4 лютого. RU-UA.

"....От Пескова до Нарышкина, от Пушкова до Поклонской – кто только не набросился с проклятиями на Владимира Зеленского за то, что выступая в Польше он возложил часть ответственности за развязывание Второй мировой на Советский Союз. Почему это стало для них такой сенсацией?

- У Кремля, у российской пропаганды появился новый старый враг – это Владимир Зеленский. С нами Никита Петров, историк. Будем разбираться, почему, с чего, что такого неожиданного сказал Владимир Зеленский.

Он, вообще-то, не прекращал быть врагом, они его гнобили с самого начала. Но если раньше он был "клоуном", то теперь он враг и "предатель". Ровно такими словами его называют за его выступление в Варшаве. Давайте посмотрим сюжет о том, как развивался российско-польский конфликт по линии начала Второй мировой войны и какую роль тут сыграл Зеленский так, что теперь на него набросились все кому не лень.



- Я думаю, если бы президент Зеленский выбрал бы более нейтральные или осторожные выражения, результат был бы все тот же, с тем же ажиотажем, с той же истерикой, с той же яростью. В принципе, когда мы говорим о начале Второй мировой войны, не хочется признавать один ясный исторический факт – это нежелание признавать советскую агрессию против Польши, нежелание признавать то, что эта агрессия была осуществлена по предварительному сговору с Гитлером.

То есть фактически Советский Союз чуть позже, чем Германия, Германия нападение осуществила раньше, но 17 сентября Советский Союз с другой стороны тоже совершил акт агрессии против суверенного независимого государства. Что бы ни говорили, что там правительства не было, на самом деле еще в тот момент оно было на территории Польши.

Но даже дело не в этом, мы же не с конкретными людьми заключали договор, а со страной, страна оставалась субъектом международного права. Не хочется это признавать. Какие бы слова ни подобрали те, кто говорит об этой исторической правде, они все равно будут неприемлемы, потому что тем самым мы прекрасно понимаем: вина за начало Второй мировой войны ложится отчасти и на Советский Союз – это исторический факт.

Все то, что мы слышали относительно того, оскорбительно, нарушает, предает, я уже не говорю о языке ненависти, соплеменники и иноплеменники – это язык ненависти. Все это дурно пахнет по той простой причине, что это не какое-то видение истории польскими глазами, которое как будто бы принял на себя президент Зеленский, эту историю знают все историки стран Европы, это история, которая всем давно известна. Только мы не хотим признавать не только неблаговидную, но и преступную роль Советского Союза.



- Конечно, этот момент наиболее чувствительный по той простой причине, что если мы анализируем германскую политику геноцида, который, конечно же, ступенями, не сразу становился, поначалу были так называемые расовые законы, потом была "хрустальная ночь" еще до начала Второй мировой войны. Но когда началась Вторая мировая война, на тех территориях, куда входил Рейх и которые не входили в территорию Рейха, устраивались гетто.

 То есть фактически речь шла о пошаговом приближении к так называемому окончательному решению еврейского вопроса. Случилось это чуть позже, но ведь война позволила Гитлеру провести эти планы в жизнь. То есть фактически против истины президент Зеленский не погрешил.

Мы можем, конечно, вытащить эти слова и говорить: а при чем здесь Советский Союз? Но ведь Советский Союз с 1939 по 1941 год кем приходился Германии – другом, братом, соратником, союзником? Здесь очень важно определить, если Молотов посылает в Берлин через посла Шелленберга телеграммы с поздравлением на взятие Варшавы или одобрение вторжению в Данию и Норвегию, говорит о том, что он сочувствует: "Пожалуйста, передайте мои поздравления и приветствия правительству Германии, Германской империи

. Я получил ваше сообщение о том, что германские войска вошли в Варшаву". Дальше то же самое он говорит относительно вторжения в Норвегию и Данию, где говорит, что он с пониманием относится к этому мероприятию: "Мы желаем Германии полной победы в ее оборонительных мероприятиях". Это 9 апреля 1940 года. Это попутчик, друг, союзник? Как вообще определяются эти отношения?


- Пособников, вообще говоря, у гитлеровцев было полно из представителей каждого народа, который оказывался под германской оккупацией. Можно подумать, в Калуге гетто не в соответствии с германскими планами устраивалось и без пособничества местного населения.

Первый украинский фронт не был в армии Эйзенхауэра или в армии Шарля де Голля, Первый украинский фронт был в Красной армии. Очевидно, что миллионы украинцев были в рядах Красной армии, боролись против Гитлера.
То, что президент Российской Федерации еще в 2010 году сказал, что победили бы и без украинцев в рядах Красной армии – это украинофобия, она просто зашкаливает уже. Не только украинофобия, и ненависть к Польше, и ненависть к Литве, к Латвии. Это фальсификация исторического контекста очевидная.

-  Владимира Зеленского обвинили в том, что он встал на сторону европейского понимания войны, европейской концепции начала Второй мировой войны, ее результатов. То есть в мире существуют две концепции: одна, получается, российская, одна европейская, к которой примкнул "предатель" всего и вся Владимир Зеленский. Казалось бы, история одна, а концепции две...."

3го лютого. "На ринку інформаціі добре йдуть страшні історіі".

"....Если вы вспомните, всего буквально месяц назад нам тут рассказывали, что из-за того, что Трамп ликвидировал генерала Сулеймани, иранского террориста, будет Третья мировая война, Четвертая мировая война… Шестая мировая война. И никакой мировой войны.

Это я, кстати, к тому, что еще месяц назад все рассказывали про Третью мировую войну. И это потому, что на рынке информации хорошо продаются страшные истории. Если вы говорите, что всё будет нормально, ничего страшного с болезнью или с ликвидацией иранского генерала, то вы плохо продаетесь. А если вы скажете, что будет ужас, то, конечно, читать будет больше людей.

И вторая история, которую я хочу рассказать, изменив обычной привычке начинать о России, — это, конечно, страшный китайский коронавирус. Впрочем, нет, перед коронавирусом — я не могу удержаться — и не напомнить вам об истории, которая должна была произойти, но не произошла. ......фейковые новости имеют ту особенность, что они происходят в будущем времени, а когда они не сбываются, к ним никто не возвращаются.

Вот в 14-м году была эпидемия лихорадки Эбола. Страшные симптомы нам описывали. Органы разлагаются, 90-процентная смертность. И я стала разбираться, что это за Эбола такая. И первое, что я заметила, это то, что она передается, как пишут, при контакте из выделений тела больного. В переводе: она не передается воздушно-капельным путем, и если вы не будете есть какашки больного, то Эболой вы не заболеете. Соответственно, это одно исключает эпидемии Эбола в развитых странах.

Если говорить по-простому, главным инструментом распространения эпидемии Эболы в 14-м году были африканские госпитали, представлявшие собой известную версию русского туалета XII века. А русский туалет XII века, как известно, был кол, которым отбивались от волков. И был дикий хайп, были модели, которые сообщали, что будет 1,5 миллиардов случаев Эболы к январю 15-го года. Как я уже сказала, кончилось дело в 15-м году, и было 28 тысяч кейсов...."
Ю.Латынина.

30 січня. СРСР. Хвороба совковості. Любити те що не бачили.

"....И среди моих знакомых левых взглядов есть одна девушка. Ну как девушка? Двое детей уже. Но в принципе классика – родилась в самом конце существования СССР. Любит Ленина – аж страшно. И за рабочих, которые при царизме страдали в путах, очень переживает. Любит всё советское. По поводу любой дряни, которой место в помойке, будет восторгаться, если эта дрянь родом из СССР. Ну какая-нибудь детская книженция в мягком переплёте с рассказами про Ленина с соответствующими картинками, или дурная мозаика на старом советском здании с каким-нибудь космонавтом или просто словом «СССР».

 .......
Нет, не так <я уже не помню, на что конкретно я так ответил>. Не было в брежневском СССР «хронического недоедания». В магазинах был хлеб, бакалея (макароны, вермишель, печенье земляничное и т.п.), конфеты продавались, иногда даже шоколадные, консервы рыбные были везде, кое-где было мясо и колбаса (варёная). Про голод говорить нельзя. Даже близко не было чего-то, что напоминает «хроническое недоедание».

Но вот, допустим, берём девушку утончённую, для которой все эти разговоры «про еду» – это фи и дурной вкус, она имеет гуманитарное образование и тянется к чему-то возвышенному. Такой, очень симпатичный образ. И вот такая девушка, допустим, интересуется архитектурой. Она ходит по улицам, иногда выезжает за пределы своего города и получает духовную пищу, созерцая архитектурные артефакты.

Но вот сегодня для неё вообще вопрос не стоит о «по быстрому перекусить». На каждом углу рестораны, кафе, уютные забегаловки, в которых куча всякого разного на любой вкус. Ну а советское время? Ресторанов очень мало. Да и не рассматривался в советское время ресторан или кафе, как «забежать перекусить». Столовая?

Их, опять же, совсем немного даже в Москве. И кушать там далеко не так безопасно, как можно подумать, читая рассказы про советские ГОСТы. Ибо советские повара умели корректировать советские ГОСТы. Да и уютным перекусом приём пищи в советской общественной столовой тоже не назовёшь. Куча народа, все столики заняты, все грязные, липкие, постоянные запах какой-то кислятины.

Но наша гипотетическая девушка натура возвышенная и может не обращать внимание на этим низменные мелочи – она вся в духовном. В конце-концов, можно зайти в ближайший гастроном и купить там жареной кильки или 100 грамм варёной колбасы с плавленым сырком «Дружба», а запить это всё бутылкой «Буратино». Но это конечно в Москве. В провинции придётся обойтись без колбасы. Но зато можно купить два яйца вкрутую в станционном буфете. хороших таких яйца, крепких, выдержанных неделю, а то и более. В общем, это всё мелочёвка по сравнению с величественными зданиями или руинами.

Но проходит год, два, три, пятилетка. Девушка становится взрослее. А ситуация ничуть не меняется. И наступает то, что в сопромате называется «усталость материала». Девушка устаёт постоянно кушать сырок «Дружба» и варёные яйца, или питаться в грязной столовой. Она устаёт от однообразной и очень примитивной пищи. И вот ей попадается книжка, в которой описываются «давишние времена», включая тяжёлую жизнь опустившихся алкашей на Хитровке.

А кроме того, там же описываются дивные обеды и ужины в купеческом собрании, в трактирах, всякие там невероятные расстегаи, пирожки, нарезки изумительных колбас и т.д. и т.п. И девушка с удивлением начинает ловить себя на том, что ей интересно про это читать. Эти, в сущности, довольно банальные описания, ей уже кажутся примерно как Золушке рассказы про бал у Короля.

..... начинают давить эти повсеместные линяло-кумачёвые и давно никого не трогающие транспаранты про планы партии и народа и тому подобный скучный бред. Девушке хочется посмотреть какой-нибудь утончённый фильм, но в кинотеатрах идут фильмы на производственную тему, лишь иногда разбавленные какой-нибудь французской (и совсем не утончённой) комедией, а по телевизору всё больше идут передачи вроде «Ленинский университет миллионов» и «В сельский час», а порой и трансляция отчётного доклада Генерального Секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева очередному Пленуму. И с утончёнными фильмами на ТВ ещё большая засада, чем в кинотеатрах – даже банальные комедии Гайдая показывают пару раз в году по большим праздникам.

..... она безусловно уже замечает, что партийные функционеры почему-то имеют доступ к каким-то особым благам, недоступным для простых людей и про магазины «Берёзка», куда вход только для иностранцев, девушка тоже уже в курсе. И это она не в турпоездку приехала, а она тут навсегда. И в итоге она превращается в кого-нибудь типа героини фильма «Влюблён по собственному желанию».

....поверьте мне, такая утончённая натура, как вы, если бы родилась в каком-нибудь 1965 году, то к началу 80-х уже возненавидела бы Совок всеми фибрами своей души. Как, кстати, возненавидели его писатель Лимонов, музыкант Летов, ну или поэт Кормильцев (чего бы они позднее не выдумывали на этот счёт).

Послесловие. Ну понятно, что это были не более чем слова в пустоту. Девушка уж очень яростно косплеит кого-то вроде Марии Спиридоновой. И даже печальный конец этой революционной дамы мою знакомую не сильно пронимает. Но зато на этом примере я понял, что люди такого типа создали себе некий виртуальный и очень комфортный для них мир. Они искренне считают, что живут сейчас очень и очень скромно. А в то, что по советским меркам они сейчас живут просто бессовестно богато, они верить не хотят.

И ещё они очень любят народ. Ну тот, дореволюционный, который страдал под игом самодержавия. А советский народ, по факту, они совсем не любят. Ну то есть они говорят с придыханием «советский народ», но верить в том, что этот советский народ при коммунистах стал жить значительно хуже, чем при царе – по всем параметрам – они не хотят. Ибо всегда есть спасительное : «при царе было много безграмотных, а советская власть ликвидировала безграмотность». Ну и ещё пара-т ройка таких же клише. И они меня таким своим поведением раздражают.

Ибо я понимаю вопрос так. Если ты очень любишь СССР и советскую реальность – каждый может любить всё, что ему вздумается – то и начни жить так, как в СССР жил обычный советский человек. А если ты сегодня живёшь так, словно ты родная кровиночка какого-нибудь первого секретаря обкома, или даже посла в какой-нибудь не очень дружественной, но очень богатой державе, то весь твой советский пафос стоит копейку. И это ещё если с переплатой.


Вся суть совковой истинной любви к СССР. «надо, что бы у них вся прибыль была не более 100тыс. руб. в месяц», «дело Правительства все лишнее у них отобрать и отдать малоимущим». Альфа и омега совкового сознания. Не должен кто-то получать больше меня! А кто получает больше, у того правительство должно отобрать.

Космос, балет, мечты о звёздах, великая держава! А ларчик просто открывается. Пепел Шарикова стучится в их сердцах."

27 січня. Чаплін духовний цитатнік. Можлива причина загибелі.


Коменты.

.Чаплин о сетевых хомячках: "Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться: армии нужно наконец дать настоящую работу.Сетевых хомячков вполне можно было бы отправить в действующие войска.Те из них, кто выживут, наверное, станут людьми"

- А еще Киев собирался после Крыма брать, мы помним хорошо

- Сдохла жаба на радость гадюке


Схоже, що після зняття з посади, став оппозиціонєром.



 


24 січня. Оман, Давос. Майже нема чого добавити))




"У четвер, 23 січня, Зеленський прибув до Ізраїлю, щоб взяти участь у пам’ятних заходах у рамках Всесвітнього форуму Голокосту — він присвячений 75-й річниці визволення концтабору Аушвіц.
Однак незабаром після прильоту президент повідомив, що українська делегація вирішила віддати свої місця на форумі тим, хто пережив Голокост — через «величезний інтерес до події та обмежену кількість місць»."

"Зеленскому объяснили, что выжившие в Холокосте, обратившиеся с просьбой присутствовать на форуме, получили такую возможность. Нам непонятно решение президента, и мы сожалеем, что он предпринял такой шаг на мероприятии под названием “Помним Холокост, боремся с антисемитизмом”, – заявили в организации."



"...Жесть. Посмотрел выступление Зе в Давосе. Чуть не блеванул. Гундосит, кривляется, лыбится, читает какую то дичь с бумажки. Как будто сраный "вечерний квартал" посмотрел. Это он так инвесторов привлекает? Скажите ему кто-нибудь что это международный экономический форум а не КВН..."

коменты
- Читає текст так наче вперше його бачить.
- Та то він нервував бо піаніно поряд не бачив!
- Тепер весь світ побачив українського наркомана.
- Краще б він х.... на піаніно зіграв - хоч посміялись би, та й толку було б більше.
- Там в голові "нема нікого в дома"
- З такою пикою йому інвестори грошей не дадуть
- Вот вам все хихоньки, а представьте только как нужно щепетильно и скрупулёзно сортировать кокс шоб на сцене не снять трусы и не сесть по большому! А всего лишь лыбиться и кривляться, ну и уйню какую-то с бумажки читать

"...И вот нераскрытая тема Омана, и загадочные полунамёки Пристайко о том, что какая-то йня всё-таки имела место быть в Омане, но нам об этом знать не надо - это не просто настораживает, а конкретно напрягает. Причём многочисленные источники прямо утверждают, что Зеленский в Омане перетирал какую-то нездоровую уету с Сурковым.

Если это не так, то я хочу чтобы президент Зеленский вышел (или сделал весёлый жизнерадостный видеоклип) и заявил, что это всё ложь, пидёжь и провокация, и что он пять суток напролёт ипался с Ленкой без Богдана.

А если он таки встречался с Сурковым, то это зрада, даже если Зеленский там и отстаивал какие-то интересы Украины.

И да, в ожидании набежавших цапов покомментировать сугубо наши украинские домашние дела, хочу сразу сказать: за подобный пост о вашем царе в вашем Шишкостане в мою дверь уже ломился бы ваш дебильный спецназ. Так шо завидуйте молча нашей свободе и демократии...."


Геннадий Хазанов: Я всегда понимал, что "студент кулинарного техникума", который принес мне славу, меня же и задушит