хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Не пропустите: назидательный рассказ про попугая Ромочку

  • 25.12.11, 02:48

Пролог.

Ромочка появился у нас после очередного  мужниного рейса. Потупив глаза, вечером, благоверный завел разговор, мол у его 2-го помощника живет в жутких условиях попугай, которого продали ему (мужу) в далекой Америке. Наслушавшись ужасов семья решила: брать!  Безоговорочно!

На следующий день в доме появилось зеленое чудо, сидевшее скромно, нахохлившись, на жердочке огромной клетки, похожей на дом. Это был вечер, проходивший под знаком плюс, умильные возгласы и взгляды. Учитывая на тот момент отсутствие мобильных средств связи, домашний телефон разрывался от звонков, во время которых наша семья получала советы. Отсеяв массу ненужных, мы поняли, что 1. Попугаев ни в коем случае нельзя постоянно держать в клетке, иначе у них начинается депрессия и они теряют перья, оставаясь совершенно голыми. 2. Кормить фруктами, давать чеснок. 3. Поставить — прикрепить палки, что бы наше чадо могло  точить клюв и когти. 4. Накрывать клетку материей, что бы свет дневной вечером не мешал ему спать.

Учитывая проживание на тот момент в доме кота Тиши и фокса Рекса, которые напрягали семью в редких случаях: гулять и кушать, мы расслабились и решили, что и птичка напрягать нас не будет. Но... утром началсякошмар, который длился 10 лет.

Глава 1

Если вы думаете, что милая птичка не приносит вреда в клетке, то очень ошибаетесь.Первые две недели, Рома наотрез отказывался вылезать из клетки и … лаял и скулил. Да, вы не ошиблись: лаял и скулил. К концу первой недели не выдержали соседи. Открытые окна и лето способствовало хорошей акустике. Соседка справа скромно попросила подарить ей щенка, который не выносит нашей заботы, соседка с права была более решительна, она с ходу потребовала прекратить издеваться над животным. А потом пришла делегация, все хотели убедиться, что щенка в квартире нет и таким дурным голосом но, переходящим на ультразвук, орет попугай. Итак, с соседями мы разобрались. Но, теперь встал вопрос, как сделать так, что Ромочка перестал орать в вечернее время? Платок! Платок, наброшенный на клетку! Как это красиво смотрится всегда в кино! Платок был найден и наброшен, но... Ромочка был не дурак и, просунув свой клюв-открывашку, а так же лапу между прутьев, стащил его с клетки и разорвал, выдавая какие-то странные звуки: попискивание с шипением. Требовалась ткань потяжелее: но потяжелее, значит, птичка задохнется! Тогда было принято решение: все-таки взять потяжелее, но отгибать край для воздуха. Накрыли и получили пару минут тишины, пока птичка не разобралась, что к чему и, спокойной спорхнув с жердочки на дно своего дома, не появилась в этом матерчатом проеме,огласив присутствующих очередной порцией лая.

Глава 2 

Спустя две недели, наша птичка доведя семью до нервных припадков, соизволила выйти  наружу, открыв клювом дверцу, на которой висел символический для его клюва замочек, Ромочка сначала вспорхнул на клетку, а оптом на стол. Первым делом было уничтожено три зажигалки, сняты со всех кастрюль крышки, съеден из сахарницы сахар. При этом Ромочка умудрялся озираться по сторонам и шипеть в случае приближения врага, т. е. членов семьи. Затем немного попортив край стола, птичка решила, что можно полететь и дальше и появилась в комнате. Глава 3 Писать дневник о злых кознях птички не будем. Остановлюсь на главном. Долгое время семья жила, ну, словом, как бомжи, занавеси всегда висели на двух замочках, остальные были разгрызаны молниеносно. Причем птичка прекрасно знала, что делать этого нельзя, но делала демонстративно. Крик: Рома, не смей! Всегда завершалось полетом на карниз. Усевшись на нем, он наблюдал боком за нами, а затем демонстративно отковыривал один защип, потом другой. Учитывая высоту потолка 3,75, достать до птички было нелегко, поэтому бежали за шваброй. Рома четко высчитывал время побега родителей в кухню и обратно и  успевал за это время изгрызть еще штук пять зажимов. К моменту появления мамы или папы, занавес, простите, в «обосранном» состоянии уже свисала на двух зажимах. Крякнув, как утка, Рома улетал на телевизор, расправлял крылья и злобно шипел. Бывали дни, когда милый попугайчик пополнял запасы кальция и грыз лепку, в результате, половина комнаты долгиегоды была с обглоданной падугой, но сделать ничего было нельзя.

Глава 4 Птицы, а в особенности попугаи, существа умные. Не знаю, кто сказал, что обезьяны умнее. Обезьяна не знает понятие туалет, а вот попугайчики большие знают. Туалет у нашего Ромы был, нет, не в клетке. Боже упаси, кто ж

дома-то делает свои дела! Туалет был на телевизоре. В результате кислота разъела платы. Нет,  мы его починили, но, как говориться, осадок остался. Ромочка долго, практически десять лет, упорно желал сидеть на телевизоре в периоды минора и отказывался менять дислокацию своего туалета. А вот места на карнизе, или же в кухне на антресоли не мешали, ни нам, ни ему. Это не страшно, разъеденный линолеум, и потеки на занавесях - ко всему человек привыкает.

Глава 5 Ромочка с первых же дней выбрал себе хозяина. Нет, это был не тот сердобольный дядечка, который его выкупил у злого «латинос», а моя дочь. В ней Ромочка видел свою любовь. Выражалась она своеобразно. В моменты игры на пианино. Как-то только Юлечка садилась за клавиши, Ромочка влетал с гиканьем в комнату, приземлялся на клавиши и, полностью распушившись, и, подняв все свои перья, аккуратно брал ее клювом за мизинец. Поэтому Юлечка мизинцем не играла, его держал Рома. Но самое страшное начиналось потом. В порыве экстаза, птичка пребывал в полной уверенности, что Юля, его дама сердца, которую надо охранять, и нападал на всякого, кто пытался зайти в комнату. Это было страшно и серьезно. Но и мы, и педагог знали, когда наступает момент Ч. Это было тогда, когда у Ромочки зрачок превращался в точку размеров с угольное ушко. При этом, из гортани врывалось что-то типа "ко". И Рома нападал, беспощадно, не разбирая, где свой и  где чужой. В результате  мы  пришли к выводу, что спасти нас может только полотенце. Но не кухонное, а банное. Что такое для Ромы — кухонное полотенце, так, семечки. Сорвав его в два счета с головы противника, он кусался так остервенело, что синяки с кровью на шее, были для нас обычным делом. А вот сесть на голову  и  прокусить банное он не мог. О том, что у Юлечки занятия по музыке знала вся семья еще в дверях. Дверь мама мне открывала уже в полотенце, подавала мне второе и в таком виде я появлялась в комнате.

Завидев меня, и, сделав глаз, Рома готовился к полету. Но мы были уже стреляные воробьи, резко нагнувшись,  едва заслышав шорох его крыльев, мы резко бросались в соседнюю комнату, или же коридор, тем самым дезориентировав противника. За десять лет наша семья  обрела отличную реакцию на шумы. Мы мгновенно пригибаемся и бросаемся в сторону от шума. Шучу конечно, но рефлекс все жеостался.

Глава 6 Но однажды не обошлось без последствий. Как-то раз Рома, в очередной раз отказавшись так на суток трое заходить к себе в клетку, сидел на антресолях и взирал на происходящее сверху. Что ему всбрендило в голову - непонятно, но, сделав глаз, и, сказав  свое «ку», он, облетев меня с полотенцем на голове,  вцепился мне в нос, клюв - открывашка практически  захлопнулся на ноздре, и, почувствовав жуткую боль, мне ничего не оставалось, как ударить его рукой наотмаш. Это спасло лицо, правда, на память остался шрам. Глава 7 Ромочка отлично ладил с меньшими братьями. Как я уже писала, пел с Рексом, а вот с Тишей у него сложились другие отношения. Тишу он боготворил, но по- своему. Если Тиша спал, значит Рома водружался ему на спину

и перебирал клювом его уши, но, если Тиша вдруг решал, что уже достаточно, то получал клювом куда ни попадя, за что бывал не раз сброшен когтистой лапой. Дружеские отношения восстанавливались сразу буквально через десять минут.

Глава 8  Ромочка любил по своему не только мою дочь, но и маму. Но мама воспринималась, как мама. А раз мама, значит она должна кормить и кормить так, как хотела птичка. Что же хотела птичка? Птичка садилась на плечо, как

змея просовывала голову вперед и залезала клювом в рот. Во рту было всегда во время обеда, или ужина что-нибудь вкусненькое, пережеванное и это было, конечно же, не мамино, а его! Если во рту еда заканчивалась, то Рома тюкал клювом в щеку и не легонько, а так, что бы было понятно, что еды маловато. Ел он достаточно и, отвалив от рта-стола, взлетал на телевизор.

Эпилог Было много всего: и уничтоженные рамы от картин, и наглое поведение, и хождение по полу для проверки домочадцев, но все закончилось быстро и в один день. Когда прозвенел в школе последний звонок, я мгновенно позвонила в Николаевский зоопарк и предложила им Ромочку в  качестве дара. Приехали ребята, забрали

птичку и, выслушав инструктаж, сильно удивились. А вот через месяц удивлялись мы: Ромочка ел сам, летал в огромном вольере с другими птичками, никого не бил,познакомился с девочкой и понял, что жизнь прекрасна!

 Первоисточник: http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/1375786/

 

8

Коментарі

125.12.11, 03:19

    225.12.11, 03:20Відповідь на 1 від Ратри!!!!!!!!

    Когда прочитать успела???

      325.12.11, 03:33

      Я очень шустрая видимо,но успела

        425.12.11, 03:34Відповідь на 3 від Ратри!!!!!!!!

        Я очень шустрая видимо,но успела

          525.12.11, 03:35Відповідь на 4 від kuziok

            Гість: jassya

            625.12.11, 08:59

            Я вот подумывала детям подарить попугайчика, но теперь чегой-то не хочется

              725.12.11, 09:17

                825.12.11, 10:30

                Хорошая птичка

                  925.12.11, 11:04

                    1025.12.11, 11:28

                    Птица-зверь! так семью выдрессировать! У меня бы из нее сразу жаркое было, безобразничать - не-а!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна