хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Густынский монастырь

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Ездили с подругой на чудесную экскурсию. Море впечатлений и положительных эмоций. Для тех, кто заинтересуется, вот ссылка на сайт экскурсионного бюро ( путешествую с ними уже пять лет, очень надежная и ответственная контора, рекомендую). И цены, по нынешним временам смешные.


Густынский монастырь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F3%F1%F2%FB%ED%F1%EA%E8%E9_%EC%EE%ED%E0%F1%F2%FB%F0%FC

 

Густынский Свято-Троицкий женский монастырь †православная обитель в селе Густыня Черниговской области Украины. Один из выдающихся памятников украинского барокко. Место создания Густынской летописи.

Основан в 1600 г. иеросхимонахом Иоасафом, пришедшим с Афона в Киево-Печерскую Лавру.

В 1620 г., при возвращении из Москвы через Украину, Густынский монастырь по приглашению гетмана Петра Сагайдачногопосетил иерусалимский патриарх Феофан. В Киеве патриарх, по просьбе гетмана и согласно своим исключительным правом, рукоположил Киевского митрополита Иова Борецкого и ещё пятерых епископов. Так была восстановлена высшая иерархия Украинской Православной Церкви.

В 1670—1680 гг. монастырю всячески помогали и о нём заботились гетманы Иван Самойлович и Иван Мазепа, прилуцкий полковник Лазарь Горленко, а в 1690-х гг. его сын, тоже прилуцкий полковник Дмитрий Лазаревич Горленко. Монастырь украшается новыми монументальными сооружениями, обогащается новыми владениями. На средства полковника Дмитрия Горленко возвели высокие кирпичные стены вокруг монастыря, построили каменные надвратные церкви

Кроме Самойловича и другие гетманы, а также казацкая старшина дарила монастырю земли, сёла и хутора. В середине XVIII в. монастырю принадлежало более трёх тысяч десятин в Черниговской губернии и более трёх тысяч душ крестьян. Богатством монастырь уступал только Киево-Печерской лавре. Гетман Мазепа построил каменную церковь Успения Богородицы[3].

В конце XVIII в. монастырь был одним из богатейших в Украине, но 1786 г. российское правительство секуляризировал его владения. Екатерина II указом 1786 г. перевела монастырь к разряду «внештатных», а потом его и вовсе ликвидировали. После утверждения штатов для монастырей в 1793 г. Густынский монастырь был закрыт. Более 50 лет он простоял недействующим, ограждение, здания, церкви были повреждены, полуразрушены.

Восстановление началось в 1841 г. с подачи одной из крупнейших помещиц Украины — княгини Варвары Репниной-Волконской, урождённой графини Разумовской, на средства, собранные жителями Полтавщины. В 1843 г. вышел указ Синода о присвоении монастырю 3-го класса, а ещё через полгода †15 мая 1844 г., на праздник, в день Святой Троицы состоялось торжественное открытие монастыря. Но с восстановлением не спешили. Тогда же, в 1844 г., настоятелем в Густыню Синод назначил бывшего архимандрита одного из монастырей Санкт-Петербургской епархии Варсонофия. Как писал Александр Кониский, «… первым делом таких основателей †изуродовать в монастыре и в церквях всё, что напоминает украинскую самобытность, всё, что не подходит под мерку и вкус московско-византийского монашеского деспотизма и аскетизма».

В главной Троицкой церкви уничтожили портреты князя Вишневецкого и Ивана Мазепы, засыпали родовой склеп Горленко, сняли с образов и переплавили драгоценные одеяния с гербами Горленко и Самойловичей. Древние иконостасы и казацкие иконы заменили новыми, заказанными в Петербурге.

28 июня 1845 г. на Прилутчине побывал Тарас Шевченко, намереваясь изобразить архитектурные и исторические памятники древней земли.

Монастырь процветал до 1917 г.

 В 1993 г. монахини вернулись, монастырь опять стал действующим. Среди монахинь немало достаточно молодых, до тридцати лет, причём у многих дипломы вузов.

Святыни: Густынская чудотворная икона Божией Матери (с левой стороны иконостаса Троицкой церкви).





 Более подробно можно  посмотреть в фото-альбоме

0

Коментарі

Гість: Каsсандра

112.04.15, 18:44

Во Истину Воскрес!!!
Молодцы,девочки!!! Отличная экскурсия!!! Очень всё познавательно и интересно!!! Спасибо,вам дорогие,за радостный подарок в Светлое Христово Воскресение!

    212.04.15, 18:57

    Это один день экскурсия, без ночевки?

      313.04.15, 00:02

      Красиво. Но с учетом моего крайне негативного отношения к церкви и попам подобные вояжи не для меня. Исключение только Палестинские святыни, там совсем все иное, настоящее...

        413.04.15, 00:21Відповідь на 2 від ViktorиЯ

        Это один день экскурсия, без ночевки?Из Киева - однодневка. Там самая верхняя ссылка ( живая) все подробно, и цены и маршрут экскурсии. Экскурсоводы великолепные, цены смешные, как для сейчас. Обед в кафе, прекрасный.

          513.04.15, 00:23Відповідь на 3 від Танк_

          Красиво. Но с учетом моего крайне негативного отношения к церкви и попам подобные вояжи не для меня. Исключение только Палестинские святыни, там совсем все иное, настоящее...Сережа, каждому свое! Я люблю экскурсии вааааще, и в церкви в том числе, вот еще ни разу не была в мечети, и синагоге...

            613.04.15, 00:24Відповідь на 1 від Гість: Каsсандра

            Во Истину Воскрес!!!
            Молодцы,девочки!!! Отличная экскурсия!!! Очень всё познавательно и интересно!!! Спасибо,вам дорогие,за радостный подарок в Светлое Христово Воскресение!
            Да, Любаша! Я так счастлива, когда еду на экскурсии, это главная моя отдушинка в жизни...

              713.04.15, 08:01

                813.04.15, 15:39Відповідь на 7 від Юрий Васильев

                Ты там бывал?

                  913.04.15, 16:06Відповідь на 8 від kuziok

                  Не-не, я в Чернигове только раз был, с концертом

                    1013.04.15, 18:18

                    Все що належить до церкви це не мое.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна