Бэк ту скул (часть 2) - Скул из кул

  • 03.09.19, 11:27

Продолжение, начало тут     

  * Новая старая школа. В шестой класс я пошла уже в новую школу. Вернее школа была старая, даже очень, можно сказать древняя. Буквально перед тем, как мы в нее пришли, как физмат класс, собранный из разных школ города, в ней появилась столовая и туалет внутри здания. Периодически от нее отваливались разные части, например потолок. Пришли утром - а он лежит на полу. Наш потолок. И поэтому какое-то время мы учились где попало - иногда в аварийном садике без окон и отопления. Писали в перчатках, руки еще ладно, так стыла же паста в ручках. Подуешь на ручку и пишешь дальше. А спортзал у нас был в церкви, она тогда не работала. С  купола свисал канат, вместо иконостаса шведская стенка, пол в матах и раздевалки - две перегородки слева и справа от входа. А кросс мы бегали вдоль пляжа или вокруг района. 

     *Спорт. Пришлось пожертвовать тренировками на парусном, чтобы учиться там - это было условие моих родителей. Либо физмат, либо парусный. До сих пор жалко, вполне можно было бы совмещать.  А вот спортивную гимнастику не жалею, мне там совсем не понравилось. А тренер приходил домой и уговаривал родителей, чтоб они настояли. А папа его прогнал. 

     *Дружба. Наш класс так и не смог сдружиться целиком, так и общались кучками. Я долго не могла найти свою кучку, потом она сама меня нашла и со временем сузилась до количества двух человек. Так у меня появилась настоящая подруга. Вернее, девочка-Друг на всю жизнь. Мы сидели за одной партой и очень много ржали. Мы писали стихи, рисовали карикатуры, вели неформальную стенгазету, играли в хоккей бузиной и в шахматы огрызками яблок.  Это две отличницы, чтоб вы понимали. Потом мы шли ко мне домой и ржали там. Или шли к ней, там играли в пинг-понг до посинения, вернее до темноты и отбивали шарик на звук. Ели вкусные вяленые груши и играли в монополию. Когда же мы учились? 

     *Учеба. Заданий было много, математики было завались, всего остального тоже было завались, но если бы его и не было, то вполне хватило бы одной математики. Итак, 2 часа ночи, кухня, табуретка перед телеком. Я сижу на полу, делаю алгебру и смотрю ужастик на итальянском языке (после 12 по кабельному шло всякое страшилово без перевода). А в 6 утра заорет предварительно накрученное на максимум радио - чобы проснуться. Кстати, алгебру необязательно было именно сделать. Достаточно было принести и показать полтетради изрешанного и исчерканного (иногда в следах от слез) циферно-буквенного месива. И даже если правильного ответа не получилось, Софья Георгиевна все поймет и двойку не поставит. Вызовет к доске и будем вместе разбирать, где натупила. 

     *Софья. Это кладезь учительских перлов. Это она, придя на урок, принюхалась и выдала: о боже, как вкусно пахнет медом! (пацаны притащили гашик и подпалили его). Вызывает к доске одного оболдуя, а он не идет, говорит: Софья Георгиевна, у меня голова! Она: ну и что? У всех голова, посмотри, и у меня тоже. Ты что, ВИДЕЛ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ГОЛОВЫ? Это она могла спокойно вести урок, потом прерваться на полуслове, сорваться на истерический крик с проклятиями и страшными словами, а потом как ни в чем не бывало продолжить свою речь таким же тихим спокойным голосом. Это ей мы посвятили оду, в которой были такие слова "Когда на кафедру всходила, подобна злому крокодилу". 

      *Рыба. Я даже не помню как ее зовут. Мы ее звали Рыба. В 10 классе пришла к нам преподавать физику очень старая учительница, очень, настолько, что уже с трудом могла соображать, ничего не видела без очков и путала некоторые слова. Например, читая лекцию (у нас уроки были разбиты на лекционные и практические) она могла сказать «уравнение Менделеева-Клапейорна» - вместо Клапейрона. Разговаривала не открывая рта и все гласные у нее звучали как О. Десятый БО – это она так к нам обращалась, чтобы сделать замечание. Поэтому и Рыба. Или вот, решаем задачу всем классом, она пишет на доске решение очередного бесконечного уравнения, исписана вся доска, мы в полудреме (мы у нее на уроках всегда были в полудреме) молча списываем с доски, два листа в тетради исписали. И тут она поворачивается к нам и спрашивает: А что мы ищем? - Кто-то отвечает: g! Она: Ой! А я его сократила! И давай все вытирать. Мы, хором: а мы???  - А вы аккуратненько зачеркните. Полтетради аккуратненько зачеркнуть, ага. Мы нарисовали на нее карикатуру, написали обидный стишок и положили на учительский стол. Она плакала, руки тряслись, и ее было жалко, был скандал и разборки с директором. Но во втором полугодии Рыба у нас уже не вела.

     *Шалости и глупости. Однажды кто-то принес и разбил несколько градусников в школьном коридоре. Приехала санстанция, школу оцепили и мы не учились кажется дня 2. Радость))) Вообще это была такая мечта: прихожу утром, а школы нет, особенно когда туман, идешь и кажется, что ее и нет на самом деле. А подходишь ближе - есть, падла. В конце 10 класса у нас пропал журнал, то был грандиозный скандал. Все были возмущены, особенно отличники, которые освобождались от экзаменов, а из-за потери журнала пришлось бы сдавать. Но он к счастью потом нашелся. Однажды на 23 февраля мы подарили мальчикам футбольный мяч и торт. Они попутали что для чего и зафутболили торт в потолок. Он там прилип и висел. Про гашик на уроке уже писала. Это было в 10 классе, у нас был недобор тогда, мало учащихся и класс могли вообще расформировать, поэтому к нам поприходили из других школ (я так понимаю, кого не жалко было отдали))) и понеслась.  К 11 классу они самоустранились и нас осталось 15 человек вполне нормальных. Так и выпускались. 

     *Всякие факты. В 7 классе мы не учились, из 6 пошли сразу в 8, как раз тогда перевели на 11тилетнее обучение. Мы были первым выпуском, который сдавал экзамены в виде письменного теста вместо привычных билетов. Поэтому нам разрешалось пересдать по-старому, если не устраивал результат тестирования. В год, когда мы выпускались, из школы решили сделать платный лицей, и мы учились параллельно с лицеистами, у них была униформа, танцы, теннис и мы их не любили. Затея с лицеем не удалась, физмат переехал потом в другое здание, а школа и сейчас работает, обычная общеобразовательная. 

Бэк ту скул (часть 1)

* 1 сентября1983 год. Маленькая девочка с огромным портфелем понуро бредет вслед за классным руководителем. Это моя первая фотка со школьной линейки. Первые уроки, первые школьные друзья, первая продленка. Одного мальчика я знала еще по садику, нас и посадили вместе. И мы дружили всю младшую школу. Он мне дарил значки и открытки, а я его тыкала циркулем в плечо. 
* Первый букварь. Я помню в какой ступор меня ввели разбитые на слоги слова. Я к тому времени спокойно читала предложения. И когда надо было читать вслух в классе, я поначалу никак не могла понять, как читать эти странные штуки с черточками посреди слов? 
* Астигматизм. Помню как на уроке физры мне никак не удавалось попасть маленьким мячиком в мишень на стене. Подружка пыталась мне помочь, объяснить. Берешь говорит мячик, целишься и кидаешь прямо в тот кружок. А я и спрашиваю: а в какой из трех? В тот что посредине? А она и отвечает: их два, а не три. Упс. 
* Клей. Примерно в третьем классе в школе стало модно катать резиновые шарики из клея. Сейчас их полно продается в магазинах, называются прыгуны. А тогда мы их делали сами. Берешь резиновый клей, намазываешь тонким слоем на парту, ждешь чуток  чтоб высохло и катаешь. Первый слой дает меньше сантиметра диаметром, принцип как у снеговика, мажешь следующий слой, снова катаешь - и так до нужного размера. Учителя объявили решительный бой этому нашему нехитрому развлечению и у кого находили клей - тому очень перепадало, вызывали родителей в школу, чихвостили на всевозможных собраниях и всячески мешали жить. Поэтому все мои друзья прятали свой клей ко мне в портфель. Я была маленькая беленькая отличница с огромными наивными глазами. Какой клей, вы что? (это были восьмидесятые, дети катали из клея шарики... нюхать они его будут потом, лет через 10)
* Зима. Продленка. Мы гуляем, много снега, санок нет. И придумали спуск с горы: ложишься параллельно кромке склона и катишься колбаской вниз, собирая весь снег по дороге на свою шубку. Домой приходили снеговиками. Помню противные катышки льда под рукавами на запястьях. 
* Другая школа. А в 6 класс я пошла уже в другую школу, в которой создавался экспериментальный физ-мат класс, невиданное новшество для нашего города. И это было начало совсем другой истории, напишу в следующий раз. 
        Продолжение тут

Когда ты йог...

  • 19.07.19, 15:22
     Вот так живешь себе, живешь, ничего не подозреваешь, а в один прекрасный день бац! и внезапно осознаешь: я йог! Нет, не так, сначала робко так, неуверенно: йог ли я? И если хотя бы один голос ответит - да! - значит так и есть. У меня таких голоса было аж два! Первый конечно принадлежал любимому мужу, который в общем-то и был инициатором всей этой движухи у нас в семье. А второй голос - это был голос Друга (именно Друга, а не подруги, хотя она девочка, этот мой друг). Друг с непростым характером, который иногда вводит в ступор, а иногда и доводит до слез. Но! она всегда поддерживала меня (а мы знакомы сто тыщ лет - вместе ржали за первой партой в школе на уроках) во всех моих начинаниях, и придавала уверенности в себе, когда мне ее не хватало. Так вот, этих двух родных голосов хватило, чтобы я поверила в себя настолько, что вылезла из своей ракушки, в которой просидела лет пять, на свет божий, и сразу прямо в инстаграм. 
     Когда ты йог и у тебя есть инстаграм, то твоя лента не состоит как у всех нормальных людей из фоток еды, луков, детишек и селфи с губами на полкадра. Когда ты йог, твоя инста - это море, море асан каждый день. И вот смотришь эту ленту и издаешь примерно такие звуки: 
- ухты!
- ого!
- ох нихренаж себе!
- о боже какой кошмар!
- а что, и так можно? 
- как они это делают?
- так, я хотя бы попробую щас...
И ты встаешь в любое время суток на коврик, потому что надо прям щас, потому что надо срочно))) А потом тебя обязательно приносит в какой-нибудь #йогачеллендж. 
     Челлендж в инстаграм - это типа наших конкурсов в юашке, только еще интереснее. Там участвует много народу, и победители избираются не голосами, а непосредственно организатором. Челленджи бывают разные, от "а ну ж повтори, что я покажу" до "давайте убьемся за 10 дней по максимуму". Каждый день организатор выкладывает задание, а участник должен выполнить, заснять красивенько и выложить у себя на странице, добавив конечно же хэштег и ссылки на организаторов и спонсоров. 
     Первый мой инста челлендж был на освоение Натараджасаны - это сложная асана, она балансовая, плюс вытяжение ног и прогиб - в общем работа всего тела плюс концентрация внимания. Я в нем не выиграла, но асану все же освоила:

Ха! И даже получила приз зрительских симпатий, угадайте от кого? От Друга. Это было неожиданно и очень приятно, и подарок - загадочная йоговская штуковина йогаколесо. (Это такая штука, понимаешь - ЧИСЫ!) Про него вообще надо отдельно заметку писать, может когда-то разрожусь. Пока я его только осваиваю, потому что сдуру им можно себе здорово навредить (например надеть на плечи и не снять или уронить на ногу, а оно тяжелое). Но уже умею делать с ним вот так: 

     А вот второй челлендж, по освоению шпагата, я таки выиграла. И даже получила приз - крутецкие леггинсы, которые приехали аж из Питера, по этому поводу я даже сплясала ритуальный танец:

кому не видно, вот ссыль https://www.youtube.com/watch?v=AchTm3tCjCw
А это то самое финальное задание челленджа, с которым я выиграла - комплекс асан, который надо было повторить (работающий комплекс на освоение шпагата - бери и делай): 

ссыль кому не видно:     https://www.youtube.com/watch?v=FQAOSq1t8U4&t=1s
Сейчас в самом разгаре третий мой челлендж - разные асаны на разных поверхностях, проще говоря вскарабкайся повыше и что-нибудь красивенькое изобрази. Например вот так:

или так:

или даже так:


     На самом деле йога - это конечно же не вот это вот все закидывание ног себе на плечи. Это глубокое древнее учение по познанию самого себя и Вселенной в целом. И можно вообще не делать никаких асан, а усиленно медитировать. Или петь мантры. Или плести мандалы. Да что угодно, главное - осознанно. Но для меня на данном этапе - именно так. 

Полёт над гнездом петуньи

     Кого нам только не приносит на балкон пожить. Ну пауки то само собой, у них там вечная прописка, патент и лицензия на отлов всякой мелочи. Жирные вкусные ночные бабочки по имени Мертвая голова друг индейца  - тоже приветствуются в рамках экономии на кошачем корме. Еще бывают жуки всевозможных размеров, форм и расцветок - можно не ходить на выставки, ага. Но то такое, само прилетело, само улетело (или в пасть к нашей животинке попало). В прошлом году богомол приходил, такое чудо инопланетное.

     Верный признак, что на балконе очередной гость - 11тилетняя старушка кошка, обычно ведущая лежачий образ жизни и перекатывающаяся по дому в кухню пожрать, в ванную вернуть пожранное, вдруг начинает с квадратными глазами весело бегать по потолку. Окна балкона настежь и я боюсь, что она в темноте сослепу в азарте сиганет вниз в погоне за очередной насекомой тварью. Поэтому обычно стараюсь забрать ее домой и закрыть дверь. Аааа, что тут начинается! Глаза горят, полные возмущения мявы раздаются: "нет, пусти меня туда, я должна ЭТО поймать, я должна ЭТО хотя бы понюхаааать!" 
     Так было и на этот раз: коша гоняла по балкону саранчу. Саранча гуляла по балкону и не собиралась улетать, немножко прыгнула мне на голову, потом на подоконник и чинно уползла на потолок в самый угол (пауки в панике попрятались). А я что, закрыла балкон и легла спать. Утром поискала - нет саранчи. Ну и хорошо. А вечером сидим-кино смотрим-никого не трогаем. И вдруг с балкона раздается звук вертолета. Маленького такого вертолетика. В общем дальше на видео. Я сначала подумала, что это другая, показалось, что она меньше. Просто хвост не весь было видно в листьях петунии. 

 П.с. На петуньки в этом году напала напасть. Причем на всех разная, на одну мучнистая какая-то хрень, на вторую трипсы, а остальные две нетронутые почему-то, хотя рядом же растут, как так? Брызгаю их всяким, вроде бы попускает. 

Сурья Намаскар - йога для всех


     Когда регулярно занимаешься йогой, рано или поздно приходит день, когда тебе уже не нужен инструктор, чтобы вести тебя за руку. Ты хочешь сам выстраивать свою практику, не подстаиваться под кого-то, идти в своем собственном ритме, погрузившись в полумедитативное состояние. Но с чего же начать? Как сделать свое собственное флоу, чтобы асаны плавно перетекали одна в другую, сохраняя логичную последовательность и эстетику? 
     Есть один простой способ - взять за основу Сурью Намаскар. В переводе с санскрита  означает Приветствие Солнцу. Последовательность включает в себя 12 базовых асан йоги, позволяет мягко проработать все тело. Можно взять себе за правило каждое утро начинать хотя бы с одного круга, это займет не больше 5 минут плюс пару минут на Шавасану - и Ваше утро будет действительно бодрым! 
     Через некоторое время можно будет расширять и варьировать эту последовательность, что-то добавить, что-то убрать, в какой-то асане задержаться подольше, чтобы проработать определенные мышцы. Таким образом утренняя пятиминутка вырастет в полноценную практику, длительность которой будет зависеть только от Вашего желания и времени, которым располагаете. А самое интересное - это происходит постепенно и незаметно, без насилия над собой. А главное, для этого не нужно никуда идти и ничего покупать. Это то, что всегда есть и было в тебе, просто возьми и пользуйся. 
     Кому интересно - в следующем ролике подробный разбор последовательности с пояснением:

Чтобы спину разогнуть...

  • 01.06.19, 12:03
...Надо малость взъегонуть!
     Как внезапно оказалось, все упражнения на растяжку и гибкость взяты из йоги. Вот прям какое ни возьми - это обязательно или асана, или подводящие к ней упражнения, или её разновидность. Если относиться к йоге без фанатизма, то необязательно отказываться от мяса, необязательно ходить в балахоне, учить санскрит, петь мантры и по полдня проводить в медитации. Можно взять только физическую составляющую, выполнять упражнения осознанно, внимательно слушая свое тело - и оно будет благодарно, незаметно и постепенно фигура будет меняться в лучшую сторону, а здоровый дух вскоре подтянется тоже, приятным бонусом к здоровому телу.
     Вчера я записала практику для спины, полноценное занятие с комментариями и отстройкой, несложные и приятные упражнения 25 минут плюс расслабление в конце (Шавасана). Делала на заказ (Женя, привет, ты мой идейный вдохновитель!) но думаю она много кому будет полезной. Кому не видно видео, вот https://www.youtube.com/watch?v=mbwrzpfhbZI

     П.с. Девочки, йога реально омолаживает. Причем аж настолько, что ютуб решил, что я несовершеннолетняя и стал закрывать комментарии к моим роликам. У них сейчас новая политика по защите детей - закрывают коменты к видео, где есть несовершеннолетние, чтобы им не писали оскорбления. Смешно, да?

Йога для души.

  • 29.05.19, 12:12
     Всегда не любила упражнения на спину и пресс. А специфика работы - по несколько часов за компом, пристально вглядываясь в монитор - добавляла сутулости, горбатила плечи, зажимала шею. В общем приятного мало. Даже занимаясь йогой 3й год, я не могла побороть эту проблему, практику на спину делала для галочки, потому что надо, без особого удовольствия. Эффект конечно был, спина все же научилась разгибаться))) но как-то все не то, радости не было от этих упражнений. А радость во время занятия йогой - это же половина успеха, дада. 
     А потом видимо Боженька решил, что так дело не пойдет и привел меня в инстаграм, а там я сразу попала на челлендж по осовоению Натараджасаны - это поза короля танцоров, очень красивая и сложная. Когда-нибудь я сфотографирую ее на себе в красивом месте на природе и покажу. 
     В челлендже надо было каждый день выполнять задания организатора и выкладывать видео-отчет, так что мухлевать не выйдет)). И - о чудо! - я полюбила эти упражнения, именно так и в такой последовательности я их никогда не делала, а теперь, однажды попробовав, поняла, чего так не хватало. Именно теперь дошло, как должно работать тело в прогибе, чтобы себя не мучать и получать нужный эффект. И чтобы в конце практики, лежа в шавасане, получить ощущение полета. 
     Тренер Ира, большое тебе спасибо, намасте. 
   


  В этом видео далеко не все, что я делаю для спины, разогрев в виде всяких кобр и анахатасан, волны, перекаты и т.д. я оставила за кадром, тут только самое любимое. 

Дорожная

  • 08.05.19, 19:55
Едем, едем по дороге,
А её всё нет и нет,
И обочины убоги,
И не ловит интернет.
Лишь одна глазам отрада - 
То бескрайние поля:
Разноцветные квадраты,
Плодородная земля.
Вот ещё бы научиться
Нам выращивать асфальт,
Чтобы осенью посеять,
А весной не убирать...


Летать

  • 25.04.19, 19:30
Мама, скажи - это ли жизнь,
Если всё время бояться?
Слышишь - вчера прилетели стрижи!
Значит, с зимою прощаться...
Просто их время, просто пришло,
Просто они прилетели - 
Ветру назло, снегу назло,
И даже внезапной метели.
Глупые - скажешь? Могли подождать?
Глупые. Глупые птицы...
Знаешь, я тоже хотела летать.
И это однажды случится. 

Весеннее

  • 16.04.19, 19:30
Весенняя погода
Обманчива бывает:
Лишь солнышком поманит -
И тучи нагоняет.
Девчонки-абрикоски,
Что рано распустились,
Вы солнышку навстречу
Доверились, открылись.
Кому же вы цветете?
Ведь пчелы не летают,
И цвет ваш белым снегом
Впустую опадает...
Ах, ранняя весна
Теплом недолговечным
Как первая любовь
И ранит, и калечит.
Девчоночки-девчонки,
Покой вам только снится -
Наденьте репетузы
На нежны ягодицы!