хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Техника горит, спасай что можешь!

Сегодня как обычно удовлетворял свой болезненный голод в социальной сети. Пошел побродить по странице одной дорогой моему сердцу девочки. Увидел там очередной перекопированный коротенький опус.

Был он без заголовка, что характерно для таких заметочек. Подруге иногда случается переживать депрессивные порывы. Впрочем, с ее внутренностями это проблема, но не фатальная. Никаких соплей, слюней и криков "Кака я ненавижу этот мир" перед толпой показательно сочувствующих придурков. Хотя последнее она может сказать. Но тихо и спокойно, как печальный диагноз. Человек, который кажется железным.

Так что у меня не возникло и мысли читать в комментариях проповедь "люби себя и мир, с неизбежным смирись и радуйся существованию". Будь она в сети в этот момент, я мог бы спросить, чего это она вдруг. Потому что проявления депрессии "наружу" в ее случае означают только то, что это уже преодоленные препятствия.

В заметке стояла фотография, приведенная выше, а в коментариях был сам текст:

"Живешь-живешь, а потом бряк и умер. Поскользнулся в ванной и ударился. Был и нету. Осталась простынь, на которой ты спал, окурки в пепельнице, волосы на одежде, мелочь в кармане - пару часов назад ты еще держал ее в руке, а теперь лежишь и не дышишь. А компьютер еще включен. И кто-то пишет тебе сообщения. А потом звонит. И кафель под тобой нагревается от твоего тела. А тело остывает. И какой-то человек думает, как он скажет тебе что-то важное. А это уже неважно."

Не самое печальное, что мне доводилось читать, думать или говорить на тему равнодушия мира. Достаточно умеренная картина. Простые факты, все верно - однажды все сдохнем и вернемся в грязь. И в грязи будем уже интересны только как питательные вещества. Мало кто горевать станет, знаете-ли. Маленький кргу лиц, которые вас знали и которым вы были нужны. И мир не кончится, жизнь других не остановится. Планета будет крутиться.

А ниже были еще коментарии. Какие-то бесполоезные, какие-то не очень. Были уже описанные мной не саме умные попытки грубостью заставить друга-Алёну дать слабину. Что бы значит потом утешать по накатанной. Не те методы, могли бы уже и понять.

И в числе прочих был еще один постик. Не сомневаюсь, это была еще одна попытка отойти от темы - при циничном разговоре стоит просто не менее цинично перевести на что-то внимание и посмеяться над ним.

"компьютер потом перегореть может от постоянной работы, - лучше его выключить)....."

Я бы не назвал себя тонко-чувствующим человеком. Субъектом с обостренным инстинктом традиций и справедливости. Однако вспомнилась одна история.

байка от немецких полизеев. правда или нет проверить не могу, однако же.

Поступает в отделение благополучного бюргерского района звонок из хорошего банка. Так и так, просьба есть. Есть некий господин Битте, 73 лет, наш клиент, вкладчик. Проживает во вверенном вам секторе. У него на техническом счету около двух месяцев назад закончились деньги, а по условиям контракта с него регулярно должны сниматься средства на какой-то проект. На письма не отвечает, трубку не берет. Контактов родных не оставил. Не нанесете ли ему визит? Нужно ведь прояснить ситуацию.

Выделяют на это дело пару немецких ментов. Приезжают к дому. Долго стучат. В доме в окошке, предположительно ванной, горит свет. Сквозь дверь слышен телевизор, работающий на хорошей громкости. Стучат еще - парниша-то немолод, мог ведь и не расслышать. Тем более при телевизоре.

Стучат минут двадцать, пока решают - с господином Битте мог и припадок какой случится. Вдруг лежит и о помощи неслышно сипит? Выбивают дверь, заходят в прихожую. Дом очень неплохо обставлен, добротная мебель, стильные обои, все в одном стиле. Только пыльно.

В гостинной на стене орёт дорогая плазма. Перед ней удобное кресло. А в кресле - мертвый Битте. Давно мертвый Битте. Скелет господина Битте, объеденный насекомыми до чистой желтизны и оставленный в покое

После было установлено, что господин Битте вообще показывался на люди последний раз больше года назад.Родные разъехались. У старика неплохой бизнес в собственности, не пропадет, дескать.

А потом толи сердечко прихватило, толи еще что. По позе костяка - даже не пытался позвать на помощь или позвонить в скорую. Просто умер. Просто умер еще один, никому не нужный старик. И пока в банке не почесались, никто и не вспоминал. Да и в банке бы не дернулись, если бы это не затронуло их кровно-денежный инстинкт.

Сколько лет старая развалина прожила в одиночестве и сколько дней помертвечинствовала? А кто его знает, кому интересно. И ему не поступали сообщения из сети, компьютер хоть и был, но хозяин им явно пользовался крайне редко и с нежеланием. Нежеланием жителя одной эпохи прогибаться под новую слижком уж ниско. Спина-то старая. Зато его пытался разбудить телевизор с тридцатидюймовой, тогда еще эксклюзивной диагональю. Наверное, если бы ему не выели мозг и не использовали глаза для хранения кладок яиц мухи, он бы и проснулся.

Мораль: телевизор устоял, потому что немецкий. Боитесь, что компьютер перегорит - купите произведенный в Дойчлянде. Они там добротно технику делают. С хорошим жизненным сроком.
1

Коментарі

Гість: ювелайне

120.11.11, 18:41

во всем мире одинокий человек никому не нужен жизнь доказала если нет связи с внешним миром то и не вспомнят и принимать нужно все как есть и не удивляться ничему

    220.11.11, 22:41Відповідь на 1 від Гість: ювелайне

    не совсем так) есть примеры, когда одинокие люди сполне приемлимо существовали за счет страсти к какому-то делу, роду занятий

    но я не об этом хотел сказать. понимаю, что с качеством у меня не лучшая ситуация, но первоначальный смысл был в том, что бы обратить внимание на привычный сетевой идиотизм, ставшую потребностью привычку изображать из себя недалекого, что бы не погружаться в коричневое и пахучее выше головы

      Гість: ювелайне

      325.11.11, 06:13

      а все живут двойной жизнью не только в сети а и в реальной жизни

        425.11.11, 08:59Відповідь на 3 від Гість: ювелайне

        не согласен) не с сутью определения а с его деталями - все же "двойная жизнь" звучит чаще всего про некое... /осмысленное/ и /качественное/ действие постоянного характера) а для таких людей такое определение мне кажется слишком щикарным комплимансом)

          Гість: ювелайне

          526.11.11, 12:38

          почему например на работе вы один дома другой а среди друзей тоже немного раскрываете себя и только внутри вы знаете какой вы в самом деле вот вам и двойная жизнь где от обстоятельств а где и осознанно