хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Судебный исполнитель подрабатывает рейдером?

Термин «рейдерство» означает поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя, а процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват». И хотя общепринято считать, что рейдерство это захват коммерческих предприятий и бизнеса, в последнее время в Киеве практикуется и незаконных захват жилых помещений. Например, таких как незаконная приватизация общежитий с последующим выселением их жильцов просто на улицу. Подробнее на http://kiev4you.org

Проблема киевских

общежитий и их жителей существует далеко не первый год. За это время власть упорно игнорировала все попытки жителей выйти на двусторонний диалог по решению данного вопроса. В стране, где Закон «один для всех» и где каждый по-своему понимает это определение уже сложно чему-либо удивляться. Ну, а в самой столице беспредел и вседозволенность чиновников, к сожалению уже давно стали вполне обыденным явлением. 

После вчерашнего

случая, когда судебные исполнители незаконно пытались выбросить людей на улицу в 12-градусный мороз, стало ясно: чужих проблем не бывает. Когда Закон, это не юридически прописанные и закрепленные нормы, а субъективные понятия чиновников, а права человека и гражданина не более чем красивая фраза, практически любой из граждан рискует стать жертвой юридически-правовой коллизии, когда правда у каждого своя.

Несмотряна то, что Президент Виктор Ющенко своим указом наложил мораторий на выселениежителей из общежитий, а Министерство юстиции подтвердило это в своемраспоряжении, к сожалению, оно далеко не всегда выполняется. Почувствовав, чтоЗакон не на их стороне, многие местные чиновники осознали, что могут потерять«золотую жилу» и активно занялись местной самодеятельностью, которую пока чтоне может остановить ни Указ Президента Украины, ни постановление Минюста, а темболее правоохранительные органы. 15декабря, активисты общественных организаций «Кияниоб’єднуємось» и «Столичні гуртожитки» стали свидетелями подобного«самоуправления» в Деснянском районе Киева. Ужев 10 часов утра судебныеисполнители Деснянского района в сопровождении работников правоохранительныхорганов явились в общежитие по ул. Братиславской 8-а с конкретной целью:выселить жительницу комнаты №95 просто на улицу в 12-градусный мороз.  Зная овизите дорогих гостей, инициативная группа общественных организаций «Кияни об’єднуємось» и «Столичні гуртожитки» заранее пришла по указанному адресу, чтобы юридическими  методами пересечь незаконные попыткивыселения граждан из их законного жилья. Однако даже тот факт, что Закон находитсяна стороне жителей данного общежития, приватизация которого была отмененаФондом государственного имущества Украины, чему есть соответствующие документы,абсолютно не смущал судебного исполнителя, и он не покидал многочисленныхпопыток проникнуть в комнату. Между тем,комната наполнилась многочисленными гостями, и пройти внутрь стало достаточносложно. Видя что ситуация складывается не в его пользу, чиновник усмотрел вэтом нарушение общественного порядка и потребовал от работников милициифизического вмешательства в ситуацию. Проще говоря, отстранить людей, которыемешали ему осуществить незаконный захват помещения. К чести сотрудниковмилиции, они адекватно оценили ситуацию и не стали выполнять неправомерныеприказы, а мирное пребывание людей в комнате никоим образом, не противоречитдействующему законодательству Украины. Стоитотметить, что на все неоспоримые аргументы в защиту прав жительницы комнаты иссылки на нормативно-правовые акты, которые подтверждали незаконность егодействий, чиновник попросту игнорировал. При этом своим вызывающим поведениемоткрыто демонстрировал окружающим, что указ Президента Украины для него ничегоне значит.  Общаться с корреспондентом«Украинской правды» он наотрез отказался. Также проигнорировал и просьбызаявителей – компании «Киевгорстрой» и Деснянской РДА о том, чтобы приостановитьсудебное исполнение до заседания специальной комиссии по этому вопросу, котораядолжна была состояться уже сегодня. В итоге,после многочисленных и безуспешных попыток проникнуть вовнутрь комнаты,

чиновнику пришлось перенести выселение на 21 декабря. На сегодняшний день законное и неотъемлемое право человека на жилье было защищено благодаря решительным, но абсолютно законным действиям активистам общественных организаций «Кияни об’єднуємось» и «Столичні гуртожитки». Вопрос, до какого времени, пока все еще остается открытым. Точно так же, как и вовсе риторический  вопрос: когда в Украине будет править Закон, а не произвол чиновников, а Конституция станет основным регулятором социально-правовых отношений между властью и обществом? Пока что живем одними надеждами и обещаниями.   

Странно вэтой истории и поразительная настойчивость чиновника, который пытался выбросить

на улицу беззащитных людей, которые по вине случая стали заложниками очередных спекуляций властей вокруг статуса киевских общежитий. Это наводит на мысль, что он просто выполнял чей-то заказ, а на само общежитие давно имеются коммерческие планы, в которые естественно не входят интересы самих жителей.

Однако именноэтот случай убедительно подтвердил одну истину – чужих проблем не бывает. А с

чиновниками можно и нужно бороться всеми законными методами! Только защищая свои права, мы имеем шанс стать гражданским обществом с правовой основой регулирования взаимоотношений, а не марионетками власти в очередном избирательном спектакле. 

1

Коментарі