хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Философия недоросля

Суть того, что я хочу рассказать, это мои собственные сырые выводы. С приведенным одни-единственным примером из жизни реальной, от меня не так далеко географии но с разницей в полтора десятка лет приключившимся.

Не так давно, в споре, я попытался по-новому агрументировать старую методику вывода из депрессивного настроя "делай что-нибудь". Работает она у меня через раз и строится на достаточно знаменательном для меня же самого выражении, изъятом из произведения Алексея Пехова "Пересмешник". Вложенное в красивые губы невероятно жестокой от природы, нечеловеческой сущности, оно звучит так: "не понимаю я вас, людей. Любишь - люби, ненавидишь - ненавидь. Зачем сомневаться?". А суть его в спорах вроде произошедшего мною сводится до ограниченного "Выбери, кем тебе быть. Можешь быть ублюдком и сволочью - будь. Можешь быть близко к ангелам - так давай. Не надо сидеть на середине, изображая неаппетитную серую колбаску. Делай что-нибудь!". Примитивно, но для ситуации в половине случаев подходит как ничто другое. И вот, в процессе мыслей на этут тему у меня вдруг вылезло подсознательно принятая теория.

По ней у человека есть пять центральных мотивов. Но только три побуждающих силы.
Мотивы:
 - стремление к свету
- стремление во тьму
- равнодушие
- любовь
- ярость

Движители:
- стремление во тьму
- стремление к свету
- любовь

Мотивы не все могут двигать поступками, потому что они - вспышки. Ярость не может кипеть годами не меняясь. Равнодушие ничего не движет. Мотивом мести является ярость на причинившего ущерб и равнодушие своего будущего. Практически любое можно объяснить таким инструментарием.

Однако при этом я уже давно не думаю, что есть только чистое Добро, исключительно омерзительное Зло и ренегаты, пытающиеся быть постоянного цвета, без радикальности. Они не могут окрасится равномерно, потому что были рождены в какой-то одной масти. Порочащийся Свет будет белым с черными пятнами. Зло Очищающееся будет смотреться дырами свечения в беззвездном космосе. И окраска постоянно будет меняться в зависимости от принимаемых решений. Возможно некое техническое равновесие, когда грешков и благодетелей примерно поровну, но никак не абсолют. А еще если даже эти силы имеют четкое и конкретное воплощение, они не имеют точек своего наиболее концентрированного присутствия.

Пример же у меня будет вот какой. Советских еще времен. Однажды нашел упоминание, а потом усиленно интересовался, где только мог. Неподалеку от Донецка, в одном из чуть меньших городов, завелся налетчик. Все бы было ничего - просто бил по головушкам поздних прохожих и собирал с них падалицей ценности. А потом толи случайно, толи еще почему, но сделал одному дяде вторую улыбку. Тогда уже охота за ним развернулась совсем серьезная. Правоохранители начали рыть, вышли на временное жилище. Не слишком удачно, буквально незадолго до приезда группы этот нехороший человек интуитивно скрылся. По горячим следам не нашли ничего, "сеть", до вечера прочесавшая теплотрассы и лесопосадки в радиусе нескольких километров вокруг ничего не дала. На тот момент свидетелей вообще никаких. К вечеру, правда, нашли глазастого велосипедиста, с помощью которого набросали описание беглеца и фоторобот накидали. На следующий день обложили все окрестные дороги мало-мальского значения, на каждом столбе повесили его мордень и стали ждать.
А возле городка протекала речка. небольшая, будь город поиндустриальнее, то быть бы ей речкой-вонючкой. А так, если еще и выше города по течению - природная идиллия. И вот появляется там компания - человек пять мальчишек до десятка лет каждому. Под рукой у одного - щен, только недавно глаза продравший. Дурной еще - не то слово. И давай развлекаться - сначала палками тыкать да слушать заполошный тонкий визг. Потом поднадоело, еще немного покидались между собой. И решили посмотреть, сколько он в течении реки выдержит. Закинули.
После чего рядомстоящие кусты прям-таки разлетаясь в стороны ветвями, выпускают злющего мужика. Раздавая на бегу тяжеленные затрещины он кидается к месту, где щен уже пузыри пустил. Вылавливает. И тут для него случается неприятность - на визги пришел-таки кто-то из местных мужиков посмотреть, "какого черта". Попытался было мужик дать низкий старт, находясь по пояс в воде, но догнали. Судили убивца и разбойника, присудили вышку. Не спас последний поступок, не перевесил кровь и несчастья людей жалкий, дурной щенок.

Классификацию это не доказывает. Но вот как очередной пример взаимонасыщенности самыми разными качествами произвольно взятого человека - на мой вкус подходит.
0

Коментарі