хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Прекратившие существование профессии (Часть 2)

В связи с постоянным развитием науки и техники определенные профессии канули в лету за ненадобностью. Людям, являвшимися ассами в них, приходилось перестраиваться на другие сферы деятельности. Есть профессии, которые достаточно легки в освоении, например, водитель такси. Достаточно лишь хорошего знания города и навыков вождения, и тогда можно лишь нажать, например, тут и начать зарабатывать. А продолжение списка профессий, прекративших свое существование, следует ниже.



Похоронный клоун. В древнем Риме похоронному клоуну платили за то, что он переодевался в умершего, вел себя радостно, плясал и шутил. Римляне верили, что это отгонит злых духов и обеспечит умершему радость в загробной жизни. Во время похорон этот клоун бегал вокруг тела, шутил и пародировал умершего, его манеры. Некоторые из таких клоунов были в почете, и им предоставлялась честь обслуживать похороны знатных людей и императоров.

Гимназиарх. На родине Олимпийских игр - древней Греции - атлетические виды спорта были в почете. Поэтому главными задачами гимназиархов было воспитание и обучение молодых мужчин, организация и проведение соревнований. Для того, чтобы атлеты выглядели презентабельно, гимназиарх омывал их тела и смазывал специальными маслами. Гимназиархом мог стать мужчина от 30 до 60 лет, и иметь почитаемый статус в обществе. Гимназиарх избирался сроком на один год. Забавно, что средства на содержание гимназий не отпускалось, гимназиархи фактически сами содержали их.

Создатель табличек с проклятиями. Если вы хотели пожелать кому-то гадость, то достаточно было заказывать у такого создателя подобную табличку и отнести в храм. Считалось, что божество может прочесть такую табличку и выполнить то, что там написано. Несчастный трудяга половину дня выслушивал жалобы гостей, а вторую половину — писал ужасающие проклятья. К счастью, много таких табличек сохранилось. К примеру, вот содержание одной из них: «парализуй все члены и суставы Викториуса, возничего Синей команды… всех его коней… ослепи их глаза, чтобы они не могли видеть, и помути их души и сердца, чтобы они не могли дышать». Проклятия, скорее всего, не сбывались, а вот некий психотерапевтический эффект подобные излияния имели.

Органист водяного органа. Водяные органы (гидравлосы) работают на том же принципе, что и духовые, однако вместо воздуха здесь используется вода. В античные времена это были вполне себе распространенные инструменты, и музыканты, владеющие игрой на органе, пользовались популярностью. Органист водного органа мог рассчитывать на долгую карьеру музыканта, на приглашения на различные праздники и мероприятия. Даже Нерон играл на водном органе.. Например, имя одного такого музыканта дошло до наших дней — некий Антипарос играл на водяном органе в течение двух дней, и стал очень известным.

0

Коментарі