Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Харьков это не дома а люди

  • 01.06.16, 21:57
Григорий Фёдорович Квитка

Псевдонимы:

Основьяненко

Дата рождения:

18 (29) ноября 1778

Место рождения:

Основа, Слободско-Украинская губерния, Российская империя

Дата смерти:

8 (20) августа 1843 (64 года)

Место смерти:

Харьков, Российская империя

Гражданство (подданство):

 Российская империя

Род деятельности:

прозаик, драматург, журналист

Направление:

сентиментализм

Жанр:

басня, повесть, водевиль, роман, пьеса

Язык произведений:

украинский, русский

Подпись:

 Файлы на Викискладе

Квитка, Григорий Фёдорович (псевдоним — Основьяненко, укр. Григорій Федорович Квітка-Основ'яненко; 1778—1843) — украинский писатель.

С малых лет был болезнен и до 6 лет слеп. Исцеление от слепоты произошло в Озерянской пустыни (через несколько лет после этого присоединенной к Куряжскому монастырю), куда его привезла мать. Мать долго молилась перед Озерянской иконой Божией Матери, а затем умыла лицо сына водой из Онуфриевского источника, и Григорий стал чудесно прозревать[1].

Образование получил домашнее, довольно скудное. Недолго числился на военной службе. Очень религиозно настроенный, он поступил на 23 году в подгородний Куряжский монастырь и пробыл здесь около 4-х лет; по оставлении монастыря вёл в своей Основе полумонашескую жизнь, пока не увлёкся общественной деятельностью и театром.

Открытие Харьковского университета в 1805 году внесло большое оживление в жизнь местного общества. В 1812 году возник в Харькове постоянный театр, и Квитка принял в нём самое широкое и разностороннее участие в качестве актера, драматурга и потом историка этого театра. В том же году по инициативе Квитки возникло благотворительное общество; самым крупным его делом было учреждение всесословного женского учебного заведения, вскоре преобразованного в Институт благородных девиц. Квитка жертвовал на это дело свой труд и денежные средства

преимущественно в повестях на украинском языке: «Конотопской ведьме», «Марусе», «Солдатском патрете», «Сердешной Оксане», «Мертвецком Велыкднэ», «От тоби и скарб», «Козыр-дивка», «Добрэ робы — добрэ и будэ» и затем в водевиле «Сватанье на Гончаривци», доныне одной из самых репертуарных пьес украинской сцены. Кроме того, он написал ряд повестей и исторических рассказов на русском языке, из которых наиболее крупный — историко-бытовой роман «Пан Халявский».

По мотивам водевиля «Бой-жінка», в 1998 году был создан первый национальный украинский мюзикл Феминизм по-украински (автор музыки и либретто — Алексей Коломийцев)

Украинские повести его написаны превосходным языком, чистым, простым и ясным, и проникнуты гуманным отношением к крестьянам. Квитка имел благотворное влияние на читателей в смысле развития в них гуманного чувства. Литературная деятельность Квитки развивалась в значительной степени под влиянием его умной жены, Анны Григорьевны, из классных дам Института благородных девиц. В конце жизни Квитку очень огорчили порицательные отзывы петербургской критики о его русских повестях, сравнительно с украинскими довольно слабых.

В Харькове сразу за Основянским мостом по ул. Октябрьской революции находится небольшой парк им. Квитки-Основьяненко. Это остатки парка принадлежавшего Квиткам поместья Основа

  • Произведения Квитка-Основьяненко в аудиобиблиотеке 
2

Коментарі