хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Nepokora

попередня
наступна

Неравное всем равенство

В Днепропетровске состоялась презентация вновь созданной партии «Союз левых сил», которая зарегистрирована под номером 143 в Министерстве Юстиции Украины. Своими принципами партия декларирует экономическую, социальную и этнокультурную справедливость.
Экономическая справедливость — это справедливое распределение конечного продукта, которое происходит таким образом, что сохраняется достаточная мотивация к труду у каждого гражданина страны. Не может такого быть, чтобы гражданин, работающий на страну, защищающий ее, не получает достаточно денег, чтобы обеспечить жильем и питанием свою семью.
Решение этой проблемы партия видит в трех основных аспектах. Первый: почасовая оплата труда с четко экономически обоснованной ставкой. Например, шахтеры, водители, оплата труда которых производится в зависимости от выработки, вынуждены пренебрегать техникой безопасности, чтобы не остаться без зарплаты.
Второй аспект: земельная реформа. В Украине она пошла неконституционным путем с 1993 года, когда Л.Д. Кучма предложил разделить всю пахотную землю Украины между крестьянами. В итоге сертификаты на землю в Украине получили только 7,5 млн. граждан. В Конституции же закреплено право на землю всего украинского народа. При этом, когда делили промышленный сектор, имущественные сертификаты получили все: как горожане, так и сельские жители. Если бы украинская земля была поделена справедливо между всеми гражданами Украины, то каждый бы из нас с вами получил по 1,4 га пахотной земли. Понятно, что не все граждане захотят работать на своей земле. Но это — их собственность, капитал, и они вольны распорядиться им по своему усмотрению, продать, сдать в аренду и т.д.
В сложившейся ситуации восстановить справедливость можно путем создания единого государственного земельного арендного фонда, куда будут поступать арендные платежи от эксплуатации земли, и из этих денег будет выплачиваться компенсация тем, кого землей обделили. Например, в Ливии, где земельная реформа пошла по украинскому пути, под Новый год каждый безземельный житель получает по 2 000 долларов.
Третий аспект: независимость государственного банка Украины. По заключению института законодательства ВР Украины, поразившего даже самих исследователей этого вопроса, украинский Национальный банк — самый независимый национальный банк в мире. Ни одна финансовая система в мире не имеет больше такой степени независимости. Например, в Японии центробанк является подразделением Казначейства, которое подчиняется Министерству финансов, которое, в свою очередь, подчиняется Кабинету министров. В США финансовая система управляется Конгрессом. В России центробанк имеет 2 уровня контроля: со стороны президента и со стороны нижней палаты парламента. В Германии, с самой независимой после Украины системой, бундесбанк все равно контролируется верхней палатой парламента, она же устанавливает правила налогообложения. При этом представители украинской финансовой буржуазии продолжают убеждать нас в том, что независимость Национального банка от государства — единственно возможная правильная политика, чтобы держать национальную валюту стабильной.
Статьи 99 и 100 Конституции определяют Национальный банк Украины, как специальный орган центрально-исполнительной власти, неподконтрольный государству. И наш Центробанк настолько уже отделился, что это даже и не Украина, а самостоятельная планета. Судите сами, в 2005 году в стране произошло резкое снижение роста валового продукта, в то же время активы Госбанка возросли на 370%! Почувствовала ли Украина гордость за свой банк? Нет, потому что этот факт никого, кроме финансовых магнатов, не затронул.
Все финансовые структуры в государстве обязаны платить налог на прибыль. Национальный банк Украины имеет абсолютно все лицензии на осуществление коммерческой деятельности, при этом эта самая эффективная коммерческая структура в Украине не платит ни одной копейки налогов в казну. А это от 10 до 20 млрд. грн. ежегодно в бюджет страны, половину из которых можно пустить на инновационные схемы в экономику, а половину — на социальные выплаты. Этот цинизм Центробанка нашел свое отражение в дизайне 500-гривневой купюры, где в качестве девиза красуется цитата из Г. Сковороды: «Неравное всем равенство». Что мы имеем сейчас? Абсолютную секретность в деятельности госбанка, бесконтрольную эмиссию денег, их изъятие. Но хуже всего, государство должно своему собственному национальному банку 8 млрд. грн.! Партия будет настаивать на том, чтобы его независимость от государства Украины была ликвидирована.
Социальная справедливость — это равные права перед законом для всех граждан, независимо от должностей и положения в обществе.
Этнокультурная справедливость. На территории Украины живет два исторически сложившихся этноса, которые всегда враждовали друг с другом. Они разнятся историей формирования, характером производства, культурной доминантой, духовно-цивилизационной основой, языком, собирательными образами врага и героя, внешнеполитическими симпатиями. В мире можно найти этносы, которые признаны как разные и при гораздо меньших отличиях. При этом власть в стране полностью отвечает радикальному национализму.
Нужно признать, что Украина разделена экономически, культурно и духовно. Иначе, если политика насильственной украинизации не прекратится, Украина не сможет сохраниться как единое государство в границах 1991 года. Программа партии предлагает «Правило трех „Р“»: Разные — Равные — Родные. То есть: 1. необходимо признать, что мы разные; 2. на законодательном уровне необходимо закрепить равные права на язык; 3. перейти на федеративное устройство государства с тем, чтобы культурные функции были делегированы субъектам федерации. Уж если где-то хотят, чтобы Бандера был героем Украины, на здоровье, но не нужно насиловать при этом всю Украину. Именно это оставит нас родными.

На пресс-конференции в Днепропетровске лидер партии Василий Волга рассказал о партии и ее ближайших планах.
Что вызвало к жизни новую партию, неужели существующих недостаточно?
«Союз левых сил» являет собой потенциал к объединению левых общественных и политических организаций. Попытка создания единого левого фронта путем консультаций с существующими партиями, зарекомендовавшими себя, как левые, ничего не дала. И, кроме всего прочего, показала, что количество противоречий, особенно между лидерами партий, так велико, и противоречия так глубоки, что создание единого фронта из старых левых партий не представляется возможным.
По данным социологических исследований, желание демократических, т.е. левых, преобразований в стране превышает 50%. Но по итогам последних выборов левые партии даже в сумме не получили и 10% голосов. Это объясняется недоверием избирателей, в первую очередь, к лидерам левых партий. И самое главное, внутри самих партий отсутствуют демократические традиции, поэтому если в старых партиях появляются новые молодые силы, желающие работать и что-то изменять, от них очень быстро избавляются.
В Украине в политическом плане сложилась парадоксальная ситуация: парламент сформирован партиями крупного капитала (правыми), которые пришли к власти под левыми лозунгами. Отсюда и явный кризис левого движения в стране. Поэтому и возникла необходимость в создании новой партии. Мы хотим устранить существующую диспропорцию, создав левую — не очередную правую под видом левой, а настоящую — всенародную партию.

Кто уже объединился с вами?
Мы не ставим задачей кого-то объединять. Мы просто предоставляем возможность объединиться тем, кто стоит на таких же как наши позициях. Поэтому мы открыты для всех, кто не запятнал себя правосторонними действиями.
Планы на будущее?
В марте начинается избирательная кампания. Весной собираемся заявить о себе, как о реальной политической силе, путем выступления в Европарламенте. Налаживаем отношения с политическими силами, стоящими на левых позициях. Сейчас нашей задачей является информационно-организационная деятельность, и к новому году мы надеемся получить 10-12% голосов.
Кто будет представлять партию в Днепропетровском регионе?
В Днепропетровской области отделение партии возглавляет Сазонова Марина Александровна, практикующий юрист. Получить ответы на все интересующие вопросы можно по телефону 33-50-05.
Итак, новая партия молодых амбициозных людей, настроенных на широкие демократические преобразования, уже действует. Насколько и как долго они будут верны своим декларируемым идеалам, покажет время.

Елена Непокора

Два украинских этноса

Западные области / Центр и Юго-Восток
История и способ формирования
Являлись составной частью австро-венгерского, польского, румынского и чехословацкого государств. Окончательно сформировались только после присоединения перед и после ВОВ / Являлись составной частью Российской империи и СССР. Крым перешел под административную юрисдикцию Украины в 1954 году
Характер производства
Преимущественно сельскохозяйственный / Преимущественно промышленный
Культурная доминанта
Преимущественно сельская / Смешанная, преимущественно городская
Духовно-цивилизационная основа
Значительное влияние римской духовной традиции (католичество) / Греко-византийская (православная) основа духовности
Конфессиональная принадлежность
Преимущественно греко-католическая и УПЦ Киевского патриархата / Преимущественно УПЦ Московского патриархата
Язык
Исключительно украинский с западными языковыми особенностями / Двуязычие с преобладанием русского на юго-востоке. Украинский язык используется в его классическом, «полтавском» варианте
Собирательный образ врага
Воин Красной Армии, «москаль-энкавэдист» / Армия гитлеровской Германии, боевик УПА
Собирательный образ героя
Повстанец УПА / Советский воин-освободитель
Внешнеполитические симпатии
Исключительно Запад / Преимущественно Россия, при толерантном отношении к Европе
Ощущение себя, как части общности
Центральноевропейской / Восточнославянской
Оценка исторических событий, выраженная в действиях
Создание музея советской оккупации. Указ Президента о праздновании годовщины УПА и присвоении командиру диверсионного батальона «Нахтигаль» Роману Шухевичу звания Героя Украины. Установка во Львове памятника С.Бандере и пр. / Установка в Одессе памятника Екатерине II. Восстановление в селе Полтавской области памятника Ленину. Противодействие жителей юго-востока инициативе президента по переименованию улиц
Образ внешнего врага
Россия / НАТО
Наличие этнической территории
5 западных областей / Центральные и юго-восточные области
0

Коментарі

119.02.08, 15:02

Неасилил. Многабукаф.