Померлі строєм не ходять

Померлі строєм не ходять

Дмитро Вовнянко 

Дивлюся на побєдобесіє, що охопило мишебратьєв, і починаю розуміти, як особисто для мене виглядатиме Пекло. Не те, з казок – з казанами і чортами-шабашниками, а справжнє – таке, що примусить перевертатися в труні та з того світу прокляттями сипати.

Справжнім Пеклом для мене буде ситуація, коли мого онука чи правнука добровільно-примусово закличуть взяти моє фото у камуфляжі та долучитися до якоїсь акції “Невбитий курінь” а-ля їхній “Безсмертний полк”. Більшого плювка в мою пам’ять я собі й уявити не можу.

Я маю право так говорити – по моїй родині Друга Світова війна пройшлася у всій її жахливий нелюдськості. Мій дід, офіцер-артилерист, був в’язнем нацистського концтабору. Другий дід пройшов війну авіамеханіком у винищувальному полку. Воювали обидва брати моєї бабусі – офіцер-автомобіліст і розвідник відповідно. Бойовим льотчиком пройшов війну чоловік сестри мого діда. Їхні родичі, що не потрапили на фронт, пережили окупацію, тобто той самий фронт, який двічі прокотився через їхні голови. І от за такої сім’ї, я у дитинстві про війну від родичів чув… та практично нічого. Не розповідали родичі про війну.

Точніше так – бувало розповідали, але мама з бабусею мене стабільно виставляли за двері. Бо розповідали родичі-ветерани таке…

Та самі прикиньте. Якщо бабця-сусідка якось обмовилася, що хліба вперше наїлася лише під німцями. Якщо родичі-жінки згадували, як ховали хліб від наступаючої Червоної армії, а родичі-чоловіки – про те, як жити доводилося на “бабціному атестаті”, бо жерти визволителям було нічого. Якщо Червона армія, наступаючи по Україні, втрачала по 15000 народу щодня (скільки ми втратили за все АТО?). Якщо…

Якщо все так – чим було для моїх рідних, а разом з ними – для сотень тисяч ветеранів Другої Світової сама згадка про війну? Відповідь – вона була диким, нелюдським, жахливим болем. Болем таким, відчувши який знову, бажання виникало лише одне – НІКОЛИ БІЛЬШЕ.

Саме тому ніяких “Безсмертних полків” не було в часи СРСР. В часи Сталіна – геть і Дня Перемоги не було, бо біль за війну був настільки живий, що навіть червоний Кремль не тягло святкувати. Саме тому чимало ветеранів геть і нагороди на 9 травня не вдягали – я пам’ятаю таке.

Вони кажуть, що “Безсмертним полком” надають шану… Мати Божа?! А вони хоча б ПОРАХУВАЛИ всіх громадян колишнього СРСР, на тій війні загиблих? А вони хоча б знайшли і ПОХОВАЛИ їх всіх? Вони хоча б написали історію тої війни, яка вдовольнила б усіх громадян? Чи так і буде довіку дві історії – одна 12 томник “Великая Отечественная война”, друга – твори Суворова, Бешанова, Соколова, Гогуна, тощо, кому що ближче?

На цій, нинішній, уже справді нашій війні, я бачив всяке. Я бачив добровольців, які так і не потрапили в штат частин після їх легалізації – не переймаються тим. Я бачив ветеранів із ЗСУ, які не оформлюють собі УБД, бо не вважають за потрібне. Я бачив волонтерів, які залишилися на бобах, але відмовляються і від нагороди, і від УБД – бо не хочуть. Я розумію, всім їм не потрібні ніякі “Невбиті курені” чи то “Безсмертні полки”. Їм потрібно, аби їхні діти та онуки думали про дівчат, про кіно, про кар’єру, про нові комп’ютерні розробки – про що завгодно, крім нормативу збирання АКС. Я згадую своїх рідних і розумію, вони хотіли того самого. Аби не було війни. І всі “Безсмертні полки” – це не вшанування, це знущання з пам’яті про них.

Нащадки тих, хто клепав собі політичний капітал на спинах моїх родичів живих, тепер силяться склепати його на них же – тільки вже на мертвих. Їм не звикати. Люди для них завжди були ресурс.

Тільки померлі строєм не ходять. І пам’ять про ту війну, справжню пам’ять, а не за шаблоном зайвої хромосоми Мединського (міністра культури РФ), не запхати в межі ніяких “Безсмертних полків”.

Ніколи більше.Грустная Поклонская на инаугурации Путина

  • 08.05.18, 19:39

Фото Натальи Поклонской с инаугурации Путина стало мемом и породило массу шуток в сети.
Алексей Навальный: "Она ждала Николая II, но он не вышел!" 

Сергей Талк: “Честно говоря, из всей инаугурации наибольшее впечатление произвела фотография Поклонской - одинокая, всеми брошенная проститутка. Жалко стало”

"Вся жизнь – инаугурация, а ты в ней Поклонская"

"Она расстроена, что ее не пустили на инаугурацию с портретом царя Николая"

"Когда хочешь уже выпить, а батя еще тост не сказал"

Путин "похоронил" Михалкова.

Путин "похоронил" Михалкова. Следующие на зачистку - Шойгу-Киселев-Соловьев

Андрій Воропаєв 

В России попал под раздачу Никита Михалков – наиболее одиозный представитель кремлевской творческой элиты. Он первым вдохнул веяния нового путинского срока. И первым не смог выдохнуть. "Мэтра" в лучших традициях воспеваемой им империи сначала отлучили от эфира, а после – "похоронили". 6 мая телеканал "Россия 24" снял с эфира последний выпуск программы "Бесогон", снятый председателем Союза кинематографистов России. А на следующий день в интернете открылисайт Академии кинематографического и театрального искусства, возглавляемой Михалковым, где разместили последнее письмо "мэтра", украшенное его фото с траурной лентой. В письме он сообщил о своей готовности уйти из жизни.

За чеканным слогом обращения Михалкова, где он сообщает, что 40% состояние передает родственникам, 10% - Кубанской народной республике и Комитету освобождения Кубани, а по 5% - Фонду Навального и движению Э.Лимонова, угадывается почерк спецов с московской Лубянки. Одним постом они решили несколько задач. Во-первых, вычеркнули "из списков части" многолетнего "скрепотворца". Во-вторых, выпустили пар в обществе, приписав Михалкову изначально корявые обвинения в адрес Путина и системы власти. И, в-третьих, дали сигнал представителям творческого и политического бомонда о том, что и их будут выкорчевывать из системы власти.

Чтобы понять причины атаки на кремлевского деятеля, нужно копнуть его недавнюю предысторию. В программе "Бесогон" от 20 апреля Михалков осветил ситуацию с коррупцией в МЧС, в том числе с приобретением главой ведомства В.Пучковым техники по завышенным ценам. После программы Пучков назвал программу Михалкова бредом. "Мне жаль людей, которые смотрят, что такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред — так и напишите", — заявил министр.

Жалость Пучкова, как оказалось, имеет удивительную силу. Сразу после его слов аудиторию Михалкова лишили возможности лицезреть духовного кумира нации. А самого кумира – выкинули в маргинес. "Мы продолжаем связывать данные происшествия с деятельностью Никиты Сергеевича. В первую очередь, с его программой "Бесогон ТВ", которая выходит на федеральном канале, имеет широкий резонанс и регулярно подвергается нападкам со стороны тех, чьи интересы затрагиваются в этой передаче", — заявила пресс-секретарь режиссера Дорофеева.

В июне прошлого года Михалков в интервью "Газете.Ru" назвал "Бесогон" абсолютно независимой программой. "Я, как русский художник, пытаюсь проанализировать происходящее вокруг. Мы абсолютно независимы — ни один человек на канале не знает, о чем будет следующий выпуск. Никакая рука Кремля, ни государственная политика никогда не являлись и не являются заказчиками нашей программы", — пояснил режиссер.

Как оказалось, Михалков переоценил свои возможности влияния в тоталитарной РФ. Старик просчитался, подумав, что может балансировать даже в рамках генеральной линии. И сразу стал маргинальным изгоем. Причем его "бесогонство" о несправедливом подавлении протестов в РФ – чисто формальный повод к его "десакрализации".

Казус Михалкова состоит в том, что в РФ нет места авторитетам. Кроме одного – который еще на шесть лет умостился в кремлевских палатах. Построенная Путиным система отторгает даже таких преданно заглядывающих в глаза авторитетов, как Михалков. Система пресекает на корню любые попытки выглядеть интереснее и свежее, чем ее "архитектор". Она требует "чипированных" технологичных исполнителей, высиженных в инкубаторах Лубянки. Любые попытки выйти из общего строя, даже такие жалкие, как у Михалкова, вызывают жесткую реакцию. Очевидно, что на старте четвертого срока Путина многие наиболее рьяные сторонники "русского мира" будут изгнаны "из рая". Речь идет как об одиозных пропагандистах из когорты "киселев-соловьев-эрнст", так и о столпах режима типа "шойгу-сечин-рогозин".

Для Украины ситуация с Михалковым и следующими сакральными жертвами кремлевского режима означает, что наши шансы похоронить "русский мир" достаточно высоки. Ведь общественная капитализация доктрины "русского мира" в России критично низкая. Она ни имеет идеологической базы и социальной поддержки. Там не замечают потерю "бойца" даже калибра Михалкова. Очевидно, что жизнеспособность "русского мира" сегодня – на уровне локальных террористических группировок Афганистана, Йемена или Сирии. А это значит, что рано или поздно "православный Талибан" будет зачищен. В наших интересах – максимально ускорить этот долгожданный для нас процесс.

Андрей Орлов (Орлуша) «XXV ЛЕТ СВОБОДЫ»


Российский поэт Андрей Орлов, более известный как Орлуша, написал свое стихотворение «XXV ЛЕТ СВОБОДЫ» два года назад. В монологе «доброго диктатора из бывших рабов» легко узнаётся «несменяемый» президент России Владимир Путин. Сегодня это стихотворение по-прежнему актуально.


XXV ЛЕТ СВОБОДЫ

 

Подойди ко мне, раб! Мы с тобой уже многие годы

Делим хлеб и вино, ты мне верен, услужлив, умён,

Мы бок о бок с тобой шли когда-то на бой за свободу,

Мы плясали на груде поверженных нами знамён.

 

Сколько лет пронеслось? Неужели, уже четверть века?

Помнишь август победы? А головы статуй в пыли?

Ты сказал мне тогда, что впервые себя человеком

Ощутил. Мы тогда с тобой слёз удержать не могли.

 

Славный раб, мы ведь оба с тобою родились в неволе –

Под ярмом и кнутом, вся в рубцах от побоев спина,

Я до нынешних дней не могу возвращаться без боли

Даже мыслями в прошлое. Слушай, подлей мне вина!

 

Покажи-ка мне кубок! Пускай он поддержит беседу…

Как красивы на золоте наших мучителей лбы!

Мы ведь пили с тобою тогда из него за победу.

Неплохая работа. Умели работать рабы!

 

Согласись со мной, раб, двадцать пять – это вовсе не много.

Мне чуть за шестьдесят, я желанен почти что любой, 

Двадцать пять лет назад подарили свободу нам боги,

И шестнадцать из них я владею страной и тобой.

 

Знаешь, раб, тема власти – сложна, непроста и интимна…

Нам, рабам, непривычно, когда не гнобят и не бьют.

Чуть поправил слова ненавистного прежнего гимна, –

И по рабской привычке рабы, его слыша, встают.

 

Через реки истории нет безопасного брода,

Все победы добыты кровавым народным горбом,

Потому и не может у бывшего рабским народа

Быть желания, кроме как вечно остаться рабом.

 

Веришь, раб, я тебе, и себе, и стране – не предатель,

Говорю тебе, чувствуя Веру, Надежду, Любовь:

Лучший рабовладелец, кормилец и работодатель

Для раба – это добрый диктатор из бывших рабов.

 

Доносил на своих? Только ради служенья отчизне!

Подсыпал ли я яд тем, кто встал на пути? Подсыпал!

Убивал? Убивал. Приходилось мне многое в жизни

Совершать. Помню всё. Кстати, ночью сегодня не спал…

 

Знаешь, как тяжело отправлять за рубеж легионы,

Из которых назад не вернётся десятый порой,

Только ради того, чтоб не вышли опять миллионы,

И не рухнул навеки наш рабовладельческий строй.

 

Пришиваю провинции к порванной временем карте,

Сею смерть и огонь в убежавших от нас городах.

Вновь расправили крылья орлы на имперских штандартах

Вновь приделаны головы к статуям на площадях.

 

Выпей, раб, и иди. Мне пора заниматься делами,

Не дописан трактат о счастливой народной судьбе,

И ещё попрошу: прекрати так греметь кандалами,

Ты мешаешь мне спать, а ведь я же – товарищ тебе.

 

 

 

 

 

Победобесие. Спецвыпуск для тех, кто не успел.Мы потомки солдат и матросов,
Кёнигсград штурмовавших собой,
Против уймищ фашистских отбросов
Атакуя стальною гурьбой.

Лентой памяти связаны крепко,
Мы вблизи от ушедшей дали.
Мы Победу тянули, как репку,
Из удобренной дедом земли.

И сегодня, под клекот двуглавый, 
Под владимирский взгляд дорогой,
Мы гордимся возросшей державой,
В мирном небе зигуя ногой.
— Изя, а я бы тоже хотел поучаствовать в "Бессмертном полку".

— И кого бы ты хотел понести на палке?

— Кого-кого? Путина, конечно!
Не так раздражает бессмертный полк, как бессмертный полковник.


Helgi Sharp: “За неимением других достижений, Путин решил себе ЛИЧНО присвоить победу в той войне, ежегодно тряся ряжеными ветеранами НКВД, беря фанерные Рейхстаги и по сотому разу пленяя Паулюса. И мне жаль, что есть люди, согласные играть по этим правилам”.До 41 года по сути, СССР воевала на стороне Германии, поэтому и придумали ВОВ, хотя во всем остальном неруssком мире просто вторая мировая.
На самом деле Сталин воевал с Гитлером дважды. Первый раз - вместе с ним. Второй - против него.

 

 

Кто знает, почему в “бессмертные полки” не собираются ни венгры, ни болгары, ни румыны?
Они ведь тоже были союзниками гитлеровской Германии…


- Добрый день дедушка, а вы прошли войну?

- Да, сынок, я воевал

- А сколько вам лет?

- 78 лет

- То есть вы воевали в три года?

- Пошел отсюда, провокатор нацистский!

И будет править на Рассее царь морской

Морской царь — персонаж русских народных сказок: хозяин дна морского, повелитель всех вод, владыка над подводными обитателями, владелец несметных сокровищ.
Однажды родители застукали маленького Володю за инаугурацией, и ему так понравилось, что теперь он любит это делать часто и публично.

Символичненько. Флаг во время инаугурации фюрера оказался в приспущенном состоянии. Два возившихся на крыше военных так и не смогли его поднять. Интересно, это символ конца России или конца Путина?
Одесский юмор

- Песя, таки шо ты нашла в этом Додике? Он же маленький и плюгавый!
- Знаешь, Роза! Он таки не весь маленький и плюгавый!

Перед смертью Аарон обращается к жене:
- Выполнишь ли ты мою просьбу?
- Конечно, Аарон…
- Я хочу, чтобы ты через полгода вышла замуж за Капительмана…
- Но я думала, что ты его ненавидишь!
- Ещё как!


- Что такое одесский анекдот?
- Это то, что приезжий не поймёт, а одессит уже слышал вчера...

В Одессе:
- Простите, вы не подскажете, как будет по-украински синхрофазотрон?
- Шо?
- Ну надо же, какой лаконичный язык!...

На Привозе: 
- Ой, что-то ваша скумбрия не золотится...
- Женщина! Вы собрались на нее желание загадывать или таки кушать, дай Бог с картошечкой! 


Мойша звонит жене из Парижа:
- Циля, а шо, Беню обокрали?
- Нет...
- А шо ж Джоконда, которая у него на кухне висела, делает в Лувре?Объявление в одесском трамвае: «Граждане! Не колупайте сиденья - бриллиантов там нет!»


«Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!»


- Изя, ну конечно, у тебя на всё должно быть своё мнение! И сейчас мама тебе его расскажет.


- Мадам Фигнер, а что это вы сегодня так мало кушаете?
- Берегу фигуру!
- Ой! Чтобы сберечь Вашу фигуру - надо кушать, кушать и кушать!


 - Циля, компот варят только с фрукты, или с овощи тоже?

- Моня, компот с овощи называется борщ!

Два одессита беседуют за политику:
- Изя, а почему в России нет революции?
- Революция, Фима, это когда низы не хотят, а верхи не могут. А там верхи не хотят, а низы таки не могут.


- Сара , послушайте , сколько Вам лет?
- Я недавно подошла к тридцати.
- Ох , и шо Вас так задержало в пути?
Два одессита рассматривают статую Свободы.
— Шо не говори, а это памятник тете Соне. Только она могла выйти встречать гостей с примусом в одной руке и квитанциями за квартиру — в другой. Да еще в ночнушке и в бигудях.


Бэллочка была на седьмом месяце от счастья.


- И что это за новый Сёма у тебя в контактах на телефоне? Я туда позвонила, а там женский голос! И как это понимать?!
- А очень просто! Там такая же дура схватила телефон, чтобы послушать, что за новый Фима у Сёмы в телефоне.