хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Крутые ступеньки

      В последнее время я всё чаще слышу вокруг себя разговоры о страхах. В основном, это боязнь перемен, боязнь нового. Бог с ней, с работой, поговорим сейчас о людях. О мужчинах и женщинах. Об отношениях.        Когда в самом начале возникает интерес и симпатия между людьми, первым выползает страх НЕ-взаимности, страх быть отвергнутым. Страх оказаться в неловком и болезненном положении, когда открываешь человеку сердце и душу, а оно ему на фиг не надо. Больно, да? Назовём этот страх «ожидание боли».        Допустим, всё срослось. Взаимность. И даже всё очень хорошо и благополучно. Но это требует перемен. Надо многое менять. Менять себя, образ жизни, привычки, и даже взгляды порой. А это тоже процесс непростой, и временами болезненный (для некоторых). И возникает второй страх: страх перемен, страх нового, страх «а вдруг не получится?» Это уже боязнь «боли в настоящем».         Все знают, что рано или поздно всё кончится. И всё пройдёт. Потому что уже кончалось и проходило, и не раз. И было больно. И как-то уже не хочется этих повторений. А это уже третий страх: «воспоминание о прошедшей боли».        Как часто эти страхи берут верх над нашими желаниями и порывами? Как часто мы отказываем себе в ком-то, может даже лишаем себя шанса на счастье? И почему мы начинаем просчитывать сроки и качество этого счастья? Откуда нам знать, как на самом деле сложится именно в этот раз, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС? И что это мы начинаем с умным видом рассуждать о повторных граблях, оправдывая этим свою трусость и нерешительность? Зачем перебираем чётки своих обид, разочарований, неудач?       Говорим о разбитом сердце, хотя речь идёт об ударенном самолюбии.        Как поэтично и образно на эту тему выразилась моя подруга (которая sfera27 http://narod.i.ua/user/1702377/): «Это всё равно, что смотреть на апельсин, хотеть его, но не есть! Потому что, если ты его съешь – его уже НЕ БУДЕТ!»        В связи с этим мне вспомнилась одна притча.

      Жили-были муж и жена. И была у них дочка лет семи. И пришли как-то к этим людям гости. Сидели за столом, пили-ели… И кончилась у них закусь. Вот хозяева дали девочке миску и отправили её в погреб набрать всяких огурчиков-помидорчиков. Время проходит, а девочки всё нет и нет. Заволновались родители, пошли сами в погреб, и видят: на самой нижней ступеньке сидит их дочка и горько плачет. Они к ней кинулись: 

      - Доченька, что ты плачешь?       А она им:       - Спустилась я в погреб, а тут крутые ступеньки. Я и подумала: вот выросту я большая, выйду замуж, и родится у меня дочка. И придут ко мне гости, и кончатся у меня огурцы на столе, и пошлю я свою дочку в погреб. А здесь – крутые ступеньки! Она упадёт и ушибётся!        Чёрт с ним, что ступеньки крутые! Они еще и вверх ведут! 
15

Коментарі

122.11.09, 16:47

так и есть)

    Гість: Эверестик

    222.11.09, 16:48

    Хм... А представляете страх теперь уже пожилых людей, когда рухнул СССР? Когда пропало все, ради чего они жили, старались, потратили свою молодость. Когда рухнули все их надежды и социальные гарантии. Когда пропала стабильность.
    Это нам, молодым, все привычно. А им осталось только вспоминать, как было раньше. Вспоминать о том, что по ночам на улицах было безопасно. Что двери в домах и квартирах можно было не запирать. Что завтра не уволят с работы и не обесценятся все твои сбережения... Раньше...

      322.11.09, 16:57Відповідь на 1 від Ta_ta

      Да. К сожалению.

        Гість: Ogin

        422.11.09, 16:57

        Главное, чтобы твоя дочка ничего не боялась!

          522.11.09, 16:58Відповідь на 3 від Westalka

          меня чета штырит уже неделю на эту тему..

            622.11.09, 16:58

            Знаешь,а у меня почему-то именно этих страхов никогда и не было...Может по-молодости просто? (я ужо 13 лет живу с последним мужем..) а раньше как-то всегда очень просто получалось и сходиться и расходиться и с мужьями и с любовниками..нет,ну конечно были и страдания и переживания..но страхов *заранее* как-то нет..

              722.11.09, 16:59Відповідь на 2 від Гість: Эверестик

              Хм... А представляете страх теперь уже пожилых людей, когда рухнул СССР? Когда пропало все, ради чего они жили, старались, потратили свою молодость. Когда рухнули все их надежды и социальные гарантии. Когда пропала стабильность.
              Это нам, молодым, все привычно. А им осталось только вспоминать, как было раньше. Вспоминать о том, что по ночам на улицах было безопасно. Что двери в домах и квартирах можно было не запирать. Что завтра не уволят с работы и не обесценятся все твои сбережения... Раньше...
              Я ведь не о пожилых людях, не о прошлом.
              Я о тех, кто молод сейчас, кто влюбляется, встречается, строит отношения СЕЙЧАС.

                822.11.09, 16:59Відповідь на 4 від Гість: Ogin

                Главное, чтобы твоя дочка ничего не боялась!Спасибо. Жизнь покажет.

                  922.11.09, 17:01Відповідь на 5 від Ta_ta

                  меня чета штырит уже неделю на эту тему..Я заметила. И не тебя одну. Многих моих знакомых что в реале, что в нете стала накрывать эта тема.

                    1022.11.09, 17:01Відповідь на 6 від vialera

                    Знаешь,а у меня почему-то именно этих страхов никогда и не было...Может по-молодости просто? (я ужо 13 лет живу с последним мужем..) а раньше как-то всегда очень просто получалось и сходиться и расходиться и с мужьями и с любовниками..нет,ну конечно были и страдания и переживания..но страхов *заранее* как-то нет..Я рада, что это - не про тебя. ))))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      11
                      попередня
                      наступна