хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Защитите климат! Не тормозите переговоры!

«Защитите климат! Не тормозите переговоры!» с таким требованием к чиновникам обратились украинские экологи во время экологической акции возле Министерства охраны окружающей среды, которая состоялась 2 декабря 2009 г. и была организована общественными организациями «Рабочая группа по изменениям климата» и «Климатический РУХ Украины». Активисты-экологи блокировали выход из Министерства, демонстрируя свое несогласие с официальной позицией Украины. Тучей черных воздушных шариков с надписью «СО2» и «Климат изменяется! Время действовать!» активисты экологических общественных организаций наглядно  продемонстрировали, что на самом деле означает позиция Украины на международных переговорах по изменениям климата. Экологи предлагали прохожим и работникам Министерства черные воздушные шарики, напоминая, что все мы дышим одним и тем же грязным воздухом.

Анализируя уровни выбросов парниковых газов в разных странах, экологи приводят в качестве примера соседнюю Польшу. Там уровень выбросов меньше, благосостояние выше, а позиция, которую страна будет презентовать на переговорах, означает уменьшение выбросов на 20-30%. В Украине же все наоборот.  Вместо сокращения выбросов парниковых газов планируется значительное их увеличение - на 70%.  

Что же требуют от Правительства экологические организации? «Украина входит в двадцатку наибольших стран-загрязнителей атмосферы в мире! Поэтому наше государство должно незамедлительно взять на себя обязательства по изменению этой ситуации или, по крайней мере, остановить рост выбросов парниковых газов», говорит Кристина Рудницкая из Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

«В Украине имеется значительный потенциал энергосбережения. Поэтому цель остановить рост выбросов парниковых газов до 2020 года является экономически и экологически целесообразной. А международное обязательство должно стать стимулом для правительства вводить необходимые программы энергосбережения», считает Ирина Ставчук,  председатель Рабочей группы по изменениям климата.

«Изменение климата – это уже не фантастика, это реальность, с которой вскоре соприкоснемся мы и наши дети. Если не начать сокращать выбросы сейчас, то через 5-10 лет уже может быть поздно предотвратить катастрофические последствия. От каждой страны, в том числе и от Украины, зависит успех переговоров в Копенгагене», – уверена Любовь Еремичева из Климатического Руха Украины.

Акция, которая состоялась перед Министерством охраны окружающей среды, была посвящена международным переговорам ООН по изменениям климата, которые начнутся 7 декабря в Копенгагене. На переговоры соберутся президенты, премьеры и официальные делегации из 192 стран мира для решения глобальной проблемы, которая угрожает всему человечеству. Для того, чтобы предотвратить климатические изменения, странам необходимо договориться, кто и на сколько будет снижать выбросы парниковых газов. 

Делать это необходимо по возможности скорее, поскольку, по оценкам ученых,  эти изменения уже угрожают человечеству наводнениями, засухами, ураганами, голодом, недостатком питьевой воды, болезнями, исчезновением многих видов растений и животных. Человечество может остановить опасные изменения климата для этого существуют все технологии и нужно лишь 1% мирового ВВП! Дело лишь за политическими решениями лидеров стран во время переговоров в Копенгагене.

За более детальной информацией обращайтесь: Кристина Рудницкая, координатор программы по изменению климата НЭЦУ, [email protected], www.clіmategroup.org.ua, 044 353 78 42.
0

Коментарі

12.12.09, 21:42

глобальное потепление это хорошо, не люблю когда холодно...

    Гість: Leaving Dry

    22.12.09, 22:04

    Повернём климат в отдельно взятой Украине... э-э-э-э
    ...вспять!