хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

что такое милосердие

Милосердие - может означать как и сочувственное поведение со стороны тех, кто у власти (например милосердия показано судьей в отношении осужденного), так и благотворительную третье лицо (например миссия милосердия по лечению жертв войны).

Милосердие - душевность, сострадание, готовность делать добро всякому, любовь на деле, способность откликнуться на чужую боль. Людям милосердным присуще сострадание по отношению к сироте, инвалида, тяжело больного человека, пожилого человека, человека, попавшего в беду.

Милосердие - термин, употребляемый для описания мягкости, снисходительности или сочувствие обнаруженного одним лицом в отношении к другой. Это - одна из базовых качеств рыцарства и христианской этики, милосердия также относится к концепциям справедливости и нравственности в поведении между людьми. В Индии, сочувствие известное как каруна.
Милосердие - можно определить как деятельное стремление помочь каждому, кто в том нуждается. По своему объективному содержанию милосердядосить близкое к сочувствию, однако рассматривать его просто как проявление последнего было бы неправомерно, поскольку в своей экзистенциальной основе они совсем не обязательно совпадают. Если сочувствие, тем больше сострадания, связано с тем, что лицо занимается заботами и страданиями других, в той или иной степени отдавая им собственное Я, то милосердие, напротив, предполагает четко очерченного субъекта, который, руководствуясь нравственными стремлениями, от излишне собственного бытия делает добро тем, кого осознает именно как Других, отличных от себя - хотя в целом и не без сердечной склонности к ним. Именно поэтому деятельная солидарность под влиянием непосредственного сочувствия все же отличается по своему человеческим смыслом от деяний милосердия; часто достаточно внимательно вслушаться в мольбы «будьте милосердны», чтобы почувствовать в нем непроизнесенные: «Если на человеческое сочувствие вы не способны ...»

При этом милосердия само по себе является высокой этической ценностью. Незаменима моральная стоимость милосердия ярко освещается, в частности, по сравнению с толерантностью и уважением. Толерантность, если излишне не расширять значение этого популярного термина, по сути сводится к «терпение» (лат. Tolerantia) Другого в его инаковости, к признанию за ним права на самобытное существование. Уважение предполагает больше: признание инаковости Другого как самодостаточной ценности. Уважать - значит не просто терпеть, а утверждать ценностный статус Другого, даже если по своей природе он нам чужой.

Подобно толерантности и уважения милосердия, как видим, также является отношение к другому как к другому, оно не требует непременно, хотя и не исключает сочувственной предрасположенности к нему. Вместе с тем это отношение имеет выразительный бытийный аспект: оно не ограничивается признанием ценности Другого, а представляет собой основанное на деятельной приверженности свободное даровании ему возможностей бытия и самореализации. Деятельно помогать Другому быть и оставаться собой - в этом тяжесть и смысл милосердия, к какой бы существа оно было обращено.
Конечно, толерантность не всегда порождает настоящую уважение, и не всякая уважение стремится стать милосердием. Однако милосердия, чтобы оставаться на присущей ему нравственной высоте, должно сочетаться с толерантностью и уважением к каждому его адресату; в противном случае оно теряет свой положительный духовный смысл.

Милосердие - это не просто подбросить одинокий немощной бабушке несколько лишних в кармане бумажек или копеек. Милосердие - это даже не перечислить кругленькую сумму на счет «какого-то» (цитирую) детского дома, госпиталя или доме престарелых. Милосердия ни в коем случае не может быть показательным шоу. Да, я именно об успешном танцевальный проект, имеющий такую благородную цель - помочь ребенку. Как известно, на чужом горе счастья не построишь. Мы осуждаем и одновременно восхищаемся элегантной улыбающейся дамочкой, женой, подругой, или дочерью какого-то денежного мешка: такая красивая, яркая, она живет роскошно, ни в чем себе не отказывает. Не скрывает, что обожает красивые дорогие вещи, дизайнерскую одежду, украшения известных брендов, духи, автомобили бизнес-класса ... Конечно же, нужно соответствовать статусу! Опять же, умиляет плач изможденной женщины, от последних сил борется и умоляет помощи у Господа, ведь для операции ее онкобольного ребенка нужно до 50 000 долларов! Цена сумки из крокодиловой кожи от модного дома «Birkin» той «гламурной» дамочки с экрана ... Жаль, но так было, есть и будет ... Да и дело не совсем в деньгах. Это мы - украинцы! Это в нашем государстве живут самые богатые и самые бедные люди в Европе. Мы гордимся своим героическим прошлым, но стесняемся настоящего. Но на то мы и люди, чтобы жить в одиночку, как животные, и даже не стадом, а единственной сильной нацией, где царят добро, человечность и милосердие.

Согласно постулатам религиозной этики человек должен быть милосердным прежде всего ради блага и спасения собственной души. В этом утверждении содержится глубокая нравственная истина: искреннее деяния милосердия не может унижать его адресата, не может нарушать его достоинство, поскольку первым делом в этом деянии жизненно и духовно заинтересован же его субъект. Данный вывод вполне можно применить и к обществу в целом: сообщество, перестает быть милосердной к своим нуждающихся членов, наносит ущерб прежде всего самой себе, изменяет свою духовность. Способность к милосердию - существенный проявление нравственного здоровья общества, как и каждой отдельной личности.
0

Коментарі