Грузоперевалка в морских портах за 4 месяца составила 43 млн т

За первые 4 месяца 2018 г. морские порты перевалили 43,6 млн. тонн грузов.

Об этом сообщили сегодня, 14 мая, в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».

Согласно оперативным данным АМПУ, морские порты Украины с января по апрель 2018 года перевалили 43,6 млн. тонн грузов, что на 0,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Среди портов Одесской области наивысшие показатели грузопереработки продемонстрировали Морской порт «Южный» — 12 млн. 935,65 тыс. т (89,4% к прошлогоднему показателю), Одесский морской порт — 7 млн. 597,79 тыс. т (90,3%), Морской порт «Черноморск» — 6 млн. 962,41 тыс. т (136,4%).

Импорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 19,7% и составил 7,2 млн. тонн.

Перевалка экспортных грузов составила 31,9 млн. тонн, что на 6,6% ниже, чем годом ранее.

Грузооборот транзитных грузов вырос на 18,5% — до 4,0 млн. тонн.

Переработка грузов в контейнерах в морских портах за отчетный период выросла на 36,3% с объемом 3 млн. 369,67 тыс. тонн.

Українське Дунайське пароплавство: підсумки І кварталу 2018Перший квартал 2018 року характеризується сприятливими навігаційними умовами на Дунаї, на відміну від мілководдя 2016 року, а також льодової обстановки 2017 року. У січні-березні обсяг перевезень вантажів річковим балансовим і оперованим флотом УДП склав 614,4 тис. тонн, за аналогічний період 2017 року – 380,1 тис. тонн, у 2016 році – 385,3 тис. тонн.

У 2018 році значно збільшився обсяг перевезень експортних вантажів (I кв. – 500,4 тис. тонн, 2017 р. – 193,3 тис. тонн, 2016 р. – 243,9 тис. тонн), але зменшилися вантажоперевезення між іноземними портами (2018 р. – 172,9 тис. тонн, 2017 р. – 268 тис. тонн, 2016 р. – 227,5 тис. тонн). Основними були перевезення в експорті масових навалочних вантажів – це залізорудна сировина, вугілля, кокс для меткомбінатів Hesteel Serbia Iron & Steel llc (Сербія), та ArcellorMittal Галац (Румунія). Перевозилися й інші традиційні вантажі – металопродукція, сіль, феросплави, добрива тощо – з Ізмаїла та Рені до портів дунайських країн.

Варто зауважити, що цьогоріч в І кварталі в ремонт річкового флоту було вкладено 16,1 млн. грн., тоді як у 2016 р. – 7,5 млн. грн., у 2017 р. – 14,7 млн. грн. Планується, що в 2018 році буде відремонтовано річкового флоту на 87,2 млн. грн.

У першому кварталі 2018 року витрати на ремонт пасажирського флоту склали 10,4 млн. грн., у 2016 р. – 0,5 млн. грн., у 2017 р. – 3,3 млн. грн. Значне збільшення витрат у поточному році обумовлено введенням в експлуатацію теплохода «Волга», модернізацією систем очищення стічної води з використанням інноваційних мембранних фільтрів на теплоходах «Молдавія» та «Україна», а також відновленням кают на теплоході «Молдавія», які у травні 2017 року постраждали під час аварії.

Хоча фінпланом у першому кварталі поточного року передбачено збиток 9,1 млн. грн., пароплавство завершило цей період зі збитком у розмірі 3,9 млн. грн. (у 2017 р. збиток склав 22,4 млн. грн., у 2016 р – 3,7 млн. грн.). Такий збиток не є критичним, традиційно перший квартал року для УДП є планово збитковим. Поточний стан фрахтового ринку за відсутності будь-яких форс-мажорних обставин і пожвавлення зернового ринку в дунайських країнах дозволяють розраховувати на прибуткову роботу до кінця року.

Джерело: сайт Дмитра Чалого

Україна просить IМО не визнавати незаконних дій РФ

arka-mosta-cherez-Kerchenskyj-prolyv-326x245.jpg

Україна закликала Міжнародну морську організацію (IМО) не визнавати незаконні дії РФ в морських районах, прилеглих до анексованого півострову Крим, повідомляє посольство України у Великій Британії.

“Україна закликала IМО не визнавати незаконні односторонні дії РФ у морських районах, прилеглих до тимчасово окупованої АР Крим і Севастополя… Росія продовжує порушувати міжнародне право, перебираючи повноваження з питань міжнародного судноплавства в морських районах, прилеглих до півострова Крим, які є невіддільною частиною території України”, – йдеться в повідомленні посольства за підсумками засідання 105-ої сесії Юридичного комітету організації.

Дипломати розповіли, що представник України під час свого виступу закликав держав-членів організації не визнавати претензій РФ щодо права імплементації конвенцій ІМО на тимчасово окупованій території України.

Посольство поінформувало, що за результатами обговорення країни ЄС, Грузія, Канада, Норвегія і США засудили незаконну анексію Криму Росією і вкотре закликали держави-члени ІМО продовжувати політику невизнання анексії АР Крим та м. Севастополя.

Як повідомлялося, в червні 2017 Мінінфраструктури України звернулося до Міжнародної морської організації (IМО) щодо будівництва арки моста через Керченську протоку і його закриття на 23 доби в серпні-вересні 2017 року.

Також українська делегація, виступаючи на засіданні Комітету з безпеки на морі ІМО, висловила протест через чергову збройну провокацію з боку РФ – обстріл 1 лютого 2017 транспортного літака Військово-морських сил Збройних сил України Ан-26 поблизу Одеського газового родовища у виключній (морській) економічній зоні України.

Джерело: сайт Дмитра Чалого

Гендиректором P&O Maritime Ukraine стал известный портовик

Генеральным директором компании P&O Maritime Ukraine (ранее LBShipping) назначен Михаил Соколов, ранее занимавший ряд руководящих портовых должностей.

"В январе, сразу после объявления о входе на украинский рынок, компания DP World, крупнейший мировой портовый оператор и 100% владелец P&O Maritime, объявила о поиске кандидата на должность руководителя компании. К будущему топ-менеджеру был выдвинут ряд требований: профильное образование, как минимум восьмилетний опыт работы на руководящих должностях, связанных с судоходными и портовыми операциями", - говорится в сообщении компании.

Согласно ему, М.Соколов имеет 20-летний опыт работы в портовой отрасли. Свою карьеру он начинал с должности младшего помощника капитана, позже был капитаном крупнотоннажного судна. Руководил частными компаниями в сфере портовой логистики. Последние годы работал в структуре Одесского морского порта, в том числе руководителем портофлота и первым заместителем начальника порта. Позже возглавлял Одесский филиал ГП "Администрация морских портов Украины".

Ключевая задача М.Соколова – разработка и реализация стратегии развития P&O Maritime Ukraine.

"У нас амбициозные планы по развитию бизнеса в Украине. Наша задача – увеличить присутствие в украинских портах и содействовать формированию конкурентного и прозрачного рынка буксирных услуг в Украине, от которого выиграют все – бизнес, отрасль, государство", – отметил он.

Как сообщалось, в начале 2018 года стало известно, что всемирный портовый оператор DP World Group выходит на рынок Украины. Проект, с которого компания из ОАЭ начала свой выход – предоставление буксирных услуг в порту "Южный".

Дочерняя компания DP World – P&O Maritime – приобрела контроль над украинским буксирным оператором LBShipping. Соинвестором сделки выступила инвестиционная компания SD Capital. В скором времени LBShipping сменила бренд на P&O Maritime Ukraine.

Грузоперевозка водным транспортом в Украине снизилась на 7,3%

Объем грузоперевозок водным транспортом Украины в январе-марте 2018 года составил 0,7 млн тонн, что на 7,3% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в материалах Госкомитета по статистике Украины.

Грузооборот сократился на 20,8% – до 681,8 млн тонно-км.

Общий объем грузоперевозок по всем видам транспорта за январь-март 2018 года снизился на 2,7% к январю-марту 2017 года и составил 150,0 млн тонн.

Повышение объемов грузоперевозок наблюдается только на автомобильном и авиационном транспорте.

Белгород-Днестровский порт может нарастить грузооборот

В ходе совещания 18 апреля Министерства инфраструктуры Украины и администрации морских портов, поступило предложение об открытии пункта пропуска на реке Днестр на границе с Молдовой в районе Паланки.

«По предварительным подсчетам молдавской стороны, это даст возможность ежегодно перегружать дополнительно 300-500 тыс. тонн зерновых через порт Белгород-Днестровский», - сообщил начальник филиала АМПУ «Дноуглубительный флот» Сергей Бомчак.

Теплоходи ПрАТ "УДП" розпочали пасажирську навігацію


У 2018 році круїзний сезон розпочали всі чотири пасажирських теплоходи ПрАТ «Українське Дунайське пароплавство». 16 квітня у рейс вирушив теплохід «Молдавія», на цьому тижні – «Україна», «Дніпро» та «Волга».


У 2018 році німецький туроператор BigXtra Touristik GmbH зафрахтував всі чотири пасажирських теплоходи ПрАТ «УДП», які будуть працювати на лінії Пассау (Німеччина) – Будапешт (Угорщина) – Пассау. В середньому кожен теплохід виконає 25-26 круїзів. Теплохід «Волга» в період з 28 квітня по 16 червня та з 18 серпня по 6 жовтня – на 14 круїзів – зафрахтувала компанія BigXtra Touristik, а з 16 червня по 18 серпня – на 9 круїзів – австрійська компанія Donau Touristik GmbH, в цей період «Волга» виконуватиме круїзи для велотуристів. Бронювання турів йде успішно, станом на кінець березня на теплохід «Молдавія» продано 3844 турів, на «Україну» – 3668, «Дніпро» – 2881, на теплохід «Волга» компанія BigXtra реалізувала 2028 турів, в Donau Touristik на 30 березня вже заброньовано 86% всіх кают.

– У поточному році в ремонт теплоходів були вкладені колосальні кошти, в тому числі, щоб привести установки з очищення та знезараження стічно-фекальних вод у відповідність до норм Євросоюзу, – повідомив голова правління ПрАТ «УДП» Дмитро Чалий. – У наступному році планується більше уваги приділити теплоходам «Дніпро» і «Волга», в тому числі встановити автоматичні розсувні двері. Однак остаточні плани з модернізації пасажирського флоту ми побудуємо ближче до закінчення поточної навігації – відповідно з фінансовими результатами.

Зазначимо, що Українське Дунайське пароплавство проводить велику роботу для залучення іноземних туристів в українську дельту Дунаю.

– Сподіваємося викликати зацікавленість іноземних туристів до дельти Дунаю і Ізмаїлу, щоб рейси круїзних теплоходів Українського Дунайського пароплавства продовжити до України, – коментує плани на майбутнє Дмитро Чалий. – А вже сьогодні проводимо переговори з фрахтівниками щодо навігації 2019 року, сподіваємося укласти контракти на більш вигідних для пароплавства умовах.

Довідка.
ПрАТ «Українське Дунайське пароплавство» здійснює 20% вантажоперевезень від гирла ріки Дунай (Україна, Румунія) до порту Кельхайм (Німеччина). Українське Дунайське пароплавство має річковий флот чисельністю 75 самохідних суден і 245 одиниць несамохідного флоту. ПрАТ «УДП» оперує також флотом іноземних спільних підприємств, що налічує 125 одиниць несамохідного флоту. На сьогоднішній день до складу морського флоту ПрАТ «УДП» входять 7 суден-суховантажів дедвейтом від 3 300 до 4050 тон. Це шість суховантажів і одне судно для наливних вантажів. Також до складуфлоту ПрАТ «УДП» входять 4 пасажирські комфортабельні судна – теплоходи «Україна», «Молдавія», «Дніпро» та «Волга».

Джерело: сайт Дмитра Чалого

В Одесском порту упал грузооборотВ первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го грузооборот Одесского порта упал на 7,6%.

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.

Сильно упали объемы наливных грузов — на 18%, во многом это связано с сокращением на 81,7% объемов перевалки нефтепродуктов, и сокращением на 24,6% перевалки наливных химических грузов.

Кроме того, на 4,9% сократились объемы перевалки зерновых. Перевалка тарно-штучных грузов упала на 6,5%, это, преимущественно, связано с падением на 31,1% перевалки черных металлов. В то же время, объемы перевалки контейнеров (в тоннах), выросли на 15,3%. Впрочем, стоит отметить, что c 1 апреля Одесский порт покинула датская контейнерная линия Maersk, что может сказаться на показателях контейнерной перевалки.


Охранникам Измаильского порта уже не грозит увольнение

Охранники Измаильского торгового порта остались на своих рабочих местах из-за несостоявшегося тендера на закупку охранных услуг, объявленного госпредприятием "Администрацией морских портов Украины" (АМПУ) в январе текущего года, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Александр Шубин, угроза увольнения, несколько месяцев назад нависшая над контролерами контрольно-пропускного пункта отряда морской охраны Измаильского морского порта, похоже, устранена.

Напомним, в январе о грядущем увольнении были предупреждены 48 сотрудников охраны Измаильского морского торгового порта. Причиной этого послужило намерение АМПУ привлечь к выполнению охранных услуг частные компании. Под это решение подпадали сотрудники Измаильского, Черноморского и Одесского морских портов. В связи с этим 12 января у здания Администрации морских портов Украины прошла акция протеста работников службы охраны и морской безопасности Одесского, Черноморского, Измаильского филиалов АМПУ. Ее участники выступили против проведения тендера на закупку услуг частных охранных фирм.

"Профсоюзные организации били во все колокола, писали многочисленные обращения в различные государственные структуры, в том числе и правоохранительные, пытаясь защитить своих сотрудников. Однако тендер на закупку охранных услуг АМПУ все же объявила", – рассказал А.Шубин.

Ожидаемая стоимость контракта – 103 млн 590 тыс. грн., его срок – три года. Однако уже 15 января организаторы торгов столкнулись с первой проблемой – у всех участников были выявлены недостатки в документах. В связи с этим проведение тендера было приостановлено.

С того времени, согласно информации на сайте системы публичных закупок "Prozorro", попытки провести торги предпринимались еще. Последний раз рассмотрение тендерных предложений состоялось 30 марта.

При этом документы подали четыре частные фирмы: ООО "Специнформ безопасность", ООО Охранная компания "Альфа безопасность", ООО "Антарес-2000" и ООО "Федерация тактической стрельбы С.К.О.Р.П". Допущенной к аукциону оказалась лишь первая компания – ООО "Специнформ безопасность", у остальных в документах были недочеты.

В конечном итоге тендер был отменен в связи с тем, что к оценке было допущено меньше двух тендерных предложений.

Кому достанется Киевский речной порт?

Всплыл очередной конфликт, связанный с Киевским речным портом. На днях был наложен арест на пакет акций этого порта, принадлежащий оффшорной компании Lordus Inc. (Британские Виргинские острова). Инициатором ареста стал еще один нерезидент – кипрская компания Foloux Consulting Limited. При этом, фактическими участниками корпоративного конфликта являются два хорошо известных в Украине персонажа. А цена вопроса в данном случае – контрольный пакет акций речпорта, владеющего зданием речного вокзала в Киеве и являющегося заказчиком строительства скандально известного жилого комплекса Rybalsky.

Хозяйственный суд Киева принял на минувшей неделе определение об аресте ценных бумаг речного порта. Это обеспечительная мера, которую потребовал истец – Foloux Consulting Limited. Главное его требование – обязать Lordus Inc. передать ему 3 248 902 акций Киевского речного порта (или 9,28% в капитале). Договор купли-продажи этого пакета был подписан между двумя компаниями в апреле 2017 года, а общая сумма сделки потянула на 1,23 млн долларов. Интересно, что тутже засветился еще один выгодоприобретатель – компания Landmax Trading Ltd. Именно ей продавец передал право требования денег за свои акции от Foloux Consulting Limited, и именно Landmax Trading Ltd получила от Foloux Consulting Limited искомые 1,23 млн долларов. Однако продавец своих обязательств не выполнил, а именно, не обеспечил перечисление акций со счета в депозитарном учреждении продавца на счет в депозитарном учреждении покупателя.

При этом продавец акций речпорта – Lordus Inc., и работавшая в связке с ним компания Landmax Trading Ltd входят в орбиту известного экс-банкира, гражданина РФ Сергея Максимова. Последний ранее был известен как владелец VAB Банка, находящегося сейчас в процессе ликвидации, а сам Мансимов объявлен в розыск.

Однако в начале 2017 уголовное производство по подозрению С. Максимова в хищении средств банка было закрыто. «ВиЭйБи Банк», который в производстве имеет статус потерпевшего, не согласился с этим решением. По жалобе уполномоченного лица Фонда гарантирования незаконные решения следователя и прокурора были отменены судом. Сейчас следствие по этому делу возобновлено.

Мог ли покупатель акций – компания Foloux Consulting Limited – не знать о том, кто стоит за продавцом и какая у него репутация? Вряд ли, учитывая, что фактическим бенефициаром Foloux Consulting Limited является крайне осведомленный украинский бизнесмен и политик - депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич. Известно, что Шуфрич вместе с экс-главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским выкупил у Сергея Максимова контрольный пакет акций Киевского речного порта (порядка 75%).

Стоимость сделки тогда он не назвал, впрочем, исходя из условий договоренности между Foloux Consulting Limited и Lordus Inc., 75% акций речного порта могли обойтись покупателям в 10 млн долларов, из которых на долю Шуфрича пришлось около 6,7 млн долларов (структурам из его орбиты отошло около 50% акций речпорта) а Бродского – 3,3 млн долларов (порядка 25% акций).

Кроме того, не освещался факт, что структуры из орбиты Максимова сохранили порядка 24% акций речпорта у себя. А после продажи предприятие попало в скандальную историю с застройкой Рыбальского полуострова. В июле 2016 г. Киевсовет передал Киевскому речпорту в аренду на 15 лет земельный участок в промзоне на ул. Электриков площадью 4,56 га «для эксплуатации и обслуживания имущественного комплекса». А еще через несколько месяцев власти Киева выдали градостроительные условия на этот участок, в которых уже была прописана «реконструкция имущественного комплекса под многоквартирную застройку со встроенными помещениями общественного назначения». Вслед за этим на указанной территории стартовало строительство жилого комплекса Rybalsky, которое стала вести компания Riverside Development из орбиты Бродского и Шуфрича.

После очередного журналистского расследования прокуратура Киева попыталась оспорить решение о предоставлении земли в аренду Киевскому речпорту в судах. Однако доводы прокуратуры были откровенно слабыми, и истец потерпел фиаско. Сделка по продаже 9,28% акций речпорта была заключена незадолго до вынесения решения судом первой инстанции, что также дает повод для определенных подозрений. Особенно учитывая, что покупатель обратился в суд спустя почти год после сделки. В любом случае, пока все идет к тому, что Шуфрич может стать держателем контрольного пакета акций Киевского речного порта, а Сергей Максимов – потерять не только спорный пакет, но и оставшиеся акции компании.