хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Что мы передаем детям

Утро. Сын собирается на работу. По телевизору фоном «Провокатор». Продукты – яд. Природа отравлена. В метро – маньяки. Депутаты – воры. Деньги – зло и криминал. Ну, сами знаете, сколько всего в голову попадает не зависимо от воли. Кто-то хочет смотреть, остальные невольные слушатели. Дети впитывают как губки льющиеся с экрана установки естественным образом, потому что взрослые не обращают внимания на работающий ящик и даже ощущают себя не в своей тарелке, когда он выключен, не придают значения невидимой опасности телевизионного зомбирования: все плохо, мир полон опасностей, успешность и достаток – у лиц с криминальной наклонностью. Домашние разговоры за ужином с осуждениями происходящего в стране или городе или у соседей закрепляют детские впечатления об устройстве мира: он опасен, несправедлив и жесток, в нем правят деньги.

Нет, конечно, не у всех так. Кто-то давно избавился от этого атрибута зажиточной жизни. Чем старше люди, тем больше незаметных стереотипов вложено в голову. Молодым сейчас рекламой мозги разжижают. Но сын резко реагирует на слышимую информацию, возмущенно оценивая «излагаемые факты». Он давно уже шагнул в развитии дальше родителей, хочется с гордостью это признать. Во многом начал разбираться и не потому, что физик по образованию. Более всего его волнуют личностные и общественные отношения людей. У него большое желание учиться успешной во всех отношениях и полезной жизни и самому быть ее строителем. Нам, конечно, уже можно не бояться потенциально опасного вреда медийного зомбирования. У кого есть маленькие дети, те должны быть настороже, включая ТВ.

Как-то в поезде малыш лет четырех безостановочно изрекал слоганы компаний, как вроде детские стишки рассказывал. Это вызывало улыбку у соседей, не осознающих жуткость ситуации. Ведь то, что заложено в этом возрасте – МАТРИЦА дальнейшей жизни. Не осознавая, человек будет действовать по чьим-то установкам. Компании процветают, потребители косяками идут. Реклама плюс страх – вот и готовы веревочки для марионеток. Не страх ли заставляет уходить в иллюзорно более безопасный виртуальный мир? В вагонах метро людей, выпадающих в другую реальность, все больше. В ней более захватывающая и насыщенная жизнь?

Тенденция уйти туда, где интереснее и спокойнее, тревожит. Мы часто осуждаем правительство, власть. А каковы мы сами? Каких детей мы воспитываем: ни во что не верящих, всего боящихся, не способных на решительные поступки? Мы с мужем часто себя ловим на том, что сами не верим в доброту и справедливость нашего общества, с трудом верим, что большие деньги можно зарабатывать честно. А сын кажется нам наивным, доверчивым, не знающим жизни. Но ведь это наше старшее поколение и построило общество, пропитанное совковыми понятиями, страхами и насквозь коррумпированное.  Может, поколение-реформатор должно вырасти бесстрашным и честным, верящим в справедливость, чтобы что-либо смочь изменить. Нам внушали, что жизнь – борьба за выживание, соревнование – это здорово, стыдно быть отстающим. И не брались во внимание индивидуальные особенности. Не такой как все: получи клеймо белой вороны и презрение окружающих. Разговариваешь на русском языке плохо, потому что твой родной – узбекский, значит ты чурка и дебил. Ведь есть великий русский народ и прочая младшая братия. Не с ТВ мы это постигали? А о западе и востоке Украины  не с экранов ли мы слышали? Вот и имеем.

Разговор не о том, как все плохо. У нас есть замужняя племянница с двумя прелестными девочками. Она тоже родом с СССР, но ее юная мудрость поражает: относись к ребенку с первых дней как к личности, не ограничивай запретами и запугиваниями, просто создай по возможности безопасное изучение реального мира.  Виртуальный позволен только в ограниченных количествах, так же как и просмотр ТВ. Ребенок, выросший в страхе, ничего в жизни не добьется. Ему должны быть предоставлены все возможности для выбора собственных интересов, а не родительских. Семейные принципы и результаты молодой пары, которые нам видны в их детях, наталкивают на мысли, что именно так воспитываются свободные личности, которым под силу изменить что-либо, развивая себя и преображая мир. Наше «диванное» брюзжание ровным счетом ничего не стоит, а является вредным фактором, снижающим потенциал детей и внуков.

Сын недавно познакомился с людьми, занимающимися бизнесом. Изначальная установка новичку на то, что в этом бизнесе могут достичь успеха только честные порядочные люди, заставила с уважением начать присматриваться к новому делу и нас, не доверчивых и не наивных. Вот верится, что только небезразличные люди-личности, честно занимающиеся своим делом, а не зарабатыванием денег, смогут заставить колесо истории страны свернуть на демократическую колею. Только мы все должны к этому созреть, сами развиваясь  и растя своих детей и внуков творцами их собственной жизни. Может, Украине не зря приходится переживать столь трудные времена?

Сынок, у тебя все получится.   В тебя мы верим! По-другому просто не должно быть.

 P.S. автор размышляет о жизни и людях, не претендуя на звание носителя истины и надеясь не мешать «спящим» занудностью. 

6

Останні статті

Коментарі

117.01.17, 19:59

всё получится

    217.01.17, 20:07

    Мне кажется, не всё так просто. И какими вырастут наши дети зависит не только от информационного фона. Тем более, если на них возлагается миссия изменить мир.

      Гість: Хуббыч

      317.01.17, 20:57

      В метро – маньяки. УЖАС . кАК вы там в подземелье метро выживаете вообще

        Гість: Хуббыч

        417.01.17, 21:00

        нужно убирать информационный фон про низшие слои обществаНе нужно срать в душу моей подруге ради своих амбиций

          Гість: Хуббыч

          517.01.17, 21:08

          оградить от зомбобокса можна, но оградить от жизни невозможно ..
          а жизнь она такая,
          а жизнь она такая
          это же какая БУЛКИ ХЛЕБА ТЕБЕ НЕТ???
          зажирел ты Васька у компа . пора электрику те отключить. ТЫЖ не работал на атомных станциях своим потом

            Гість: Хуббыч

            617.01.17, 21:13

            мася, иди погуляйШо тя переклинило на авке СТУКАЧКА МОДЕРУ , нЕНАВИЖУ баб гнид

              Гість: Хуббыч

              717.01.17, 21:41

              а жизнь она такая
              это же какая БУЛКИ ХЛЕБА ТЕБЕ НЕТ???
              зажирел ты Васька у компа . пора электрику те отключить. ТЫЖ не работал на атомных станциях своим потом
              ты Хуба или Марин ?! или вы одно целое уже ?!

              я не согласен с тем , что надо бояться , соответственно на каждом углу заявлять что зомбоящик .. нет, говорить можна всё что угодно, но дело всё в том, что то что там, то и тут, к примеру на и.юа конечно это надо блоГГеру какому- нибудь выложить, но выкладывают!
              в общем, главное, я помоему написал ... остальное додумай)

              не- а , не работал на атомных станциях ..

              кстати, а ты в строительстве Чернобыльской АЭС участвовал?!

              электрика у меня своя ..
              сижу верчу педали кручу ))
              сижу верчу педали кручу я видел в бункере

                Гість: Хуббыч

                817.01.17, 21:50

                вот ты на меня небось и настукал, не путайся под ногаме...Я нестучу никогда ЗАПОМНИ . СЕДНЯ повздорили завтра подружимся . У погранцов даж нет приказа убивать насмерть и оружие не заряжать боевыми патронами Слава Богу я отслужил этот гемор

                  Гість: Хуббыч

                  917.01.17, 21:56

                  теперь я на тебя стукнула, бо ты видно пьяный и алкоголь твой через край знобитМне как соловью пох стук . я не хамил тебе

                    Гість: Хуббыч

                    1017.01.17, 22:01

                    вот ты на меня небось и настукал, не путайся под ногаме...Я нестучу никогда ЗАПОМНИ . СЕДНЯ повздорили завтра подружимся . У погранцов даж нет приказа убивать насмерть и оружие не заряжать боевыми патронами Слава Богу я отслужил этот гемора я б таких как ты из общества убрала. и вряд ли мы пордружимсяРвалась в друзяки однако не раз)))) МОГУ своей почтой те показать . Или ты МОСКАЛЬСКАЯ ШПИОНКА В Ы.УА

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна