хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

28. червня. У світі марксизма.)

  • 28.06.18, 09:25
"....Дети любят ходить со мной в магазин, потому что я ввёл правило "трех ништяков" - ребенок может купить три предмета по желанию. Обычно это что-то вредное типа конфета-лимонад-чипсы, нейтральное вроде йогурта, мороженого или жвачки и полезное - журнал. Деткам правило нравится.

А я вот как-то задумался, что в моем детстве могло бы послужить такими ништяками?

Жвачка. У нас продавалась эстонская, фабрики Калев, покупали ее редко, по вкусу значительно уступала западным - я как-то решил тряхнуть стариной, прикупил целый блок уже в девяностые, жеванул одну и всё выкинул.

Чипсы. Чипсов не было, но была жареная картошка из колхоза в Адажи, вкусная и жирная соленая соломка. Адажи и сейчас производят что-то похожее, только из ГМО, неорганической соли и сои, так теперь принято. Сын недавно ездил на экскурсию на их завод, задали вопрос, с чего начиналась их продукция, он возьми да ответь, что с соломки - я ему незадолго до этого рассказывал. Сорвал аплодисмент.

Конфеты. Я любил барбариски и подобные леденцы, монпансье, латвийскую карамель в железных коробках (птичье молоко?) и верхом шика - подарочные наборы от Лаймы из разных видов конфет. Во втором классе мы с однокашником нашли рубль и купили на него много-много мятных леденцов. На жаре они слиплись между собой и прилипли к бумаге в которую были завернуты. Мы их поедали, откалывая куски от монолита и сплевывая серую бумагу.

Мороженое. Ну, тут все понятно, советское мороженое является мифическим и обязательным атрибутом текстов о хорошем СССР, как крылатые качели (ненавидел) и прочее прекрасное далёко (ненавидел). Я в те годы любил лимонное мороженое Весма в картонном стаканчике с палочкой, оно производится и продается и сейчас, только не в картоне, а в вафле, с ГМО, неорганической солью и соей. Но по вкусу точно такое же, сегодня как раз отведал, сын поделился.

Пирожки с мясом и рыбой. Делались на фабрике Кайя, стоили дешево, довольно вкусные. Я потом работал в том цеху, оказывается, чан с фаршем для пирожков использовался работниками не только для приготовления начинки, но и как писсуар, и как пепельница.

Лимонад. На первом месте, без сомнения, Пепси. Когда я жил на Югле, дядя покупал бутылочку (45 копеек?) в магазине Таллин, наливал в стакан и я долго сидел и смотрел на скачущие капельки. Вкусно! Советские лимонады в памяти не остались, хотя Буратино иногда покупался. Почему-то вспомнилось, что там же на Югле бабушка наливала мне маленькую чашечку сливок и давала кусочек белого хлеба, тоже очень вкусно, хотя и не лимонад. Сейчас таких сливок нет, всё больше ГМО, неорганическая соль и соя.

Молочные коктейли. В Вецмилгрависе не припомню, а в центре точно делали, кажется, магазин был на улице Стучки, еще один - на Ленина, у Матвеевского базара. Действительно вкусная и полезная штука, аж захотелось, с похмелья хорошо бы зашло. Сейчас эта штука называется "милк-шейк" и употребляется моими детьми в Якудзе и других ресторанчиках. Как положено, изготавливают по-современному, с ГМО, неорганической солью и соей, с клубникой или шоколадом.

Сок. Наливали на месте из такого конуса наоборот. Или не наоборот, смотря что считать нормальным конусом. Я любил яблочный и томатный. Не конусы, соки.

Торты. Это немного не в тему детских ништяков, но как не упомянуть на прощание. Мои любимые были Рота и Роко (или Рокко?), позже еще Кристина, если я правильно помню, с такой розовой пеной сверху и вкусненькими-вкусненькими цветочками из крема.

Вроде всё, больше ничего не припоминается из ништяков времен детства.

UPD: Газировку забыл! Шэйм он ми


UTC
- У нас тоже были молочные коктейли: молоко - 100 г, сироп - 25 г, мороженое - 25 г, выход - 150 г. Не ахти какие компоненты, но очень вкусно. Перемешивалось это всё в миксере "Воронеж", который я умолял родителей купить, а те отвечали, что он продаётся только торговым сетям по перечислению/

- Не помню каких-то особых ништяков. В совке с этим было туго. Газировка, ириски и кукурузные палочки пожалуй. Ну и мороженое конечно.
Молоко и шоколад особо не любил, шоколад и сейчас не люблю

- ох, это больная тема, всё ж было еще натуральное! мне покупали бутылочку настоящих сливок и я всю дорогу до дома её дегустировала (сбивая языком:), а еще на базаре какие-то кавказки продавали баночки с ряженкой, запеченной в духовке - обалденной!
а пирожные! о, нет, это травматично для психики:))) в Ялте на Набережной была кафешка....нет, не буду вас и себя расстраивать((((
теперь там все захватили жадные дядьки, понаделали бутиков и ресторанов для мулинеров....а в витринах рожа путина....."


Но чаще всего видели вот такие "ништяки".

=======================================================

В Венесуэле страшный кризис. Путешественники, заезжающие туда спасаются бегством. Местные тоже спасаются, границы в очередях на выезд. Причём не только венесуэльские границы, но и далее в соседних странах: граница между Колумбией и Эквадором забита очередью из венесуэльцев.
Ибо в стране отменили деньги. Ни у кого нет наличных. Перевели всё на безнал, платят карточками, а принимают платежи только те, у кого есть прибор-терминал. Путешественники сосут.

Гиперинфляция съела всю стоимость денег, бумаги для печати билетов не хватает. Метро бесплатное, часто истерики на улицах, шол человек и вдруг за голову схватился, и сел на поребрик, и плачет.
 Полный пиздец, шо называется. Девальвация в сотни тыщ раз, а ежели с безналом въедешь, на 1 долларо тебе штоль 12 местных дадут, то бишь ноль.

Скока безнала ни ввези, а при официальном обмене сей же ноль получается. Миша Байнов, с которым встречали этот новый год, в марте двинул по континенту. В Венесуэле его грабанули менты, остановив в метро, когда он весь день искал как разменять 5 баксов, шобы платить и не мог разменять. Ну менты ему и разменяли, половину из 4 тыщ баксов.
Отвели в комнатку для грабежей, прям в метро, и разменяли. Страна победившего издеца. Разумные люди не знают, как хотя мог бы выглядеть выход из такого кризиса. Теоретически уповают на внешнее управление, но это надо, чтоб гордость позволила.


"Эк, чебурэк!")))


10

Коментарі

128.06.18, 09:37

одне можу сказати чесно, привчив кіндера до звичайної укр кухні...
жвачку ніколи він непробував...
газовану солодку воду, навіть незнає шо то таке....
чіпси, раз у 2 тижні трошки або домашні або магазінні...
цукерки, одна дві на три дня....

    228.06.18, 09:40Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5


    Правильно. Солодощів найменше.

      328.06.18, 09:43Відповідь на 2 від Саблін


      Правильно. Солодощів найменше.
      особливо Rошену з ліпітской фабрики

        428.06.18, 09:47Відповідь на 3 від НеЖриМоэСало5

        То не нам, то ворогам))

          528.06.18, 10:37

          Хм, ніколи не куштувала молочного коктелю. Напевно, що ненавиджу молоко у природньому вигляді.

            628.06.18, 11:09

            Не любила і не люблю шоколад.

              Гість: сім на вісім

              728.06.18, 11:10

              о хаасе є то я нее про те раз зашів блядьська клава не ресує тріхо блять суть смислаа паатіряв канешно .ну казли усе гадназначно

                828.06.18, 12:08Відповідь на 5 від АЙСЕДОРА

                Та я ще з тих часів памятаю, шо ніхто з тодішнього коллетиву, де я працював не пив молоко, від якого хіба діарея. Та на ньому варили бакалію. Чи добавляли у каву. Щось таке.)

                  928.06.18, 12:09Відповідь на 7 від Гість: сім на вісім

                  Отакої

                    1028.06.18, 12:09Відповідь на 6 від Lzarichna

                    У дитинстві любив.)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна