хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

6 листопада. Людина радянська, та пострадянська. Чи є різниця?

"....Мы часто сравниваем постсоветского человека с советским. Но в том и штука, что постсоветский обыватель, ностальгирующий по СССР, куда токсичнее, чем гражданин «страны советов».

Советский человек мог быть искренне убежден в том, что массовых репрессий в 30-е годы не существовало. Что Катынь – дело рук вермахта, а не советских расстрельных команд. Что карательная психиатрия – это клевета Запада. Что компартия искренне строит государство всеобщего благоденствия.

Советский человек отвергал обвинения в адрес режима, потому что мог в них не верить. Постсоветский – выступает в роли адвоката дьявола
В конце концов, что мы хотим от советского обывателя? Зажатого между работой и домом, между очередью на шведскую стенку и попыткой достать продуктовый дефицит? Информационный «железный занавес» был прочен – любая альтернативная картина мира пресекалась. Окружающая реальность была выстроена до его рождения, система пропаганды была отточена задолго до того, как он стал задаваться вопросами. У него попросту не было иной реальности чем та, в которой он жил. А как только герметичный купол стал давать трещины – Советский Союз начал расползаться по швам.

....Но постсоветский человек, ностальгирующий по СССР, – это явление совершенно иного порядка.

Потому что в багаже у нового обывателя – девяностые годы. Те самые, когда открывались архивы. Когда появлялись интервью диссидентов. Когда стала доступна информация о масштабах репрессий. Когда никаких иллюзий по поводу советской системы подавления инакомыслия уже не осталось.

Постсоветскому человеку даже не приходилось искать информацию о той системе, которая была выстроена в СССР. В девяностые эти данные стали мейнстримом – они звучали со всех экранов и со всех газетных полос. Они были главным содержанием избирательных кампаний и новой повестки дня.

«Зато все боялись». «Зато стабильность». Все эти «зато» – лишь попытка оправдать персональным комфортом репрессии против других
Советский человек мог оправдывать советский строй по незнанию. Но постсоветский сторонник Советского Союза делает это сознательно. Советский человек отвергал обвинения в адрес режима, потому что мог в них не верить. Постсоветский – выступает в роли адвоката дьявола.
Постсоветский обыватель уже не может сослаться на то, что чего-то не знает. Что ему не доступны данные о реальных масштабах. Напротив, он их знает, но прячется за лукавое «зато». «Зато космические корабли». «Зато все боялись». «Зато стабильность».

Все его «зато» – это лишь попытка оправдать персональным комфортом репрессии против других. Он убедил себя, что ему лично было уютно в старой реальности – и он без тени сомнения готов разменять ее на судьбы других. Место наивности занял цинизм. Незнание сменилось подлостью.

Постсоветский просоветский – это тот, кто сознательно отказался от правды. Тот, кто добровольно надел на себя шоры. Тот, кто готов выносить в одну часть уравнения персональный комфорт, а в другую – судьбы всех остальных.
И если это не подлость, то что такое подлость?....."

UTC
- Да, что говорить о стариках. У меня эшелон одноклассников, да и прочих ровесников по разным видам деятельности, которые пускают розовые сопельки по совку. Ладно, были бы при совке мажорами, так нет. Также пыль глотали. Носили, что достанут в очередь, жрали мегавкусную советскую колбасу с привкусом картона, в общем, выгребали блага системы по полной.

Когда на это совкодрочерство приводишь конкретные примеры, типа " А , помнишь..." Просто отмахивание и да, вот это вот " за то Гагарин" или еще какая хня. Или " ну это да, а в остальном..." При чем уже сами верят в какие то мифы, которые совкодрочеры постят в " Одноклассниках". Это секта)) При чем, широкомасштабная. Доводы, аргументы просто игнорятся.

О родителях и говорить нечего. Далеко не бедные люди по любым меркам. Отец первоначальный капитал именно в конце 80-х заработал, уволившись с оборонного предприятия, где был , вроде как, не рядовым инженером. Но очень обожает вздрочнуть на совок и одновременно на Путина под канал " Звезда". Как в голове уживаются эти шаблоны, я хз....
 
- Это прошивка. Она железобетонная. Когда они росли, их чистейшие мозги принимали только советские учебники, пропаганду и авторитарную (полуазтатскую) систему правления, систему воспитания и образования. Откуда вот это "начальству видней", "не высовывайся", "главное, чтобы не было войны", "как ты говоришь с ....?"? Это реплтцируется на последующие поколения, потому что просто и понятно как песни Бернеса или ласкового мая. Речь идёт о широком спектре поколений. Ментальность стала самовоиспроводящейся. Только на первый взгляд кажется, что эту скарлупу легко покрошить.

- лядь, что-то с памятью у них стало. Очередей не помнят, про талоны забыли. Вплоть до - да ну нах, не было такого.

- Сам всегда поражаюсь этому. Кстати, у нас талоны на мясо и масло появились в 81-82-м годах. Курицу можно было без талонов взять, но в давку и " одна тушка в руки". Даже не раз в неделю такое счастье было.

- Я родился на границе Житомирской и Хмельницкой областей. Поляков с родственными связями у нас было овердох. Приезжали родычи к некоторым из жэчи посполитой :) Смотрели мы на них как на буржуев :) в смысле достатка. Тоже, в середине 70-ых.

- Мы в Воронежской области, будучи школьниками лет 10-ти, по дороге в школу обсуждали, как наша великая держава поставит раком "баных пиндосов и всех в радиоактивный пепел.
Искренне не понимали, почему угнетённые народы в капстранах не начинают революции там у себя. Но при этом уже знали, что вещь русского производства - это ногами деланная и через жопу, а иностранческая фирмА - самое оно.

- В начале 80-тых в том городе, где я жил, раскопали захоронение при расширении гаражного кооператива. Кучу скелетов хреновой сохранности. Никаких документов, предметов, остатков одежды; гробов тоже не было. Кто были эти люди, откуда, отчего погибли - всем было пох. Никаких властей, историков, ментов там не появилось, кости растащили и повыбрасывали.

Ну, это мои знакомые, а вот около Колпашево (вроде, город, вроде, в Томской области) в 1979 годе обвалился песчаный берег реки Оби, в результате чего обнаружилось захоронение убитых в 30-тых годах. И это общеизвестный факт. Многие трупы, говорят, хорошо сохранились. Сначала местные пацаны гоняли по городку, нацепив на палки черепа (такая себе репетиция Бессмертного полка), а потом к берегу подогнали два буксира, движками подняли волну, которая стала размывать берег, а упавшие в воду трупы молотили винтами от этих самых буксирных движков.
Трупы были сухие и лёгкие. Они не тонули, и некоторым удалось прорваться. Их ловили ниже по течению, привязывали к ним металлолом и топили в глубоком месте.

И всем советским людЯм было на это пох тогда, в 79-м году. Время было такое, ага. Хотя и тогда в минуте натикивало 60 секунд, а в неделе семь дней. Но советским и сейчас на такие вещи пох. Они как были мразями, так и остались ими.

17

Коментарі

16.11.19, 13:50

Не мрази, а просто больные люди. Совок головного мозга неизлечим, к сожалению. Дед, а когда лучше жилось - сейчас или при сталине? Конечно при сталине! У меня тогда уй стоял и спина не болела, э - эх такю страну развалили дерьмократы!

    26.11.19, 13:55

    Не люблю совкодрочеров!

      36.11.19, 14:51

      Попри всі свої "арґументи",яка була прекрасна їхня укохана батьківщина, сожкодроти не можуть відповісти на питання:
      -Що ти зробив, щоб Захистити свою любиму батькіщину від розпаду,а це було твоїм обов'язком?

        46.11.19, 15:34Відповідь на 2 від БезЛица

        +100)

          56.11.19, 15:37Відповідь на 1 від Тарас Музичук

          Лікується як виключення з правил. А взагалі у радянський час "шлі в ногу со врємєнєм")

            66.11.19, 15:41Відповідь на 3 від Стрийко Зеник

            Рідні колгоспи, мяко кажучи, совки не дуже захищали навіть у 41му.
            Просто коли переконались, що Гітлер не збирається знищувати радянські засоби правління...стало байдуже хто кого.

              76.11.19, 15:46

              ..Тут пару совкодротських бабів стогнуть, "как харашо била прі савєцкай власті", а самі постять фоточки з круїзів французських-іспанських, не задумуючись,що при "любімай савєцкай власті" вони б далі своїх засраних єбєнєй хєр сраки вивезли)
              +

                86.11.19, 15:46Відповідь на 5 від Саблін

                Лікується як виключення з правил. А взагалі у радянський час "шлі в ногу со врємєнєм"Хіба що як виключення

                  96.11.19, 15:57Відповідь на 7 від Merovingian

                  Це вони так стогнуть, щоб сзаді з валізами менш натовп напирав.

                    106.11.19, 15:59Відповідь на 7 від Merovingian

                    ...мається на увазі не тількі круїз, а й вид на проживання та пачпорт у Європі.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна