хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Встреча в Копенгагене как последний шанс для человечества

спасти нашу планету

6 ноября 2009 г. в Барселоне завершилась последняя сессия переговоров перед исторической Конференцией ООН относительно изменения климата, которая намечена на декабрь этого года в Копенгагене. Делегаты со всего мира провели пять дней переговоров в Испании с целью выработки проекта соглашения, согласно которому развитые страны будут обязаны значительно уменьшить выбросы парниковых газов и предоставлять финансовую помощь и сотрудничество с развивающимися странами мира для того, чтобы остановить глобальное потепление на Земле.

Сообщение о том, что Конференция ООН в Копенгагене завершится всего лишь подписанием политического соглашения, а не юридических обязательств, разочаровала делегатов развивающихся стран, уже сегодня страдающих от серьезных засух, наводнений и других катастроф, которые являются последствиями изменения климата на планете.

Такое изменение курса переговоров вызвано тем, что ряд стран, таких, например, как США, политически еще не будут готовы к подписанию юридического пакта в декабре. Однако, не смотря на это, Иво де Боер, Исполнительный Секретарь Рамочной Конвенции ООН по изменениям климата (РК ООН ИК), уверяет, что участники переговоров, как и раньше, направят все свои усилия на достижение необходимых договоренностей, которые предусматривают конкретные цели. Он еще раз напомнил, что Копенгаген должен дать миру новое международное соглашение для борьбы с глобальным изменением климата. «Копенгаген может и должен быть поворотным моментом в международной борьбе против изменений климата. Я уверен в этом. Сильная комбинация из обязательств и компромиссов должна помочь завершиться этому процессу», – сказал Иво де Боер.

На последней сессии переговоров в Барселоне был достигнут прогресс в вопросах адаптации, международного сотрудничества по технологиям, уменьшению промышленных выбросов и вреда от вырубки лесов в развивающихся странах, а также в вопросах  относительно механизмов предоставления финансовых средств развивающимся странам.

Тем не менее участники пока так и не смогли достичь полной договоренности при рассмотрении двух ключевых вопросов: сокращение выбросов парниковых газов развитыми странами на среднесрочный период и финансирование, которое позволит развивающимся странам уменьшить рост своих выбросов и адаптироваться к необратимым последствиям изменения климата. «К сожалению, без этих двух кусочков пазла соглашение в Копенгагене не может быть достигнуто», – подчеркнул Иво де Боер.

Напомним: ранее на саммите ООН в Нью-Йорке присутствовавшие главы государств и правительств обязались заключить соглашение в Копенгагене с ясной позицией по:

– сокращению выбросов парниковых газов для промышленно развитых стран;

– национальным планам по борьбе с изменением климата в развивающихся странах и необходимой помощи для этого;

– значительному увеличению финансовых и технологических ресурсов и равноправной структуре управления ими.

Иво де Боер убежден, что развитые страны должны обеспечить быстрое финансирование по меньшей мере в 10 млрд. долларов для того, чтобы развивающиеся страны смогли  немедленно разработать и воплотить в жизнь стратегии для достижения низкого роста выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата. Развитые  страны также должны будут указать, как они планируют осуществлять предлагаемое постоянное долгосрочное финансирование, и каковы будут их собственные долгосрочные обязательства по уменьшению промышленных выбросов.

Информационная справка: Согласно научным выводам, сокращение выбросов парниковых газов промышленно-развитыми странами на 25-40% от уровня 1990 года, которого необходимо достичь до 2020 года, даст лишь 50% вероятности предотвращения катастрофических последствий от изменения климата. Согласно выводам Еврокомиссии, до 2020 года ежегодно будет необходимо выделять 150 млрд долларов (101 млрд евро) для борьбы с изменением климата в развивающихся странах.

В настоящее время единственным инструментом для регулирования выбросов углекислого газа в атмосферу является Киотский протокол, который был разработан в 1997 г. Первый период его действия заканчивается в 2012 г. И пока не будет заключен новый договор, на планете не будет существовать никаких механизмов регулирования выбросов парниковых газов, что может привести к хаосу и еще большему ускорению загрязнения земной атмосферы.

0

Коментарі

Гість: ZloyBober

113.11.09, 08:14

Очередная тема (наряду со СПИДом,гриппами различных видов),для выколачивания денег из лохов.Бурная техногенная деятельность человечества,едва насчитывает полвека....невозможно за такой короткий срок глобально повлиять на экосистему.Зато под вопли о грядущей якобы катастрофе,выбиваются девятизначные гранты.
"....Без лоха, жизнь плоха"(с)

    Гість: Malef(banned)

    213.11.09, 08:34Відповідь на 1 від Гість: ZloyBober

    +1
    Дык дальше обложат доп. налогами за выброс парниковых газов. И не только произвотство, но и сельсткое хозяйство.
    А глобальное потепление хрен остановят

      Гість: ZloyBober

      313.11.09, 08:36Відповідь на 2 від Гість: Malef(banned)

      Самое интересное, что это ОЧЕРЕДНОЕ, ЦИКЛИЧЕСКОЕ изменение климата, но только сейчас научились из этого извлекать хорошие бабки...

        Гість: ZloyBober

        413.11.09, 08:37Відповідь на 2 від Гість: Malef(banned)

        а сельское хозяйство еще и обвинят, шо свиньи пердят в атмосферу - ужасТный парниковый эффеГт...

          Гість: Malef(banned)

          513.11.09, 08:51Відповідь на 3 від Гість: ZloyBober

          "Согласно научным выводам..." у всех есть научные выводы... ну пипец

          Да все забыли уже про циклы изменения климата!)) А когда теория креационизма получит распространение в школах то и подавно забудут.
          ....А народ "хавает"

            Гість: Malef(banned)

            613.11.09, 08:52Відповідь на 4 від Гість: ZloyBober

            А потом и людям в анал датчик влепят, дабы отслеживать кол-во пердежа и сдерать за это плату)))

              713.11.09, 08:53

              "до 2020 года ежегодно будет необходимо выделять 150 млрд долларов (101 млрд евро)" - маладцы, умеют бабло поиметь

                Гість: ZloyBober

                813.11.09, 08:56Відповідь на 5 від Гість: Malef(banned)

                У меня есть предложЭние для музчин - а давайте скинемся и организуем фонд *Остановим наступление месячных у наших жен,любовниц...и.т.д.*Председателем буду йа...взносы отправлять есессно на мой веб-кошель.Каг те идейкоо? Эффект будет потрясающий,месячные как наступали,так и будут,а мы недельки через три улетим на Мальдивы загорать.

                  Гість: ZloyBober

                  913.11.09, 08:58Відповідь на 6 від Гість: Malef(banned)

                  не сомневайся...при нынешней истерии и до этого дойдет.

                    Гість: Malef(banned)

                    1013.11.09, 09:07Відповідь на 8 від Гість: ZloyBober

                    отличненьго!