Магдебурское право Киева

  • 05.09.16, 17:42
С XV века Киево-Подол, как и много европейский городов, пользовались Магдебурским правом на самоуправление. Тут было много ремесленнических цехов с интересными обычаями своими привилегиями, развивалась торговля. И хотя в начале XVII века Подол был мало заселен, затем он начал быстро застраиваться. 

Больше об истории Подола

Что с воза упало, то пропало

  • 05.09.16, 17:36
Знаете поговорку? А знаете, что в Киеве на уровне закона действовало и соблюдалось такое правило.

Купцы что только не предпринимали по этому поводу. Даже приходили жаловаться воеводе. Воевода им сказал, что он здесь ни при чем, что горы не его, а киевские, что сами купцы виноваты, ведь умышленно перегрузили все пять возов на один, что хотели не платить мыто, и что здесь все подчиняется киевскому правилу: раз воз от Почайны до Золотых ворот сломался, значит будьте готовы распрощаться со всем своим имуществом. Экскурсия в Киев поможет вам узнать еще больше интересных фактов о нашем городе! 

Читайте как поговорка появилась и почему в КИеве

Что было внутри киевского замка?

  • 05.09.16, 17:26
Внутри замка были и монастыские, хозяйственные и крепостные постройки. В каждом городе, в любом замке здесь же жил и военный комендант, — часто объясняют экскурсоводы. Киевский замок превышал по размеру Краковский. В нем находился административный центр города. Здесь проходили заседания малого сейма, происходили судебные процессы. 

Детальней о замке в Киеве

Флоровский монастырь: архитектура

  • 05.09.16, 17:16
Послепожарный образ монастыря немного изменился, приобретя барочно-классицистический характер. Работая над возобновлением ансамбля и исповедуя в архитектуре классицизм с его требованиями, А. Меленский, сохранил первичный ансамблевую задумку, оставив за соборной церковью главную роль, только заменил барочные купола на ампирные, создал новую монастырскую площадь, новые сооружения, новый силуэт местности. Четкая вертикаль колокольни, что господствует над территорией, придала очертанию монастыря нового архитектурного выражения. 

http://visitingkiev.com/dostoprimechatelnosti-kieva-florovskij-monastyr-arhitektura-chast-3/

Флоровский монастырь: история

  • 05.09.16, 17:06
Флоровский монастырь – самый древний, после Лавры (туры в Лавру ищите здесь), киевский монастырь. Свое название он достал от церкви святых мучеников Флора и Лавра, при которой его было основано. Считается, что монастырь уже существовал в 15 веке. 

http://visitingkiev.com/dostoprimechatelnosti-kieva-florovskij-monastyr-istoriya-chast-1/

Флоровский монастырь

  • 05.09.16, 17:00
Слева и справа от собора когда-то стояли колодези. Вода подавалась с источников, что вдоль горы, по деревянных а потом чугунных рурах. На место одного из колодезей указывает источник во дворе. Когда-то весь двор был плотно застроен монастырскими сооружениями.

Больше о Флоровском монастыре

Андреевский спуск и замок Ричарда

  • 05.09.16, 16:50
Следующий дом, который еще издали привлекает к себе внимание – бывший доходный дом построенный в псевдоготическом стиле. Он имеет романтическое название «замок Ричарда Львиное Сердце». Конечно же, к английскому королю дом не имеет ни какого отношения. Прижилось это название благодаря необычному архитектурному стилю дома и многим легендам, связанным с постройкой.

Больше об архитектуре Андреевского спуска.

Безопасен ли фуникулер

  • 05.09.16, 16:40
Проезд на фуникулере совершенно безопасен. Стоит сказать, что за больше, чем сто лет существования этого вида транспорта в Киеве, случалось только две аварии. В 1928 во время замены троса оборвался верхний вагон. Жертв не было, пришлось только заменять вагоны. С того времени используют вагоны киевского производства. Подобное происшествие состоялось и в шестидесятых. Каждый год фуникулер закрывают на плановый капитальный ремонт. Ежедневно до пятнадцати тысяч жителей Киева и гостей пользуются этим видом транспорта. Фуникулер до сих пор – удобнейший способ добраться с Подола к Михайловской и Софийской площадям. Действует он как общественный транспорт. В 2013 году в марте в Киеве выпало очень много снега. Фуникулер использовали лыжники и сноубордисты как дешевый подъемник на склоны Владимирской горки.

Больше о фуникулере в Киеве

Контрактовый дом

  • 05.09.16, 16:34
Такая масштабная ярмарка не могла обойтись без специального помещения. Так в начале девятнадцатого века было построено здание, которое наименовали Контрактовым домом. Это была уже не первая постройка на Контрактовой площади такого функционального назначения. Предыдущие до нашего времени не сохранились. Проект составил архитектор Гесте, руководил же строительством известный киевский архитектор Андрей Меленский. Средние части этажей отведены под колонные. На первом этаже проводили контрактовые ярмарки. На втором – собрания и концерты. Только самые лучшие и дорогие товары представлялись в Контрактовом доме. Остальные же продавали на площади, перед сооружением под открытым небом в так называемых балаганах. Весь первый этаж был отдам под магазины. Контракты открывались с самого утра. Вечером же здесь устраивались пышные банкеты. Для дворянства Контрактовый дом был местом проведения собраний и избрания предводителей. Позже также здание исполняло функцию купеческого клуба.

Подробнее

Церковь на Почтовой площади

  • 05.09.16, 16:24
На Почтовой площади также находиться красивая церковь Рождества Христова, которую часто показывают во время экскурсии по Киеву для иностранцев. Легенда гласит, что небольшой деревянный храм находился еще во времена правления Владимира Великого. Князь и его потомки молились здесь перед переправами через Днепр. Первая каменная церковь появилась на этом же месте в начале девятнадцатого века. Храм строил архитектор Андрей Меленский. Сооружение имело все основные черты стиля классицизм. Основной частью прихожан был небогатый подольский люд. Церковь была бедной, и в середине девятнадцатого века имела совсем непрезентабельный внешний вид, как указывают современники. Неизвестно бывал ли Тарас Шевченко в этом храме при жизни. Тем не менее, для многих киевлян эта церковь ассоциируется с именем известного украинского поэта.

Детальнее о Почтовой площади