хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Мой дедушка

      Дедушка. Анатолий Никитович. 1914 года рождения. Кубанский казак. Станица Ленинградская, бывшая Уманская. Тайна его рождения канула в Лету. Кто его родители – неизвестно. Он подкидыш. Классический. Подбросили младенца на крыльцо богатого казачьего дома. Но мне иногда закрадывается мысль: а мало ли? Вдруг за прадедушкой грешок какой водился? Во всяком случае, ребёнка он вырастил и воспитал наравне с родными детьми. Дедушка говорил про него «отчим», но всегда говорил «сёстры» про моих бабушек… Дед как-то рассказал, как они пацанами взяли сухие листья подсолнуха, скрутили самокрутки и курили. Отчим его выдрал, когда узнал. Это было нечто. Потому что пороли только родных детей, чужих - нее...        Ну, потом пришла советская власть, со всеми вытекающими последствиями. «Раскулачивание». Его приёмный отец тоже попал под эту раздачу. Плюс ко всему, ему так же вменялась «эксплуатация детского труда». Ребёнок-то неродной?! – да. А по хозяйству работает?! – да. Деду потом намекнули, что следующим будет он, тот самый «эксплуатируемый элемент». И он, чтоб не попасть под репрессии, уехал «поднимать» Магнитку. Чуть не сдох там, в практически нечеловеческих условиях, как тот Павка Корчагин (если кто помнит фильм или книгу). 

      Потом была война. Дед почти ничего не рассказывал. Вся его семья, даже его дети, - мой отец и тётки, мало что знали. Да, начинал кавалеристом. Да, конная контратака саблями против немецких танков - было дело. Да, ранения, госпитали, потом снова в строй. Контузия (он потом всю жизнь плохо слышал левым ухом). Плен. Концлагерь в Польше. Рядом с "Освенцимом". Его подобрал, вылечил и пристроил в медсанчасть Ромуальд Заремба (в последствии - Министр здравоохранения Польши), он работал врачом в лагерном госпитале. Потому что дедушка на момент пленения был "скорее мётрв, чем жив". Под руководством Зарембы дед примкнул к лагерному движению Сопротивления. Саботаж и т..п. Кого-то спасали от смерти, кого-то... просто спасали.     

      И генерал Власов тоже был в его жизни. Дед рассказывал, как тот толкал агитационную речь перед строем смертников. Дедушкин побратим-татарин, дедушка Михаил, как я его называла, потому что по малолетству не могла запомнить его родное татарское имя (и его жена, тётушка Танзиля, да! - замечательнийшая женщина!). Он мне рассказывал, пока дедушки не было рядом, отрывками, рвано и комканно, путаясь в русском языке. Это было, когда мы с дедом приехали погостить в его саратовские степи. Как они держались друг за друга, как помогали друг другу выжить. Как Михаил поверил Власову и хотел вступить в ряды его армии. Дедушка его отговорил. Он сказал ему тогда: «У тебя брат в Красной Армии. Ты что, будешь стрелять в своего родного брата?». Их освободили американцы. Да, бесконечные проверки и перепроверки. Да, он даже имел награды. 

      Он был обычным человеком. Его жена, моя бабушка, рано умерла. Старшему ребёнку, моему отцу, тогда было 14 лет. Средней дочке 10, младшей – 5. Дед так и не женился: не хотел, чтоб у детей была мачеха. Сам их поднимал, сам вел хозяйство.        Он был очень добрый и мягкий. Он был понимающий и мудрый. Его любили все. Дети, невестка (моя мама всегда говорила о нём с особенной теплотой), зятья, внуки…        День Победы для него был особым праздником. Он к своему дню рождения относился равнодушно, но ЭТОТ ДЕНЬ!... Это было святое. 

     Спасибо, дедушка. Пусть земля тебе будет пухом, и… и я бы выпила с тобой сто грамм, «за сбитый», но ты не пил, и не одобрил бы этот мой жест. 

      Это моя слабая попытка высказать тебе своё уважение. И перебрать в памяти хоть эти мелкие крупицы моих знаний о тебе. Это всё, что я могу для тебя сделать. К сожалению. Ты же был очень скромный. Ты заботился о других. Я рада, что во мне живет частичка твоей крови. Я тебя люблю.

18

Коментарі

Гість: VалИдол

18.05.10, 16:26

Вот это действительно надо помнить, а не аватарки на ленточки менять

    28.05.10, 17:02Відповідь на 1 від Гість: VалИдол

    Вот это действительно надо помнить, а не аватарки на ленточки менятьВойна неслышно прошла через нашу семью. И хоть я её не видела, не знала, но её отголоски постоянно присутствовали в нашей семье.
    А ленточки - это понты. Настоящаяя память живёт в сердце.

      Гість: VалИдол

      38.05.10, 17:14

      Все правильно, добавлю, что и не нам о тех событиях судить.

        48.05.10, 17:20Відповідь на 3 від Гість: VалИдол

        Все правильно, добавлю, что и не нам о тех событиях судить.Да. Мы это не пережили, и не переживали, и нас там не было. В окопах, в землянках, под обстрелами, или где ты там ни было. Не нам судить. Они свой дом защищали, своих родных..

          58.05.10, 17:33

          Наташ,тронуло до слёз...мой-18 г.р...завтра идет на парад)

            68.05.10, 17:44Відповідь на 5 від vialera

            Наташ,тронуло до слёз...мой-18 г.р...завтра идет на парад)Боевой он у тебя! ))))
            Передай ему поздравление от меня. Мол, от одной женщины, которая не может поздравить своего родного дедушку, так хоть поздравит подружкинова.

              78.05.10, 17:50Відповідь на 6 від Westalka

              Боевой,не то слово.) Он и не киевлянин.Спецом приехал на праздник за 300 км.
              Спасиб,обязательно передам.)

                88.05.10, 18:06Відповідь на 7 від vialera

                Боевой,не то слово.) Он и не киевлянин.Спецом приехал на праздник за 300 км.
                Спасиб,обязательно передам.)
                Ух ты! Крепкий мужик! кремень!
                Восхищаюсь.

                  98.05.10, 18:07

                  много старикам пришлось пережить,ужасы войны и страх репрессий.. ,написано душевно..

                    108.05.10, 18:51Відповідь на 9 від prosto tak

                    Спаисбо. Это всё, что я могла сделать в дань его памяти.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна