хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

К переговорам в Копенгагене: Россия становится амбициозной.

 Ответ за Украиной!

Россия решила взять цель на сокращение выбросов парниковых газов на 20-25% до 2020 года от уровня базового – 1990. Такая позиция была представлена дипломатами на Саммите Европейского Союза в Стокгольме в среду 18 ноября 2009. По словам дипломатов, таким образом русская позиция может помочь ЕС требовать от других ключевых игроков, например, таких как США и Канада, тоже значительно сокращать свои выбросы и представить на переговоры ООН по изменениям климата в Копенгагене такие же амбиционные цели.

Европейский Союз на переговорах в Копенгагене представляет аналогичную позицию. А именно – сокращение выбросов парниковых газов на 20% от уровня 1990 г. до 2020 года, или на 30% в случае подписания глобального соглашения. Новые российские цели на сокращение выбросов на 20-25% от уровня 1990 года улучшились в сравнении с ранее заявленными (10-15%).

Однако, не смотря на это, такая позиция означает, что предполагается все же рост выбросов парниковых газов на протяжении следующих десятилетий. Сегодня выбросы России составляют приблизительно 65% от уровня 1990 года, поэтому фактически настоящая позиция России предусматривает рост выбросов от сегодняшнего уровня до 2020 года на 23%. Сокращение же выбросов в России, как и в Украине, состоялось за счет реструктуризации экономики и падения производства после распада Советского Союза. Но не благодаря последовательной политике по сокращению выбросов парниковых газов.

Саммит Украина-ЕС состоится 4 декабря в Киеве и на нем также планируется обсудить позицию Украины по сокращению выбросов. Официальная позиция Украины – сократить выбросы парниковых газов на 20% от уровня 1990 года – была объявлена еще в 2008 году. Сегодня фактически в Украине объем выбросов на 55% меньше, чем в 1990 году. Т.е., позиция Украины означает рост выбросов парниковых газов на 70% от кризисного 2008 года до 2020.

– Украинская позиция является единственной в мире, предусматривающей такой значительный рост выбросов, – говорит Кристина Рудницкая, координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины (НЭЦУ). – Официальная позиция является необоснованной, политически нецелесообразной и тормозит переговорный процесс. Правительство Украины также должно пересмотреть официальную позицию в сторону более сильного сокращения выбросов парниковых газов. 

 Для контактов: Кристина Рудницкая (НЭЦУ), [email protected] , www.necu.org.ua , 044 353 78 42.

0

Коментарі