Музыка волн, музыка ветра...

Их нравы:

Очень похоже на произведения местного поэта-песенника.

Чот девочка понравилась UPD


UPD Неожиданно легко удалось прочитать текст тату: It is better to be feared than loved, if you cannot be both. Niccolo Machiavelli.

Диаложек-с

Перепала мне тут литровая банка домашней куриной тушёнки. Из домашней же беговой курицы. То есть костей больше, чем мяса.
Я ее нагрел, слил жижу. Кости из мяса выбрал. Жижу охладил. Сливаю жир с желе. Заходит Моя:
– Что делаешь?
– Фракции разделяю.

Сериальное

Посмотрел тут пару первых серий новых многообещающих сериалов. А именно:

«Электрические сны Филипа К. Дика», 2017.
Я очень люблю произведения Ф.К. Дика. Есть отличные экранизации его повестей: «Бегущий по лезвию» (1982), «Вспомнить всё» (1990), «Крикуны» (1995), «Меняющие реальность» (2011), пара сериалов, и т.д.
Этот сериал обещали по принципу: одна серия – один рассказ.
Но первая серия оказалась совершенно унылой. Постапокалиптическая антиутопия под вечно темным небом. Костры в бочках, гетто, нищета, вот это всё. Заебало. Когда доснимут остальные серии, попробую еще раз. Пока тоска и скорбь.
Кстати, «Человек в высоком замке» (2015 – …) тоже смотреть перестал. Хоть и посмотрел первый сезон. Тема альтернативной реальности откровенно надоела. Что было бы, если бы победили фашЫсты. Нахуй.

Когда они уже Филипа Хосе Фармера экранизируют нормально? Вот где бы была жесть.

«Орвилл», 2017.
Хотели снять стёбную фантастику на тему звёздого корабля со всем его экипажем – сняли. Только стёб какой-то убогий, на уровне пубертатного школоло и комментаторов ай.юа. Разочарован.

Зато заметил забавную деталь. Скрин из сериала:


Приглядитесь к висюльке на шее представителя низшей расы. Знакомый герб, правда же?

В – внимательность.

А-а-а-а-а!

Ору!


Фотоколлаж требует разъяснения неискушенному читателю.
Все же знают, что недавно в Москве открыли памятник Калашникову?
Так вот: слева – взрыв-схема немецкой штурмовой винтовки StG-44 (Х. Шмайсер, год этак 1944-й), справа эту же схему мы видим на фрагменте барельефа памятника... ага-ага, М.Т. Калашникову.

«Поскольку гипотеза о копировании Калашниковым именно Stg–44 является эталонным детонатором для патриотических афедронов, можно только представить, что сейчас начнется.»

Там есть еще один забавный косяк: циркуль и угольник вместе – самый узнаваемый масонский символ.

Долбоёбы, блядь.

Подумалось

Курицу лучше всего есть вдвоем: ты – и курица.

Маринованные сливы

А вы маринуете сливы? Нет? А что так?

В моей юности мы с отцом четыре года подряд отдыхали летом в Карпатах по путевкам.
Место называлось – Воловец.
В один год нам катастрофически не повезло с погодой. Весь двадцать один путёвочный день шёл дождь. То сильный, то слабый, то мряка, но шёл.

В этом Воловце был книжный магазин. Который мы скупили где-то на 30%. Напомню, что в позднем СССРе хорошие книги были дефицитом. Но каждому книжному магазину хоть какой-то дефицит, да доставался. Который совсем не был нужен местному населению. Вот мы и оторвались.

Там же были дефицитные модели самолетов производства ГДР. То есть полный комплект: детали, клей, даже декали. Я успел собрать начерно аж три: Ла-5, Хоукер Тайфун и восемьдесят восьмой Юнкерс.

С фруктами там было ожидаемо хреново, зато там были дешевые маринованные сливы. Состав: венгерка, сахар, немного уксуса. Именно там я их впервые попробовал. Влегкую уминал по паре литровых банок за день.

Так мы и проводили время: читали, ездили во всякие Ужгороды-Мукачевы на электричке; я жрал сливы как не в себя и клеил модельки самолетов.

И именно с тех пор полюбил маринованные сливы. Я их не консервирую. Просто в сезон мариную большую банку – съедаю. Мариную еще. И так до конца сезона.
Кстати, просто сладкие меня уже не прут – я добавляю соль. А в этих ваших интернетах все рецепты почему-то категорически без соли.

Так вот, типа рецепт закусочной сливы. Очень примерный. Прикину где-то на литровую банку.

Поскольку я вообще по рецептам готовлю только мегасложные блюда (мокека из крабов, голубь с теплым сорбетом фуа-гра, консоме из утки с ванильным пюре и т.п.), где нужно соблюдение технологии. А так все на глаз, да на зуб.

Твердые, лучше слегка недозревшие, сливы мою, накалываю вилкой и плотно укладываю в банку.
Туда же засыпаю чайную ложку с горкой соли, пять столовых ложек сахара, три столовые ложки уксуса, кусочек красного жгучего перца, несколько горошин черного. Заливаю хорошо теплой, но не горячей водой, закрываю крышкой и переворотами банки слегка размешиваю. Снимаю крышку и отправляю банку в микроволновку минут на семь. По истечении времени банка должна быть очень горячей. До кипения не довожу.

Когда банка остынет до тёпленького – пробую. Добавляю то, чего не хватает. Это уже практически баланс компонентов готового продукта. Изменится насыщенность и букет, но не изменится баланс.
Вот, собственно, и всё: прогреваем еще дважды, давая остыть до тепленького (или как получится). Оставить на ночь. Утром можно есть.

Я намеренно очень аккуратен со специями, чтобы не перебить вкус и запах сливы и сливовой косточки. Но вы можете поизвращаться с гвоздикой, душистым перцем, чесноком и богомерзкой лаврушкой.

Оставшийся маринад можно и нужно использовать повторно. Если не по прямому назначению, то для мяса, птицы, рыбы, овощей. Или уварить вдвое и получить что-то типа бальзамического уксуса.

Не ошибайтесь.

Готовим вместе!

Хочу себе такое!



Это сумка:


Но 800 грн. за поясную сумку – это как-то дофига. Предполагаю, что к следующему лету цены на нее существенно упадут. Вот тогда я и!