хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Как и с чего начать SMM продвижение?

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, приняли  решение вывести вашу компанию в мир социальных сетей, где и люди общительнее, и лояльность их выше. Но чтобы достичь желаемых результатов, необходимо тщательно продумать будуще SMM продвижение. В этой статье мы расскажем об основных аспектах, способствующих успеху рекламной кампании.

Этап 1. Стратегия продвижения в социальных сетях

В своей практике я часто встречал людей, которые заказывали услуги SMM продвижения, платили деньги и ждали, когда раздастся телефонный звонок и клиент сделает заказ. При этом они никак не участвовали в разработке стратегии, предоставляли минимальную информацию о компании и редко общались с исполнителями. Можно ли получить какой-то результат в итоге? Однозначно нет!

Разработка стратегии – залог успеха. Именно поэтому для ее составления необходимо ответить на следующие вопросы:

1)    Чего вы хотите от SMM? Составьте цели, а, исходя из них, – задачи. Цели должны быть конкретными (и реалистичными). Например, получать по 20 заявок с социальных сетей в месяц или увеличить количество переходов на сайт до 500.

2)    Кто ваша аудитория? Вы должны четко понимать портрет клиента: чем он интересуется, какие у него боли, благодаря чему он выполняет целевое действие.

3)    Какие социальные сети выбрать? Каждая площадка имеет свой контингент и, исходя из второго пункта, вы должны выбрать несколько самых подходящих. Пытаться задействовать все доступные (известные) вам платформы – нелогично и малоэффективно.

Важно понимать, что продвижение в социальных сетях длительный процесс, и вы можете (и будете) вносить изменения в созданную стратегию.

Этап 2. Качественный контент.

Контент является одним из ключевых факторов успеха. Поэтому здесь важно определиться с несколькими нюансами:

1)    Как вы будете общаться с подписчиками? Деловой, неформальный, дружеский или любой другой стиль общения – выбирать вам.

2)    Как часто будут публиковаться посты? Если слишком часто – вас посчитают спамером, если редко – о вашей компании забудут. Нужно выкладывать по 1-2 публикации в день, это оптимальный вариант.

3)    Какой контент вы будете размещать? Исходя из целей и портрета ЦА, необходимо подобрать самый «стреляющий» формат. Это могут быть длинные статьи или истории, видео (развлекательные, обучающие, продающие и тп.), инфографика и тд.

Не менее важно оптимизировать контент:

·        Добавляйте яркие и необычные фото

·        Пишите цепляющие заголовки

·        Делайте текст читаемым, используя заголовки и знаки препинания

·        Используйте хештеги, чтобы пост увидело больше людей

·        Не забывайте про призывы к действию

Этап 3. Общение.

SMM продвижение будет эффективнее, если вы начнете общаться с другими пользователями.

Вступайте в диалог, добавляйте в друзья, стимулируйте активность на вашей странице и за ее пределами. Старайтесь как можно быстрее отвечать на комментарии, но не односложно, а открыто, мотивируя человека дольше пообщаться с вами.

Не стесняйтесь искать партнеров. Вокруг много таких же, как и вы, которые не знают, что делать дальшеJ

Вы можете организовать совместный розыгрыш, акцию или флешмоб со страницей смежной тематики. Придерживайтесь принципа win-win (в данном случае еще раз win). В результате, выгоду должны получить и вы, и ваши партнеры, и подписчики.

Этап 4. Анализ.

Всегда анализируйте, какой результат дало то или иное действие.

Это можно сделать благодаря внутренней статистике, которая показывает охват, географию подписчиков и количество активностей на странице.

Чтобы отследить из какого поста или социальной сети на сайт пришло больше человек, используйте UTM метки.

Следите за конверсией, средним чеком и прибылью, чтобы понимать, окупается ли ваше продвижение в социальных сетях.

Вывод:

SMM продвижение – не такой легкий процесс. Предпринимателям необходимо иметь хотя бы общее представление о нем, чтобы контролировать подрядчиков.

Оценивайте эффективность вашей стратегии, пробуйте новые форматы и идеи, анализируйте результаты и будет вам счастье.

А заказать продвижение в социальных сетях у профессионалов можно на бирже фриланса uJobs.

0

Коментарі