Профіль

alex 37

alex 37

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Поход на Джангуль.

           Этим летом с семьёй четвёртый год подряд отдыхали в Крыму на Тарханкуте в п.г.т.Черноморское. Чудесное место, чистое и теплое море. В предыдущие годы посетили практически все местные достопримечательности, так называемые памятники природы и древности. А в этом году решили посетить оползневое побережье Джангуль. Его протяженость около 5 км. Это место чинается в 3-х километрах (если верить карте) к северу по берегу от п.Оленевка и тянется в сторону Черноморского. Было несколько вариантов, первый - автобусом доехать до Оленевки, а там пешком и таким же образом обратно, второй - съездить на экскурсию. Но мы выбрали третий вариант. Мы - это я, моя жена и двое детей, сыну 11 лет, а дочери 7. Решили до Джангуля дойти пешком вдоль побережья, а там до Оленевки, на автобус и обратно в Черноморское. По карте растояние между Черноморским и Оленевкой около 22 км. Прикинули, что вдоль берега где-то около 20 км. и часа за 4 мы преодолеем этот маршрут. Встав рано утром, в 6.00 мы начали свое путешествие.

Конечно мы пошли прямо!  Через 2 часа сделали привал на завтрак, пройдя около 8км.

 

Подкрепившись, продолжили свое путешествие, впереди одна балка сменяла другую, но самое интересное, то, что побережье впереди все время немного уходило влево и невозможно было визуально определить, где конечная цель нашего путешествия. Так продолжалось 4 часа. Итого мы уже прошли 6 часов с двумя привалами.

 

Самое страшное не столько расстояние, как солнце, которое очень сильно припекает, и как видно на фотографиях, на Тарханкутском побережье под деревья спрятаться невозможно, так как их здесь просто нет. Единственное спасение было то, что взяли с собой зонтик, который очень выручил. Только после 6 часового перехода, пройдя около 20 км, мы дошли до цели и не разочаровались.

Кого видете на этих снимках? Удивительная работа ветра и воды.

Это причудливое побережье мы прошли на последних силах. И к 15.00 вышли до п. Оленевка. Наши планы пройти этот маршрут зы 4 часа не оправдались, так как мы шли все 9 часов и прошли около 30 км., но мне кажется больше из за подъемов и спусков. Самое интересное то, что весь маршрут мы прошли без карты и компаса (все это осталось дома), и наши дети выдержали этот трудный переход. Уставшие, но с чувством победы над своими возможностями мы вернулись домой и это путешествие будем вспоминать очень долго.