористов». Итог был закономерен: служители Фемиды, не мудрствуя лукаво, приняли решение расследовать все преступления на территории Украины, находящиеся в их компетенции.

Однако самая главная «зрада», которую успешно проморгали как в украинском МИД, так и на Банковой, заключается в том, что ни Россия, ни ЛДНР, не признают юрисдикцию Гаагского трибунала. Вот и выходит, что на скамье подсудимых по факту окажутся лишь преступники с украинской стороны, а преступления киевских властей на Донбассе, начиная с 2014 года, окончательно получат международное признание…
Как говорится – «За что боролись, на то и напоролись»!

0

Коментарі