Технологии и виды утепления деревенского дома снаружи

  • 27.08.20, 13:21
Качественная теплоизоляция каркасного дома, является залогом уютного и комфортного жилья даже в холодное время года. А чтобы суровые морозы не были серьезной помехой, стоит задуматься, как правильно утеплить стены дома. В этой статье мы рассмотрим для чего необходимо утепление стен каркасного дома, какие бывают материалы и какой лучше выбрать, а также пошагово разберем технологию утепления стен (как наружных, так и внутренних).

Каркасные дома считаются востребованными конструкциями но, чтобы такой дом был теплым и уютным, необходимо пространство между балками заполнять утеплителем. Данный тип домов, пожалуй, единственный, совершенно не может обойтись без утепления. Ведь его стены представляют собой пустоту, окруженную тонкой внутренней и внешней отделкой.

Утепление минеральной ватой отличается своей экологичностью, небольшим весом, отличной паропроницаемостью и устойчивостью к вредителям. Наиболее ценное её свойство — пожаробезопасность. Но также есть и недостатки, которые стоит учитывать при выборе того или иного материала, к примеру гигроскопичность. Поэтому при утеплении каркасного дома важно применять пароизоляционные и гидроизоляционные мембраны, а также выполнять работы в хорошую погоду.

На втором месте, благодаря свой дешевизне, находится пенопласт. Он легкий и его достаточно просто укладывать. Утепление пенопластом не боится усадки. Однако он достаточно вреден для здоровья и весьма пожароопасен.

Если минеральная вата практически не горит, то набитый пенопластом каркасный дом весьма пожароопасен. Кроме того, выделяемые при горении пенопласта вещества вполне могут быть причиной печального финала даже для тех людей, которые спаслись от открытого огня. Другими словами, у экономии есть и обратная сторона. Есть и другие менее популярные утеплители. В том числе натуральные и безвредные для здоровья человека.

Утепление дома по каркасной технологии https://azimyt.by/uteplenie-doma-snaruzhi-vidy-i-texnologii/


Секреты утепления минеральной ватой

  • 12.08.20, 22:27
С 70-х годов прошлого века требования по уровню теплоизоляции (сопротивлению теплопередаче) выросли минимум в три раза. Да и стоимость энергоносителей не стоит на месте. Тарифы на коммунальные услуги повышаются ежегодно, это ощущает каждый домовладелец при оплате квитанций. Поэтому в частном и многоквартирном домостроении уже почти не встретить конструкций без утеплителя. Чаще используют наружную теплоизоляцию, чтобы несущие конструкции здания оставались в тепле, и не терять внутреннюю полезную площадь.

Один из самых востребованных в частном домостроении теплоизоляционных материалов – каменная вата, преимущественно используемая в перекрытиях, кровлях и системах вентилируемого и штукатурного фасада. Распространенной на практике технологией и сейчас остается монтаж в несколько слоев. Однако производители пересмотрели подход к технологии, при помощи специалистов компании ROCKWOOL рассмотрим, как можно упростить процесс утепления без потери эффективности.

В большинстве случаев для утепления применяют плиты каменной ваты, завоевавшие популярность благодаря совокупности свойств. Такие плиты пожаробезопасны – выдерживают температуру свыше 1000 ?С и становятся надежной преградой для распространения пламени.  Не менее важно, что этот материал обладает прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, экологичен и долговечен. Толщина же слоя утеплителя величина расчетная и зависит как от характеристик основания, так и от региона проживания. В среднем для стеновых ограждающих конструкций достаточно слоя 100-150 мм, для кровельного пирога толщина может достигать и 300 мм.

Так сложилось, что обозначенную толщину принято набирать несколькими слоями утеплителя, например, 3 или 4 слоя по 50 мм. Этот способ имеет место быть, но увеличивает количество операций по монтажу утеплителя – сначала, вертикальные направляющие, после, горизонтальные (контробрешетка). Такая конструкция применяется при любом количестве слоев. Следовательно, увеличивается расход комплектующих, большие трудовые и временные затраты. И все это, либо перестраховка из-за боязни мостиков холода, либо потому, что «все так делают».


Утепление минеральной ватой. Секреты работы https://azimyt.by/uteplenie-minvatoj-sekrety-rabot/

Deep Purple объявили дату начала тура с новым альбомом

Культовая рок-группа Deep Purple выпустила новый альбом Whoosh!, а также объявила даты мирового тура, который был перенесен из-за пандемии коронавируса нового типа.

Гитарист коллектива Стив Морс рассказал, что в новую пластинку вошли композиции, которые заставят слушателя улыбнуться и порадоваться. Whoosh! включил в себя 13 новых песен. Три из них выходили ранее в качестве синглов. Продюсером пластинки стал Боб Эзрин, успевший поработать с такими звездами мировой величины, как: Питер Габриэл, Kiss и 30 Seconds to Mars. А в новом альбоме он даже играл на дополнительных клавишных инструментах.

Изначально турне планировалось начать летом текущего года, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции его перенесли на 30 марта 2021 года.

Deep Purple объявили дату начала тура с новым альбомом Whoosh http://bt8.ru/deep-purple/


Дом печатают из биопластика, Амстердам, Голландия

  • 05.08.20, 19:14
Компанией Dus Architects разработан проект по печати жилого здания на 3D-принтере из биопластика. Строительство ведется с помощью промышленного 3D-принтера KarmaMaker, который «печатает» пластиковые стены. Конструкция здания очень необычна – к трехметровому торцу дома прикрепляются стены как в конструкторе «Lego». Если потребуется перепланировка постройки, то ее можно будет легко изменить, заменив одну деталь на другую.

Для строительства используется разработанный компанией Henkel биопластик — смесь растительного масла и микрофибры, а фундамент дома будет сделан из легкого бетона. После завершения строительства здание будет состоять из тринадцати отдельных комнат. Эта технология может изменить всю строительную индустрию.Старые жилые здания и офисы можно будет просто «переплавлять» и делать из них что-то новое.

Магазин в Минске "Азимут". Стройматериалы с доставкой недорого купить минеральная вата https://azimyt.by/uteplitel/mineralnaya-vata/


Дом печатают из биопластика, Амстердам, Голландия http://bt8.ru/bio/


Тэрон Эджертон сыграет главную роль в фильме об игре «Тетрис»

Звезда фильмов «Рокетмен» и «Эдди "Орел"» Тэрон Эджертон в очередной раз воплотит на экране образ реально существующего человека. Речь идет о фильме «Тетрис», в котором актеру предстоит стать датским дизайнером видеоигр Хэнком Роджерсом.

Игра «Тетрис» была написана советским программистом Алексеем Пажитновым, но из-за того, что права на головоломку принадлежали советскому правительству, за рубежом она продавалась исключительно без лицензии. Так длилось более 10 лет, пока владелец компании Blue Planet Software Хэнк Роджерс не отправился с Москву, чтобы заключить соглашение о приобретении прав.

Режиссером грядущей ленты об одной из самых популярных игр мира выступит Джон С. Бейрд («Грязь», «Винил»). Продюсирует проект Мэттью Вон, ранее работавший с Эджертоном над боевиком «Kingsman: Секретная служба». Больше никакой информации о команде фильма пока нет.

К слову, 30-летний Тэрон Эджертон – обладатель «Золотого глобуса» за роль Элтона Джона в фильме «Рокетмен». Учитывая его талант, можно быть уверенными в том, что образ Роджерса на экране он постарается воплотить максимально достоверно.

Тэрон Эджертон / Taron Egerton сыграет главную роль в фильме о советской игре «Тетрис» http://bt8.ru/taron-egerton/


Технология строительства деревянных домов Naturi, Австрия

  • 21.07.20, 17:34
Технология представляет из себя профилированные тонкомерные стволы дерева, называемые специалистами «баланс», которые прострагиваются на четырехстороннем станке. То, что используется именно тонкомер, наглядно демонстрирует тот факт, что в каждом бе исключения элементе обязательно есть цердцевина дерева.

Потом из таких "паззлов" можно собрать любую часть здания. Высыхая, отдельные элементы деформируются и заклиниваются «намертво», создавая очень прочную и легкую конструкцию. Цель изобретения такой технологии – это использование низкокачественного сырья, которое в России, например, идет только на целлюлозу или вообще просто в отходы.

Магазин в Минске "Азимут". Стройматериалы с доставкой недорого купить утеплитель https://azimyt.by/uteplitel/


Технология строительства деревянных домов Naturi, Австрия http://bt8.ru/uteplitel/


Netflix объявил ТОП 10 самых популярных фильмов на портале

Стриминговый сервис Netflix представил рейтинг своих самых популярных полнометражных картин. При отборе фильмов учитывалось количество просмотров в течение первых четырех недель после их выхода.

Так, лидером топа стал боевик «Тайлер Рейк: Операция по спасению» с Крисом Хемсвортом в главной роли. На втором месте оказался постапокалиптический хоррор «Птичий короб» с Сандрой Буллок. Тройку лучших замкнул комедийный детектив «Правосудие Спенсера».

Четвертая и пятая строчка рейтинга достались боевику «Призрачная шестерка» и детективной картине «Загадочное убийство». Затем идут «Ирландец» Мартина Скорсезе, триллер «Тройная граница» с Беном Аффлеком, мелодрама «Не та девушка», научно-фантастический фильм «Платформа» и романтическая комедия «Идеальное свидание».

Netflix объявил ТОП 10 самых популярных фильмов на портале http://bt8.ru/netflix-4/


Samsung представила бюджетный смартфон Samsung Galaxy M01s

Galaxy M01s получил 6,2-дюймовый дисплей с разрешением HD+ (1520720 пикселей). За производительность гаджета отвечает чипсет MediaTek Helio P22 с графическим ускорителем IMG PowerVR GE8320 и 3 ГБ ОЗУ. Постоянная память предусмотрена накопителем ёмкостью 32 ГБ и слотом для карт microSD.

Работает девайс на базе ОС Android 9 Pie с надстройкой One UI Core 1.1. Сзади разместился дактилоскопический сенсор. Автономную работу Galaxy M01s обеспечивает аккумулятор ёмкостью 4000 мАч.

На задней стороне Galaxy M01s разместился блок основной камеры, представленный двумя простенькими датчиками 13-Мп сенсором с апертурой f/1.8 и 2-Мп датчиком глубины (f/2.4). Разрешение селфи-камеры составляет 8 Мп (f/2.0).

Из коммуникаций стоит отметить Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.2, приёмник GPS/ГЛОНАСС, FM-тюнер и 3,5-мм разъём для наушников. Габариты устройства составляют 156,975,87,8 мм, а вес – 168 грамм. Есть поддержка двух SIM-карт.

Samsung Galaxy M01s выйдет в двух цветах – в сером и голубом. Пока смартфон вышел в Индии, а его цена равна $133.

Компания Samsung представила бюджетный смартфон Samsung Galaxy M01s на базе процессора MediaTek http://bt8.ru/samsung-galaxy-m01s/


Death Stranding стала доступна на PC

Приключенческая игра Death Stranding японского геймдизайнера Хидео Кодзимы сегодня вышла в Steam, где собирает преимущественно восторженные отзывы. Рейтинг одобрения покупателями на момент написания данной новостной заметки составляет 90%.

ПК-геймеры называют порт “потрясающим” и “стоящим своих денег”. Студия Kojima Productions уделила большое внимание оптимизации игры под самые разные конфигурации железа и добавила много новых настроек, что определенно порадовало аудиторию.

“Для начала хочу выразить огромную благодарность лично от меня и всего сообщества ЭЛИТНЫХ ПЕКА БОЯР нашему уважаемому сообществу бета-тестеров на консолях! Спасибо, ребята, за бета-тест, без него мы бы не смогли сыграть в финальную версию игры без косяков, а так вы заплатили и трудились в поте лица лично для нас”.

“Гениальная игра с гениальной оптимизацией 4K 60FPS”.

“Спасибо игрокам с PS4 за бета-тест”.

“Спасибо за отличный порт отличной игры на персональные компьютеры”.

“Доставляешь посылки и балдеешь. Теперь можно идти устраиваться курьером”.

“Гений, который предсказал нам наше будущее, где мы сидим дома на самоизоляции, а курьеры все доставляют”.

“Отличный порт, куча настроек, порадовала поддержка DLSS. Кодзима, жги дальше!”, – пишут пользователи.

Сейчас ПК-версия Death Stranding является бестселлером номер 1 в российском и международном сегментах Steam. На территории нашей страны за нее просят 3,499 рублей.

Количество одновременно играющих в Death Stranding на платформе Valve быстро превысило отметку в 32,000 человек, что превосходит показатели Metal Gear Solid V: Ground Zeroes и Metal Gear Rising вместе взятых, но уступает Metal Gear Solid V: The Phantom Pain с 91,000 игроков в пике на старте в 2015 году.

Здесь, правда, стоит отметить, что последний “Метал Гир” выходил на ПК одновременно с релизом на консолях, а Death Stranding – порт игры восьмимесячной давности.

Death Stranding от студии Kojima Productions стала доступна на PC http://bt8.ru/death-stranding/


В Южной Каролине обнаружили останки древнего дельфина

В Южной Каролине обнаружили останки древнего пятиметрового дельфина

Палеонтологи из США рассказали о Ankylorhiza tiedemani — хищном дельфине эпохи олигоцена, вымершем 23 миллиона лет назад.

Ученые из Чарльстонского колледжа (США) обнаружили в штате Южная Каролина почти полный скелет доисторического дельфина Ankylorhiza tiedemani, жившего около 25 миллионов лет назад и достигавшего пяти метров в длину. О находке рассказывается в журнале Current Biology.

Ранее Ankylorhiza tiedemani был известен нам только по обломку рострума — предглазничного отдела черепа, — обнаруженному еще в конце XIX века. По словам авторов исследования, многочисленные свидетельства — начиная со строения черепа и острых зубов до плавника и позвоночника — показывают, что этот большой дельфин был доминирующим сверххищником в своей среде обитания. Многие особенности его посткраниального скелета также подразумевают, что современные усатые и зубатые киты, судя по всему, независимо развили аналогичные черты, обусловленные параллельной эволюцией и обитанием в водной среде.

«То, что усатые киты и дельфины, независимо друг от друга, достигают одних и тех же общих адаптаций плавания, а не тех черт, которые когда-то развивались у общего предка обеих групп, удивило нас, — говорит Роберт Боссенекер, один из авторов работы. — Некоторые примеры включают сужение хвостового отростка, увеличение количества хвостовых позвонков и укорочение плечевой кости в плавнике. <…> Это не проявляется, например, у разных видов тюленей и морских львов, которые развили разные способы плавать и имеют очень различающиеся по внешнему виду постчерепные скелетные кости. Как если бы добавление дополнительных костей в плавник и фиксация локтевого сустава вынудили обе основные группы китообразных идти по одному эволюционному пути».

Помимо этого, изучение скелета показало, что Ankylorhiza tiedemani охотился исключительно на крупную добычу, как современные косатки. В этом его отличие от всех других известных дельфинов олигоцена. Исследователи отметили еще один интригующий факт: судя по всему, Ankylorhiza tiedemani — первый эхолоцирующий китообразный хищник, который занял доминирующую позицию в экосистеме. Представители этого вида вымерли 23 миллиона лет назад.

«Киты и дельфины имеют сложную и долгую эволюционную историю, и вы можете не получить такого впечатления от наблюдения за современными их видами, — добавляет Боссенекер. — Наше исследование открыло этот длинный извилистый путь эволюции».

В Южной Каролине обнаружили останки древнего пятиметрового дельфина Ankylorhiza tiedemani http://bt8.ru/ankylorhiza-tiedemani/