хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Спина. Боль. Глубже


Сегодня давайте вообще поймём, как устроен позвоночник, и что от него ожидать. Постараюсь максимально упростить и избавить вас от медицинской канцелярщины.

Устроен позвоночник очень просто: позвонок – диск – позвонок – диск – позвонок и т.д. Между собой они ничем особо не скреплены и удерживаются в целостной конструкции только благодаря мышечному корсету. Через всю эту хрень проложен спинной мозг, как провод в кабель-канале. По бокам воткнуты корешки нервов. Всё!

Позвоночные диски – это амортизационные элемент. Диск состоит из сравнительно жёсткого кольца и мякотки. Надрыв кольца, мякотка выпирает – это протрузия. Разрыв кольца – мякотка вываливается – это грыжа. Всё это дело может давить на нервные корешки, но делает такое нечасто. Гораздо реже, чем об этом говорят.

Примерно так это выглядит:

Есть хуева куча исследований с помощью так любимой нашими врачами МРТ, где брали, например, тыщу людей с болями в спине и тыщу людей без болей в спине. Попозвоночно поголовно делали им всем МРТ и наблюдали странное. Грыжи и/или протрузии были почти у всех, даже у маленьких детей. А болело не у всех. Часто у тех, у кого болело, болело совсем не там, где была грыжа. Короче, никакой вам корреляции.

Фиброзное кольцо – это хрящевая ткань, которая, напомню, не восстанавливается. Нет, разорванная, она со временем прорастает коллоидными волокнами, как-то скрепляется, а в старости вообще кальцинируется. Но нормально выполнять свои функции перестаёт. Только это нестрашно. Позвоночник длинный, фиброзных колец много, до старости доживёте.

Акцентирую ваше внимание: позвонок-диск-позвонок устроен намного проще, чем, скажем, коленный или любой другой сустав. Сустав:

Сустав можно вывихнуть – он может выпасть из суставной капсулы (сумки). Позвонок или диск выпасть никуда не может, потому как неоткуда выпадать. Вправить, соответственно, их тоже нет в куда.

Еще в хрящах нихуя нет никаких сосудов. Но если суставной хрящ получает питание из синовиальной жидкости, то фиброзное кольцо – только из окружающих тканей, а именно из мышечного корсета.  Больше неоткуда.

Потому любое нарушение питания мышц корсета – это голодание межпозвоночного диска. Как следствие – потеря воды, уменьшение высоты диска, снижение эластичности, деформация.

Это первая причина, почему не надо быть ленивыми жопами и заниматься, как минимум, физкультурой.
Вторая – это укрепление мышечного корсета. Кроме него у нашего позвоночника ничего нет.
Но об этом завтра.

Или не завтра.
1

Останні статті

Коментарі

118.07.18, 08:31

світоч і.уа!

    218.07.18, 08:34Відповідь на 1 від Анна-Марія

    світоч і.уа!Как шоколадка?

      318.07.18, 08:50Відповідь на 2 від Zmeelove

      світоч і.уа!Как шоколадка?от нащо про шоколадку зранку? прийдеться йти в магазин. Ні, як академик Иоффе )))

        418.07.18, 09:03Відповідь на 3 від Анна-Марія

        світоч і.уа!Как шоколадка?от нащо про шоколадку зранку? прийдеться йти в магазин. Ні, як академик Иоффе )))Он про шоколад ничего не доказывал

          518.07.18, 09:33

          про не восстанавливается...откуда такая уверенность?... а как же истории людей, восстановившихся после лежачего состояния?...их ведь много...есть закон природы, дай организму то, что ему надо и он сам восстановится - эт я утрирую))) но работает)) выздоравливай

            618.07.18, 09:36

            ого... прям цикл лекций
            не зря я гиперэкстензию уважаю...

              718.07.18, 09:42Відповідь на 6 від Ulyashka

              ого... прям цикл лекций
              не зря я гиперэкстензию уважаю...
              Гиперэкстензия на жопу ващета

                818.07.18, 09:42Відповідь на 5 від Маммамія

                про не восстанавливается...откуда такая уверенность?... а как же истории людей, восстановившихся после лежачего состояния?...их ведь много...есть закон природы, дай организму то, что ему надо и он сам восстановится - эт я утрирую))) но работает)) выздоравливайУверенность из нормальных научных исследований

                  918.07.18, 09:46Відповідь на 7 від Zmeelove

                  ого... прям цикл лекций
                  не зря я гиперэкстензию уважаю...
                  Гиперэкстензия на жопу ващета
                  жопа - это как сопутсвующее.
                  для этой милой части тела у меня другие упраженения.

                  а выполнение гиперэкстензии играет важную роль в развитии мышц нижней части спины (поясницы). Гиперэкстензия является хорошим базовым упражнением для начинающих и хорошим разминочным упражнением перед тренировкой мышц спины профессионалами (например перед выполнением становой тяги)
                  Качается в основном поясница...
                  Скоро буду с роликом заниматься, потому как даже после полугода спина не тянет такие сложные упражнения

                  и есчьо- "Некоторые считают, что основная нагрузка при этом ложиться на ягодицы, но это мнение ошибочно. На самом деле здесь тренируется низ спины и задняя часть бёдер."

                    1018.07.18, 10:23Відповідь на 9 від Ulyashka

                    Ну, ладно Мне все равно не на чем её делать, но ролик катаю, да

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна