хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

30 листопада. З запису про сільську лірику Британіі.

  • 30.11.17, 11:02
"...Мы уже больше 10 лет живем в одной и той же деревне. Соседи у нас только с одной стороны -слева, бунгало на две семьи, semi-detached c отдельными входами. Сзади - countryside и поле, справа - речка, Great Stour.

Great она только по названию, глубины в ней как в том фильме "вам по это самое", ширины - метров 15-20. Правда, после сильных дождей разливается довольно сильно, один раз за эти десять лет даже садик затапливало. В этом самом соседнем бунгало сначала жили Энн с Брайаном и Питер с Патрицией. Питер и Патриция - пенсионеры, он очень садоводством увлекается, сад как картинка, все цветет, нас, городских жителей, учил уму-разуму и садоводству, сейчас наш сад цветет не хуже его, одних георгинов штук пятьдесят. Женаты они оба вторым браком, общих детей детей нет, но от первых браков есть и дети и внуки. Питер- сельский житель, как он сам себя называет - country bumpkin, то бишь 'деревенщина'.

Впрочем, какая он деревенщина - ветеран Первого парашютного полка First para, одной из самых элитных частей британской армии, круче только SAS и SBS, служил на Ближнем Востоке и в Малайе, потом, когда его по состоянию здоровья комиссовали имел свой небольшой бизнес по установке пластиковых стеклопакетов. Нас выручал несколько раз, когда мы сдуру захлопывали свою дверь, оставив ключи внутри: быстро и аккуратно выставлял окно ванной, я влезал внутрь, затем он окно ставил на место. Фанат мотоциклов, несмотря на возраст, оба искусственных бедренных и коленных сустава - наследие службы, ездит на мотоцикле для развлечения. Машину, правда, всегда выбирает высокую, чтобы колени сильно не сгибать при посадке и выходе.

Энн с Брайаном бывшие лондонцы, сюда переселились, когда жизнь в Лондоне стала уж очень мультикультурной, они постарше нас, но помоложе Питера с Патрицией, она работала в магазине, он - сначала инструктором по вождению, учил обычных учеников и армейских водителей, потом, когда это стало невыгодно, перешел водителем на автобус, правда не рейсовый, а специализированный, для пенсионеров. Маршрут кольцевой, довольно странный - суд, автостанция, супермаркет, кладбище. Такой маршрут муниципалитет установил. Благодаря ему мы без особых усилий справились с жутким здешним экзаменом по вождению и получили британские права.  Энн потом стала болеть и работу оставила. Мы с ними сдружились, вместе иногда ездим отдыхать и в пабы/рестораны.

Года четыре назад Питер с Патрицией вдруг внезапно снялись, продали свою половину и переехали в соседний городок милях в 10-15 от нас в detached bungalow недалеко от моря. Причем за два месяца до этого Питер истратил три с половиной тысячи на покраску крыши. Он сказал, что Патриция сильно боялась наводнения.
На их место вселилась одинокая дама лет под 60, симпатичная голубоглазая блондинка Миранда, учительница фортепьяно с двумя старенькими собачками. Прихожу я как-то поздней осенью с работы домой, смотрю в прихожей стоит Брайан с лопатой и ржет. "Нас на погребение пригласили", говорит и продолжает ржать. Я растерялся, думаю, что уж такого веселого в погребении, но он ничего не говоря сует мне в руку вторую лопату и я как есть, в офисной одежде иду с нимпод проливным дождем к Миранде хоронить одну из ее собачек. Яму рыли на три штыка глубины и придавили плитой, чтобы лисы не разрыли.
............................................................................................
Через пару месяцев померла и вторая собачка, но нас на погребение больше не приглашали.
Миранда вскоре завела себе щеночка, как мне вначале сказала жена - помесь таксы и доберман-пинчера. Я, услышав это, попытался представить себе сцену зачатия, остолбенел и пошел к Миранде уточнять детали породы щеночка. Миранда долго смеялась, сказала , что не доберман-пинчера, а карликового пинчера. На душе отлегло.
Казалось бы- учительница фортепьяно, какое от нее может быть беспокойство? Ан нет. Через год Миранда завела частных учеников и к ней зачастили мамочки на Chelsea tractors (так здесь большие внедорожники называют). А driveways у нас смежные. Часом еле к себе домой протискивался.
Одна из мамочек была русская, жена какого-то олигарха. Миранда  из лучших побуждений все пыталась нас с ней познакомить в целях общения, потому как Наталье (так ее звали) невместно было общаться с продавщицами, а других выходцев из России она найти не смогла.

Мы с трудом от этой чести отмотались.
Миранда родом из Южной Африки, и здешний влажный климат ее напрягал. Познакомилась с таким же бывшим южноафриканцем Дэвидом, отставным офицером, которому она давала уроки фортепьяно, а он за это ухаживал за садом и делал мелкие работы по дому. Постоянно подчеркивала, что он не boy-friend, а просто friend.
В начале года Брайан и Энн внезапно решили переехать в static home в gated community для пенсионеров. Такой своеобразный даунсайзинг. Брайан тоже все очень страдал по поводу возможного наводнения и отсутствия потенциальных покупателей. Но продали своё semi-detached и выручили в результате около ста тысяч. Дом у них купила семейная пара, как оказалось, свидетели Иеговы, мужа зовут Марк, а как зовут жену, мы так и не знаем. Они практически ни с кем не общались, даже с Мирандой, хотя она их непосредственная соседка. Еще к ним часто приходит довольно странный тип, брат Марка, как сказал Брайан - "от него пахнет". Надо сказать, что здесь body odour - это большой грех, хуже разве только jumping the queue- то бишь влезть без очереди куда-либо.

Три года назал Миранда выставила свою повинку на продажу, но цену назначила такую, что народ шарахался. Ее мечта - переехать на Французскую Ривьеру в one-bedroom garden flat,климат там мягче. Приезжали разные потенциальные покупатели, один раз даже пара "голубых" из Лондона появилась, но все не складывалось.
Пару месяцев назад радостная Миранда нам объявила, что наконец нашла покупательницу- 86-летнюю англичанку из Брюсселя. Зачем одинокая дама на склоне лет решила все бросить и переехать в Англию мы так и не поняли.

У дамы есть приемный сын, черный, врач-анестезиолог, практикующий в Бельгии, но образование получивший здесь, в Оксфорде. Приехали два больших фургона с мебелью. Мы так и не поняли зачем тащить из Бельгии старые мебель, когда за эти деньги можно купить новую здесь. Дама тоже с собачкой. Сама на своей машинке ( маленьком Фольксвагене - новом жуке) приехала из Бельгии, но у нас в Кенте заблудилась и ее два часа ждали. Ходит она еле-еле на двух костылях.

Ей купили электрический mobility scooter, потому как она на своей машине уже наехала на какой-то камень. Полиция тоже не в восторге, что дама в 86 будет ездить да еще и на европейской машине с левым рулем. Ее приемный сын привез строителя - бельгийца, абсолютно не говорящего по английски, и оставил его на месяц. Тот все переделывал под wheelchair- заменил ванну на душевую кабину, везде ступеньки на пандусы поменял. Зачем для этой цели привозить бельгийца, хотя английский строитель сделал бы быстрее и не хуже, мы не поняли.

Дня четыре назад возле ее дома началась суета, приехала полицейская машина, машина социальной службы и полисмен часа четыре сидел у нее дома. Мы уже решили, что бабушка скончалась - уж больно она утром была плоха - жена видела.

Но действительность оказалась намного страньше, как говорит Алиса. Оказалось, что Марк - тот самый сосед, свидетель Иеговы, стащил у нее все ее лекарства. Из каких соображений он это сделал - мы до сих пор не знаем. На следующий день Марк с супругой резко снялись и отбыли в неизвестном направлении. Дом их до сих пор пустой.
Вот такие страсти кипят в тихой английской деревушке..."


Звідси.

і ще тут
6

Коментарі

130.11.17, 12:15

цікаво

    21.12.17, 08:33Відповідь на 1 від Lulu

    Так Проблеми відрізняються від наших дещо)

      31.12.17, 10:40

      Как мило

        41.12.17, 15:39Відповідь на 3 від GalinaKiev

        Особливо, Ієговісти крадуть ліки))