хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Человеческий детёныш

Сижу в гостях. Если описывать момент действия, то скорее даже полу-лежу. Удобно, уютно, тепло и чашка чая в лапе. Сиротская такая, в половину литра. Как-то чем старше - тем чаще общаюсь с людьми в их быту.
При том, сегодня я у относительно мне знакомых людей. Симпатичная мне семья - пригласили на ужин, я согласился. Болтает телевизор, мирно переговариваются люди. Мне с моей "итальянской" семьей, где мало кто может говорить без повышения тона и усиленной жестикуляции, как кусочек отпуска. По телевизору Интер, на Интере - очередная шоу-болтальня с Малаховым. Не тем, который бабушек советами облагодетельствует советами, а помоложе, суетливым и говорливым.
Я далеко не сразу после того, как перемещаю свое пузо в гостиную, на диван, обращаю внимание, что болтливый коротышка вещает из плоской диагонали, со всем качеством передающей его лицо, жесты и мимику. Эксперты какие-то сидят за отдельным столиком, тоже надрываются. Заставку выпуска вешают. "Человеческий детёныш 2", если верно привел цитату.
Показывают фотографии. Мальчик - округлое, замкнутое лицо. Его мать, изношенные складки кожи вокруг глаз и тусклый взгляд. Его мать годом раньше, дикие синяки по упитому лицу, тощая щея. Страшное лицо мальчика тогда же - безнадежность из-под век не просто выглядывает - она выползла и впиталась в кожу лица, в черты мимики.
Начинаю вслушиваться, что все вышеперечисленные лица трындят по теме и без оной. Я не так любопытен, в конце концов я давно принял гнилую истину, что мерзости случаются. Просто я вижу спокойный, расслабленный интерес на лицах молодой супружеской пары, моих радушных хозяев. 
Год назад был выпуск этой же говорильни, "ЧД-1", соответственно. В ситуацию не вникаю особо - по лицу матери и так видны основные вехи происходившего. Если не алкоголь, то наркотики. Не наркотики - азартные игры и снова алкоголь. Это нюансы, в которые бесполезно вникать, если ничего не можешь изменить. Забитый сын. Лишение родительских прав. Замкнутый ребенок лет 8, на фотографии среди коллектива детского дома. Кадры прошлогодней съемки, мать плачет. Кадры сегодняшнего выпуска - она же, но с застывшим лицом. Двигаются только глаза, раза в два чаще, чем в студию опять возвращаются крики экспертов "Да совсем она деградировала!". Рисунки мальчика, живущего в детдоме. Слова о том, что мать приходила на встречу с сыном, но он узнал, мола развернулся и ушел.
Я черствый. Меня это мало затрагивает. Я не могу изменить конкретно этот случай - зачем мне душу рвать? Рамки и цели я для себя не вчера наметил. Валя, глава молодой семьи, замечает "Добить надо было бы". Маша вздыхает.
Поднимаю в его сторону брови. Подумал было, что он воспылал стандартной в этой ситуации "жаждой справедливости". Но Валя поясняет "Пристрелить парня надо было. Как больного зверя. Нельзя после такого выжить и не свихнуться. Вырастет и маньяком станет"
Редко кому-то, не входящему в мой "ближний круг", начинаю что-то пытаться объяснять на моральные темы. Сейчас я почти начал это вслух. Почти сказал, что каждый из нас хоть чуть-чуть, но от нормы отклонен. А уж в славянских странах практически любого, если в нем покопаться, можно принять за "свихнувшегося". Хотел сказать, что самые добрые собаки вырастают из выхоженных бездомных дворняг. Хотел сказать, что если уж перенес такое говнище может стать душевно сильнее, чем любой благополучный.
А потом сам себе кое-что соотнес и закрыл рот. Вся цивилизация в этом. Одни люди калечат, другие добивают. И для них это очевидный coup de grace. Останови калечащих, и добивающие начнут добивать не досмерти, начнут калечить. Останови добивающих и калечащие начнут убивать. Убей и тех и других - и ты вместишь в себе обе категории. Уподобишься Богу, возьмешь в свои руки и суди и смерть.
А если об этом сказать, не догадается ли кто-нибудь, что это выход для него?
Я отлучился к компьютеру, кое-что записать. Вернулся и в том-же благостном спокойствии допил чай. Нехрен ему пропадать.
4

Коментарі

114.11.11, 22:42

Хорошая заметка, толковые рассуждения и выводы.
Шо значит чай, а не пиво!

    214.11.11, 22:47Відповідь на 1 від RomahaN

    маразм крепчал

      314.11.11, 22:56Відповідь на 1 від RomahaN

      не люблю пиво, такой уж уродился
      спасибо

        414.11.11, 22:57Відповідь на 2 від Doppler

        раз маразм крепчал - енот мне спет, как правильно?

          514.11.11, 23:00Відповідь на 4 від En00kY

          Напоминаю про крайнюю плоть. Укрывает.

            614.11.11, 23:09Відповідь на 5 від Doppler

            напоминаю такой страшный тезис, как "с людьми надо говорить на их языке"
            а пока поверю богатому опыту сидящего за крайней плотью

              714.11.11, 23:11Відповідь на 6 від En00kY

              В интернете нет людей - это выродки, прячущиеся за авками и никами.
              А с людьми я корректен более чем.

                814.11.11, 23:17

                Великолепно, что ты наконец объяснил, как к тебе относится . Тогда так:
                Уважаемый Выродок, спрятавшийся за авкой с носом и бороденкой! Если хочешь, что бы тебя услышали - говори прямо, что тебе требуется, а не просто печатай штампы "все говно" и "это я уже где-то видел". Да, и еще - ссылки на реальность достоверны только от людей,а не от авки и ника. Спасибо, что прочел

                  Гість: ювелайне

                  920.11.11, 19:16

                  да долго наш народ и упорно по сталину будет решать все проблеми \пристрелить\нет человека нет проблемы а кто останется уже мечтали о чистоте расы чем закончилось ...

                    1020.11.11, 22:37Відповідь на 9 від Гість: ювелайне

                    но ведь согласитесь - удобно ко всем быть радикальным, а к себе - терпимым?) о справедливости речь не идет, но вот обязательный для нашего века комфорт...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна