1 грудня. Дитячі питання.

"....если честно, я никак не ожидал, что моя восьмилетняя дочь будет задавать такие вопросы. не маленькая уже всё-таки, могла бы и погуглить, благо айфон и планшет ей никто не запрещает. но нет, вместо этого она в планшете смотрит "как приручить дракона" или "орёл и решку", на телефон записывает видео про хомячков и игры для своего канала на ютубчике, а каверзные вопросы решила задать мне. я где-то (может даже в этих ваших интернетах) читал, что смеяться, ругаться и отшучиваться в подобных ситуациях никак нельзя, поэтому решил всё объяснить на пальцах. ну не картинки же и видео ей показывать, в самом деле.

"это когда мужчина и женщина целуются, обнимаются и любят друг друга, доченька" - попытался лайтово отвертеться я, но не тут то было, потому что ответ её явно не удовлетворил и последовал второй вопрос: "а что такое заниматься сексом?". здесь я понял, что она уже явно что-то знает и просто решила проверить истинность своих знаний. пришлось включить национальную смекалку и ответить вопросом на вопрос: "а ты почему спрашиваешь, тебе кто-то что-то уже рассказал?" (лишь бы не показал, - добавил я мысленно) "да, мне девочки во дворе рассказали. это когда дядя и тётя ложатся в кровать. тётя снимает трусы, встаёт на четвереньки и поворачивается попой к дяде"

как по мне, звучит достаточно отвратительно для восьмилетнего ребёнка, чтоб не захотеть тут же заниматься сексом. это успокаивало, теперь осталось пресечь дальнейшее распространение информации. я попросил дочку не рассказывать об этом в классе и тем более учительнице в школе (а-то мы только сменили школу, не хотелось бы опять менять. нет, сменили не из-за подобной причины, а-то сейчас напридумываете, я вас знаю).

ну и псто надо закончиться по-блоггерски, вызывая читателя на диалог: вы сами как раскрывали этот вопрос детям? просто у меня все знания были с улицы, кто-то рассказал, кто-то показал прно-карты, кто-то позвал большой толпой смотреть папину кассету... и даже старший брат не пытался ввести в курс дела, хотя мог бы хотя бы поведать о индивидуальных средствах защиты и как ими пользоваться. пришлось всё постигать самому...."

28 листопада. Купюри.





 




фінські марки, якийсь нудизм.))




























Французькі франки, мабуть найхудожніші та яскраві у Європі.
Деякі під впливом соцреалізму.
[ дивитись далі ]
о.

18 листопада. СРСР, та "хеппікратія".

"....Ключевой элемент хэппикратии – умелое манипулирование эмоциями. На появление такого типа властвования указал Айзек Азимов, автор трилогии «Основание», созданной им в конце 1940-х – начале 1950-х гг. Азимов предсказывал рождение власти, опирающейся на манипулирование эмоциями.

Это предсказания контрастировало со ставкой СССР на передовые машины. Как писала в 1959 г. «Правда», советская выставка в Нью-Йорке должна была показать американцам «макеты трех советских спутников, макет последней ступени космической ракеты, сделанные в натуральную величину, макеты атомных электростанций, атомного ледокола «Ленин» и самого большого в мире синхрофазотрона».

Выставка оставила американский народ равнодушным. Жители Нью-Йорка, видимо, не смогли установить эмоциональную связь с синхрофазотроном.

Зато простым людям в Советском Союзе очень понравилась экспозиция достижений США, развернутая в том же году в «Сокольниках», особенно, кухонное оборудование, бытовые телевизоры и кулинария. Выставку посетили 3 млн. человек, которые унесли с собой буквально все, что можно было унести, хотя уже в первые дни выставочные буклеты с красивыми картинками стали прибивать к стендам гвоздями. Но отрывали и их. «Выставочную войну» СССР с треском проиграл. Это была прелюдия к тому, чтобы проиграть свою страну за джинсы.

Подробнее о хэппикратии.

Возможна ли (суверенная) российская хэппикратия? Вы могли подумать, что раз у них есть хэппикратия, то и у нас она может быть. Ну, бросим пить и воровать…

Не получится!

Невозможность иной хэппикратии следует из того, что это власть над мыслями и эмоциями, заставляющая людей ощущать себя счастливыми. Для такого типа властвования аксиомой является отсутствие альтернатив предлагаемому типу счастья.

Осознав невозможность бороться с США мирными средствами, СССР избрал стратегию ударов по периферии американской империи.
Вслед за войной в Корее, которую американцам удалось не проиграть, был нанесен удар во Вьетнаме, обернувшийся для противника тяжелейшим за всю историю США поражением. И лишь после победы СССР во Вьетнаме американцы сели за стол переговоров, в конечном итоге прекративших гонку ядерных арсеналов.

Итак, вывод из урока истории кажется ясным: следует навязать конфронтацию США там, где их хэппикратия не слишком преуспела.

Россия пытается повторить игру СССР эпохи Брежнева (хотя начал это Хрущев, а задумал, возможно, Сталин). Цель прежняя: заставить США согласиться на признание сфер влияния, возобновить экономическое и технологическое сотрудничество.

Каковы шансы повторить победу Брежнева?

Брежнев не принимал в Верховный Совет бандитов, не грабил советское общество, не вывозил валюту из страны и не оставлял ее в банках стран НАТО, за исключением тех сравнительно небольших средств, которые требовались на секретные проекты международного отдела ЦК, и поэтому опирался на неизмеримо большие ресурсы и мог быть спокоен за тылы.

Напротив, России содержание одного только бандита из Совета Федерации обошлось в 15 раз дороже, чем мы вместе с Китаем потратили на войну во Вьетнаме (2 млрд. долларов). И если бы Брежневу сделали такой золотой подарок как Венесуэла, он бы от него не отказался.

Но. При наличии ресурсов и надежного тыла.

Этого у Путина нет. Issue in doubt, как сказали бы мои бывшие коллеги из APCSS....."

UTC
- правильно сделали.
"простой народ" лучше понял, что ссср из локомотива истории стал тормозом.
слава богу, революция прошла бескровно, а 20 миллионов коммунистов и спецслужбы увлеклись дележем наследства.

- Ваше мнение - это мнение человека, который в "этой стране" просто живет. Или, может быть, живет в другой стране. Но просто живет.
Конечно, чтобы жить просто, всякие сложности не нужны.

- а я тут при чем?
улучшить материальное положение трудящихся обещали вроде коммунисты.
в результате оно улучшилось у пролетариев западных, а коммунисты продолжали кормить народ байками о великом прошлом и светлом будущем.