хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Старые фильмы - бесспорно, интересны. Но, правдивы ли?

Для ярых критиков, уточняю - речь одет о фильмах основанных на реальных событиях и о документальных фильмах. Глупо, художественный фильм, воспринимать как источник изучения культуры и истории.

История первая


Как то, когда я был маленьким и отдыхал у дедушки с бабушкой в деревне, они взяли меня с собой в гости.
Пошли они в гости к своим друзьям, посмотреть новый фильм о войне и вспомнить молодость.
Я еще не понимал, о какой молодости идет речь, понятное дело, пошел с ними.
Фильм они смотрели все вместе, за накрытым столом.
Я начал обращать внимание, что настроение моего дедушки и дедушки к которому мы пришли, на глазах пропадало.... И вот, посреди фильма, дедушка к которому мы пришли, хватает табурет и швыряет его в телевизор.... все это сопровождается матами и слезами. .... Бабушка меня тут же вывела на улицу, мы там постояли какое то время и вернулись в дом.... Дедушки успокоились и сидели пили.... любопытство меня распирало и спросил я у этого дедушки (кстате, он был инвалид войны без одной ноги): "Почему Вы разбили телевизор и почему этот фильм, вызвал у Вас такую реакцию?".
Перевернув еще одну рюмку.... он взял костыли... пошел к шкафу и достал оттуда какой то альбом и какие то бумаги....... Что бы долго не философствовать, он сказал следующие слова: "Вот тем счастливым командиром которого показывали в фильме - был я...(показал мне все подтверждающие документы и фото)...если бы тогда, все было хотя бы на половину так, как показали в этом фильме - исход был бы другой и убитых, было бы на много меньше)!!!!" (как оказалось, количество убитых, в фильме очень преувеличили, среди мирных жителей и очень уменьшили среди бойцов).... Какой фильм это был, уже не помню, маленький был.

История вторая

Как то я, будучи школьником, приехал в деревню на рождество и по телевизору, крутили старый, еще  черно белый фильм о жизни людей в колхозе... Название уже не помню. Зима...вечер... темно, но еще рано и уселись с бабушкой и дедушкой смотреть кино..... досмотрев кино, дедушка пошел на улицу курить, явно не в настроении... я пошел подышать свежим воздухом и спросил: "что же Вам так испортило настроение?"... он мне ответил: "посмотрев этот фильм, я сам захотел жить в селе и работать в колхозе.... только проблема в том, что я работаю в колхозе и живу в селе.... и очень хотел бы, что бы эти актеры, приехали к нам в село и показали мне, где это в колхозе так хорошо живется???.... где это трактористы вечером уже дома чай пьют, особенно весной и осенью???..."...и прочие подробности не соответствие жизни реальной, с жизнью показанной в фильме.

Часто ли Вы сталкиваетесь с такими фильмами?
Суть, все мы знаем, пропаганда.
А на самом деле, как Вы относитесь к подобному кинематографу???

4

Коментарі

120.11.16, 22:01

Можно ли роман Дюма " Три мушкетёра " , назвать правдивым и выдержанным в исторических реалиях? Что за бредовые статьи ? Художественное произведение , будь то фильм или книга , априори не могут быть правдивыми , по простой причине - это вымысел . А вы видимо , так и остались на уровне маленького мальчика . Грустно , от того , что в Киеве выросший мужчина не понимает простых вещей . Вы та питательная среда , то удобрение на котором вырос украинский национализм . Простите за резкость!

    220.11.16, 22:06

    А хіба не весь кінематограф такий? Якщо це художній фільм, то у великій мірі це казка. Інша справа, бувають різні мотиви допущеної в ньому брехні: прикрасити події, спростити і втиснути більше інформації в обмежений час, а може виховати потрібних для державної машини людей.

      320.11.16, 22:11Відповідь на 1 від Сикарий

      Можно ли роман Дюма " Три мушкетёра " , назвать правдивым и выдержанным в исторических реалиях? Что за бредовые статьи ? Художественное произведение , будь то фильм или книга , априори не могут быть правдивыми , по простой причине - это вымысел . А с чего Вы взяли, что я воспринимаю такие фильмы, как источник знаний истории??? Я, по моему, достаточно описал, что я их так не воспринимаю.... Но, я от очень многих людей слышу, что аргументами их теорий - являются фильмы... поэтому и написал эту статью, в надежде, что кто то еще может рассказать о конкретных несоответствиях! И я не говорю о чисто художественных фильмах, я говорю о тех фильмах, в начале которых, говорится или пишется фраза: "основано на реальных событиях" или называются: "документальными".

        420.11.16, 22:21Відповідь на 3 від Fермер

        Секундочку ! Давайте сначала вспомним название вашей статьи ! Вспомнили ? А теперь объясните мне где в вашей статье написано , что эти фильмы были документальными ? Там этого нет ! Что касается фильмов основанных на реальных событиях , то они всё равно являются художественным вымыслом не отображающие действительность ! Действительность просто стала базой для создания художественных образов и художественного обыгрывания ситуации . Что касается фильмов которые вы смотрели с родственниками , то видимо вы смотрели произведения выполненные в духе социалистического реализма , а он никогда правдив не был и ваш дед это знал . А вот вы к сожалению не знали , поэтому и попали в неудобное положение.

          520.11.16, 23:20Відповідь на 4 від Сикарий

          Что касается фильмов основанных на реальных событиях , то они всё равно являются художественным вымыслом! Что касается фильмов которые вы смотрели с родственниками , то видимо вы смотрели произведения выполненные в духе социалистического реализма , а он никогда правдив не был и ваш дед это знал . А вот вы к сожалению не знали , поэтому и попали в неудобное положение.В названии статьи, есть ограничение количество символов... не уложил сути, простите.
          С остальным согласен. Но есть люди и ситуации, когда человек просматривая фильм, предрасполагает свое сознание к анализу ситуации. Согласитесь, это удел многих. Особенно, если ситуация, зрителю не знакома. И более того, если зритель далек от ситуации. Тогда, первое знакомство с событиями, происходит, при просмотре фильма. Не так ли

            620.11.16, 23:35Відповідь на 5 від Fермер

            Вы сами подошли к самому важному вопросу . Как говаривал В.И. Ленин ( памятники которому у вас стремительно рушат ) "Важнейшим из из искуств , для нас является кино ... " Кино впрочем как и его последователь телевидение призвано , по сути своей влиять на умы . И всё бы хорошо , но появился интернет , а стало быть альтернатива и для кино , и для телевидения . Однако до сих пор большинство граждане бывшего СССР предпочитают телевидение . Но так или иначе это не молодёжь , а консервативная часть общества . Но вы то к этой части не относитесь ! Так почему вы задаёте вопросы и констатируете факты , ответы на которые уже дадены и а факты настолько устарели , что перестают быть актуальными . Первое знакомство с теми или иными событиями , посредством просмотра ,

              720.11.16, 23:44Відповідь на 5 від Fермер

              какого то художественного произведения , у думающих людей должно вызывать желание ознакомится с исторической или политической палитрой того времени кое описывается в произведении. Но для этого люди должны быть думающими индивидумами . Современные реалии образовательного процесса государства Украины , показывает , что за 20 с лишним лет , молодёжь приведена к точке экстремума в своём желании мыслить или точнее сказать не мыслить . Молодой человек с удовольствием закладывает в свой мозг лозунги и теги навязанные телевидением одевает кастрюлю на голову и идёт скакать , не желая анализировать ситуацию и не желая понимать к каким последствиям могут привести его действия . Далее он не желает решать никаких задач по нивелированию им же созданных проблем и он снова обращается к телевидению

                820.11.16, 23:54Відповідь на 5 від Fермер

                Это magic circle , а самое страшное , что его дети будут точно такие же .А начинается всё с таких вот вопросов , кои вас интересуют , с таких вот попыток демонизировать старые фильмы и как базу демонизации использовать утверждение " они не правдивы " и начинается путь к отуплению народа . Вы ведь забыли написать , что фильмы эти и не могли быть правдивыми , они были созданы , что бы так же одурманить мозги , но только с другим знаком . Это великая трагедия украинского народа , молодое поколение , по большому счёту превращается в стадо баранов , блеящуе , мычащее , жующее , скачущее , срущее и с пеной у рта доказывающее , что это и есть жизнь .

                  920.11.16, 23:55Відповідь на 2 від Lulu

                  Абсолютно верно , но раскройте смысл этой державной машины

                    1020.11.16, 23:58Відповідь на 9 від Сикарий

                    Абсолютно верно , но раскройте смысл этой державной машинынавіщо? це не матеріал для коментарів

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна