хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

ЛЭП и народ: кто кого?

Представители общественных экологических организаций считают неприемлемым строительство новой магистральной линии электропередач (ЛЭП) "Запорожская АЭС - подстанция "Каховская" напряжением в 750 кВ и уверены, что создание подобного объекта в регионе может иметь отрицательные последствия, как для местных жителей, так и для окружающей среды юга Украины. 

Основная цель строительства новой ЛЭП определена в документе «Энергетическая стратегия Украины до 2030 года» – это обеспечение экспорта отечественной электроэнергии за границу и расширение Запорожской АЭС с 6 до 8 энергоблоков. Однако для ее строительства НЭК «Укрэнерго» должна получить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка кредит на сумму 350 млн. евро под государственные гарантии. Согласно требованиям ЕБРР, заказчик (НЭК "Укрэнерго") должен подготовить материалы с оценкой влияния проекта на окружающую среду (ОВНС) и провести общественные слушания с жителями местности, где должны появиться новые ЛЭП.

Тем не менее, исчерпывающей информации на местах до сих пор нет, а местные жители фактически ничего не знают о ЛЭП, которую планируют построить возле их домов. "Получив информацию об этом проекте, жители региона будут шокированы, без преувеличений. И, прежде всего, потому, что о таком серьезном строительстве в регионе почти ничего не известно, что и подтвердилось в ходе проверки, инициированной Национальным экологическим центром Украины на прошлой неделе," - сообщил Евгений Роман, член Президиума Херсонского областного отделения Украинского общества охраны природы.

В настоящее время нет никакой информации о том, во сколько обойдется строительство ЛЭП нашему государству. Неизвестно также истинно, какие опасности оно скрывает в себе и какое влияние окажет на окружающую среду. "А влияние это, без сомнения, будет. Ведь, кроме населенных пунктов, ЛЭП собираются проложить и через ряд природно-заповедных территорий, в том числе через территорию создаваемого Национального природного парка "Нижнеднепровский" (!), цель которого – сохранить уникальную природу Днепра на участке от Каховской ГЭС до Днепровского лимана", – сообщил представитель Национального экологического центра Юрий Урбанский.

"Сама идея создания национального парка на этих территориях вынашивалась много лет. Первые публикации с такими инициативами появились еще в 20-х годах прошлого века. В конце концов этот процесс начался и сейчас парк создается, а потому нужно очень осторожно относиться к любым вмешательствам в эту чувствительную экосистему, тем более, таких  масштабов, как планируемое строительство. Ведь это не только кратковременные неудобства от строительных работ, но и постоянное наличие в будущем высокого напряжения и сверхмощного электромагнитного излучения. Ныне же выходит так, что одной рукой государство создает природоохранный парк, а другой – разрушает его с самого начала," - сказал Евгений Роман.

Национальный экологический центр Украины уже направил письмо в Европейский банк реконструкции и развития, в котором просит обратить внимание на ряд существенных нарушений процедур банка со стороны НЭК "Укрэнерго", и призывает незамедлительно начать общественные слушания, следуя всем соответствующим нормам и правилам.

0

Коментарі