хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Для узкого круга интересующихся. О Велесовой Книге.

  • 20.01.09, 12:52

Существуют разные мнения о достоверности и вообще - самом факте существования так называемой "Велесовой книги" - исторического и, отчасти, духовного наследия славян.  

Не вдаваясь в полемику или какие-то объяснения, хочу привести несколько мало известных (по крайней мере мне лично) фактов, найденных в форумах.

Если же "Велесова Книга" все-таки достоверна - она открывает весьма  интересные сведения из истории славянских народов.

Ну и просто интересно и приятно почитать это произведение. И в украинском и в русском переводах.


"Первые упоминания о ВК относятся к 1810 году. А не к 1953 году! ВК, как уверяют, была в коллекции Петербургского коллекционера и мистика А. И. Сулакадзева, современника Г. Р. Державина. Ему же принадлежала и копия "Оповеди"- праславянский рунический текст о крещении жителей Валаама за полвека до Владимира. Рукопись хранится и сейчас в архивах Ново-Валаамского монастыря (Финляндия).
Сулакадзев был членом ряда мистических сообществ. После его смерти в 1830 году все прочие рукописи, грамоты, дощечки исчезли, можно с уверенность сказать, что его архив разошелся по членам тайной секты, к которой Сулакадзев принадлежал. Правда в архиве поэта Державина остался рунический фрагмент "Боянова гимна". Фрагмент рассказывает об эпизоде борьбы антов-полян с готами IV в. н.э. В 1812 году Г. Державиным было опубликовано два рунических отрывка из коллекции Сулакадзева. В собрании сочинений Державина 1880 г. славянская руника тоже воспроизводится. Один отрывок как-раз из-за упоминания в нем Бояна и Словена назван Бояновым гимном Словену, а второй - Оракул - произречения волхвов. Об отрывках знал и Карамзин и просил ему переслать подлинники.
В 1994 году в 39 томе архива Державина был найден полностью текст Боянова гимна. Восстановлен и протограф, который чаще называют Староладожским руническим документом, чтобы отличать его от частью фальсифицированного Сулакадзевым Боянова Гимна. Руника и телеграфный, предельно сжатый стиль документа (а также упомянутого Оракула) удивительно напоминает "велесовицу". Документ по одной из версий есть переписка между двумя волхвами-кобами (гадающими по полету птицы). Один из них - жрец Старой Ладоги, а второй волхв - из Новгорода.

Первые фотокопии ВК появились в 1953 году. Через несколько лет были найдены берестяные грамоты. И как оказалось они тождественны. И как оказалось, ряд грамматических и фонетических особенностей текстов Велесовой книги, в том числе и упомянутое цоканье- совпадают с языком берестяных грамот Древнего Новгорода. Для тех же берестяных грамот характерно совпадение дательного и родительного падежа для а-форм[9]. Эта морфологическая особенность склонения наблюдается и в текстах волхвов. Велесова книга IX века древнее известных ныне грамот (XII в.) на два столетия, за это время новгородский диалект еще не претерпел столь уж существенных изменений. Поскольку упомянутые грамоты признаны подлинниками, а открыты они через несколько десятилетий после обретения самой Велесовой книги, значит использовать их для подделки никто не мог. Юрий Миролюбов был литератором, но никак не лингвистом, и тем более - не археологом, и значит, подделать Книгу он уже не мог." (с)

11

Коментарі

120.01.09, 13:29

цікава довідка!

    220.01.09, 13:47

    кинула в избранное, по свободе прочту

      320.01.09, 13:57

      А мне не надо доказательств её подлинности. Надо просто читать и слушать себя - сразу и поймёшь, подлинна или нет, я слышу: "Книга Велеса" - подлинная.

        420.01.09, 14:03Відповідь на 3 від Ertosi

        Если бы все так умели - и книг бы не надо было писать))
        Увы - то далеко не для всех это понятно. До сих пор имеются очень противоречивые мнения. И обе стороны - весьма авторитетны.
        Многие из нас склонны доверять авторитетам от истории и науки

          Гість: Soloha

          520.01.09, 14:18

          Это, уж, точно для узкого круга.
          Само по себе все интересно. Ученые пусть спорят, а простые смертные будут читать и делать свои выводы.

            620.01.09, 14:25Відповідь на 5 від Гість: Soloha

            Это написано по темам моего обширного общения на исторические темы в очень узком кругу. Просто в комменты такое выкладывать сложно))

              720.01.09, 15:21Відповідь на 4 від Коринфянин

              Если бы все так умели - и книг бы не надо было писать))
              Увы - то далеко не для всех это понятно. До сих пор имеются очень противоречивые мнения. И обе стороны - весьма авторитетны.
              Многие из нас склонны доверять авторитетам от истории и науки
              О да, авторитетам надо доверять! Как там они говорили пару веков назад о метеоритах? - "Камни не могут падать с неба, потому что на небе камней нет!"

                821.01.09, 11:56

                не вхожу я в узкий круг
                темна, как сибирский антрацит
                просветите, пожалуйста, немного

                  921.01.09, 12:05Відповідь на 8 від oGanna

                  Возможно, Вам это и не нужно совсем или не интересно. Это нормально. Даже не стоит задумываться)
                  "Велесова Книга" - это древнеславянские летописи. В них, главным образом рассказывается о происхождении и истоии славян, их Богах, Вере, ну и совсем чуть-чуть о духовных традициях. Эта книга несколько, ну, что ли.."вразрез" "Слову о полку Игореве". И не очень "нравится" православным отцам-пастырям нашим. тут, опять же - узко социальные причины. Однако очень красиво написана (особенно в украинском поэтическом варианте - в русском мне просто попался переод обычный) и имеет весьма сложную историю свою.

                    1021.01.09, 12:07

                    а где можно ее почитать? ведь, если красиво написано, то должна радость подарить. а радость лишней не бывает

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна