хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Есть ли в Днепропетровске художники или Все в сад!

Возросшая многократно ставка арендной платы за землю больно ударила всех. И если даже стонут успешные предприниматели, то что говорить о деятелях культуры? Многие днепропетровские художники арендуют свои студии. Для того, чтобы иметь возможность спокойно работать и создать условия для творчества и вдохновения, не отвлекаясь на бытовые неурядицы. Много лет все было спокойно, и это дало свои результаты: слава о днепропетровских художниках перешагнула границы родной страны. И вот сейчас они все рискуют быть выброшенными на улицу и массово переходить на уличные этюды.

Прокомментировать ситуацию я попросила Василия Ивановича Мирошниченко, председателя днепропетровского отделения Союза художников Украины.

— Каким боком земельная арендная плата коснулась таких далеких от бизнеса людей, как художники?

— Мы неприбыльная организация, дотируемая частично Министерством культуры в размере 15 тыс. грн. в год. Все остальное зарабатываем сами, сдавая в аренду студии и выставочные салоны. Художники платят за аренду мастерских только 10% от реальной цены. Это давало им свободу для творчества. Но мы сейчас находимся в критической ситуации. Как снежный ком, накапливаются катастрофические земельные долги, и наша организация оказывается на грани отторжения имущества. Поэтому мы вынуждены пересматривать ставки и увеличивать арендную плату, чтобы выжить. И, скорее всего, многие художники будут выброшены на улицу. А ведь зачастую их собственное жилье не в силах даже просто вместить уже написанные картины.

Почему о работе выставочного салона Союза художников в городе мало слышно?

Мы всегда обращаемся на ТВ и в прессу, но они реагируют вяло, потому что мы не коммерческая организация, и не всегда можем оплатить рекламу. Хотя события у нас происходят значительные. 2 года назад впервые за 30 лет в Днепропетровске проходила всеукраинская художественная выставка.  Оказалось, наш зал может соответствовать стандартам и принимать у себя выставки такого ранга.

— Как часто меняются экспозиции в Художественном салоне?

Стараемся менять каждые 1-2 месяца. Причем выставляются художники не только днепропетровские, но и из других городов. Например, на первый Всеукраинский скульптурный пленэр, который мы, кстати, тоже в позапрошлом году организовали впервые, были приглашены московские художники, наши земляки. Скульпторы украсили набережную Днепра своими работами. Это  тоже было знаковое событие для города. А кроме того, получили массу удовольствия как авторы, так и горожане, наблюдавшие воочию за работой скульпторов, и любующиеся их творениями сейчас. Пленэр должен стать традиционным.

— Как город помогает своим художникам?

Всегда помогает и морально, и материально И. И Куличенко. С управлением культуры тоже дружим. Когда мы праздновали 50-летие Днепропетровской организации Союза Художников, то торжества были приурочены к Дню города. У нас состоялась большая областная выставка, экспозиция которой затем демонстрировалась в залах национального Союза художников на Львовской площади в Киеве. К выставке областное управление культуры помогло нам выпустить великолепный каталог юбилейной выставки, в котором отражена история становления и развития художественного искусства в Днепропетровске.

Как-то полгода назад у меня стихийно возник опрос на улицах города: есть ли в Днепропетровске художники? Большинство респондентов-горожан были уверены, что все они сидят целыми днями на центральной аллее и «продают живопись» (с ударением на последнем слоге). В свою очередь, наши художники уверены, что украинцев интересует сегодня только китч, и только он помогает им выжить и продавать свои работы.

Однако днепропетровские художники продолжают и серьезно творить — это показывают многочисленные «тихие» выставки в картинных музеях и салонах города, выставки «души». Художники скромны, да и не всегда могут заплатить за рекламу. Поэтому-то днепропетровцы, случайно зайдя в кафе выпить чашку кофе, могут взглядом натолкнуться на произведение искусства, берущее за душу: сегодня многие кофейни предоставляют свои стены для работ художников-земляков.

Это мило и трогательно. Но все же, картины требуют специального освещения, просторных залов, тишины для вдумчивого созерцания. Надеюсь, экономические выгоды не затмят голос благоразумия у украинских политиков, и они не будут вслед за героем Ширвиндта из известной кинокомедии повторять: «Все в сад!».

Может это и здорово, но не для искусства.

Елена Непокора 
0

Коментарі

Гість: Алчі

122.09.10, 10:47