хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Спина. Боль. Начало

Попаболь.

Вчера допил вторую упаковку Ортофена. То есть спину я лечу уже около двадцати дней.
Для острого периода болей в спине ВОЗ ставит временную вилку 6-8 недель. Я восстановился, по субъективным оценкам, где-то на 50-60%. То есть вполне себе нормальная положительная динамика.

Поскольку проблемы со спиной у меня впервые, то получаю море новых впечатлений и свежей информации. Информации настолько много, что я теряюсь – с чего начать.

Создаётся такое впечатление, что серьёзно болями в спине любого генеза начали заниматься, в лучшем случае, лет десять назад. И то, в цивилизованном мире.
У нас же до сих пор остеохондроз и радикулит.
А таких диагнозов в доказательной медицине просто нет. Я сейчас про МКБ-10, если что. Вернее, остеохондроз есть, но не в нашем понимании. В мире остеохондроз – это очень редкие некротические патологии скелета. Реально очень редкие. У нас же всё ещё диагноз остеохондроз ставят всем, у кого какие-то проблемы со спиной. «Острый хондроз» – так называла его моя малограмотная бабушка.

А информацию искать становится всё труднее. Очень надеюсь, что для SEOшников приготовлен отдельный котёл в аду.

Где-то с год назад читал могучее исследование в New England Journal of Medicine о том, что суставная хрящевая ткань не восстанавливается. Потом оно же проскакивало на Пабмеде. Даже русскоязычные выжимки были.
Сейчас искал, чтобы дать вам пруф – нифига. Гугль задорно выдаёт чемодан ссылок на ресурсы, где хрящевую ткань лихо восстанавливают разными способами. В том числе и противоестественными, типа поедания холодца. Промотал страниц десять, не нашёл, устал, забил. Так что верьте на слово.

Еще раз: хрящевая ткань – она как зубы. У взрослых не восстанавливается от слова совсем.

Интересна была методика исследования. Если коротко, то весь мир, после аварии на Чернобыльской АЭС, получил заражение разными радиоактивными изотопами. В том числе и весьма экзотическими, которые просто так не хапанёшь.
Для примера взяли один, не помню какой, изотоп и провели исследование на предмет его наличия в хрящевой ткани у более, чем тысячи пациентов. И у всех он остался. В хрящевой ткани и в зубах. Через 25 (двадцать пять) лет после аварии.

Часто меня спрашивают, мол, нахуя ты в это всё лезешь и такое читаешь? Сходи к врачу. Угу-угу. Да, в Киеве даже есть Институт вертебрологии и реабилитации. Судя по всему, достаточно барыжная контора, типа института Богомолец, которой от силы лет десять. Заходим на их сайт, а там, внезапно, диагнозы – остеохондроз и радикулит, которых… (см. выше). Ладно, спишем это на банальный маркетинг.
Смотрим дальше и видим услуги мануальных терапевтов и остеопатов.
ВОЗ относит и тех и других к народной медицине. По многим причинам. Но об этом я напишу позже. И, да, я не верю в народную медицину.

А пока берегите честь, зубы и хрящевую ткань смолоду. Да и всё остальное тоже.

8

Останні статті

Коментарі

116.07.18, 07:47

Фаніган досить непогано знімає болі в спині

    216.07.18, 07:53Відповідь на 1 від Стрийко Зеник

    Фаніган досить непогано знімає болі в спиніЭто сочетание диклофенака с парацетамолом Мне лучше помогает диклофенак с ибупрофеном. Но вообще уже с НПВС пора постепенно слазить

      316.07.18, 08:52

      какой ты умный...у меня дискомфорт в спине был еще в молодости, а болеть начала лет с 40, еще приходилось поднимать лежачего тестя, когда его досматривала...кароч, было оч хреново..ты можешь послать меня на три буквы,но я все таки посоветую...мне помогли гербалаевские протеиновые коктейли и физупражнения дома...причина оказалось банальной, дефицит питательных веществ в организме...фсьо, посылай) и выздоравливай

        416.07.18, 09:02

        ортофен.......... та є багато нових препаратів непоганих...і вообще нестерооїдні препарати самі вредніі...не можна ними зловживати...а взагалі розкажу як я лікувала спину...кароче спина так боліла що я ходила з палкою...не могла встати з ліжка ...обходила усіх вертибрологів і масажистів але від того мені ставало дедалі гірше..і от ...коли мене достала біль ..я була у відчаї...мені порадили конячу мазь...але не ту що в аптеках ветеринарних...а сказзали де купити...я купила...помазала три дня по 5 разів в день і встала на ноги...мастила днів 10 ще ...пройшло 6 років з того часу ...спина на місці...якщо десь щось біля кісточок напухало також мааазь...прошлого року спасло море...я розказувала...хоча і таблетки пила але дуже давно ...но це коли був запальний процес в організмі...

          516.07.18, 09:03Відповідь на 3 від Маммамія

          какой ты умный...у меня дискомфорт в спине был еще в молодости, а болеть начала лет с 40, еще приходилось поднимать лежачего тестя, когда его досматривала...кароч, было оч хреново..ты можешь послать меня на три буквы,но я все таки посоветую...мне помогли гербалаевские протеиновые коктейли и физупражнения дома...причина оказалось банальной, дефицит питательных веществ в организме...фсьо, посылай) и выздоравливайЯ тебя никогда не посылал, не выдумывай И, кстати, ты почти права. Следите за обновлениями, тэксть

            616.07.18, 09:03Відповідь на 4 від Помадка*

            ортофен.......... та є багато нових препаратів непоганих...і вообще нестерооїдні препарати самі вредніі...не можна ними зловживати...а взагалі розкажу як я лікувала спину...кароче спина так боліла що я ходила з палкою...не могла встати з ліжка ...обходила усіх вертибрологів і масажистів але від того мені ставало дедалі гірше..і от ...коли мене достала біль ..я була у відчаї...мені порадили конячу мазь...але не ту що в аптеках ветеринарних...а сказзали де купити...я купила...помазала три дня по 5 разів в день і встала на ноги...мастила днів 10 ще ...пройшло 6 років з того часу ...спина на місці...якщо десь щось біля кісточок напухало також мааазь...прошлого року спасло море...я розказувала...хоча і таблетки пила але дуже давно ...но це коли був запальний процес в організмі...Угу

              716.07.18, 09:04Відповідь на 5 від Zmeelove

              какой ты умный...у меня дискомфорт в спине был еще в молодости, а болеть начала лет с 40, еще приходилось поднимать лежачего тестя, когда его досматривала...кароч, было оч хреново..ты можешь послать меня на три буквы,но я все таки посоветую...мне помогли гербалаевские протеиновые коктейли и физупражнения дома...причина оказалось банальной, дефицит питательных веществ в организме...фсьо, посылай) и выздоравливайЯ тебя никогда не посылал, не выдумывай И, кстати, ты почти права. Следите за обновлениями, тэкстьоки)

                816.07.18, 09:07Відповідь на 3 від Маммамія

                какой ты умный...у меня дискомфорт в спине был еще в молодости, а болеть начала лет с 40, еще приходилось поднимать лежачего тестя, когда его досматривала...кароч, было оч хреново..ты можешь послать меня на три буквы,но я все таки посоветую...мне помогли гербалаевские протеиновые коктейли и физупражнения дома...причина оказалось банальной, дефицит питательных веществ в организме...фсьо, посылай) и выздоравливайколи найшли причину то добре..а вмене проблеми з кккістками а причину не знає ніхтопрофесора розводять рукками...сссказали ппопити хондропроттектори...пила...вони безвредні але толку ноль...спасаюсь маззю і морем...було б класно санаторій...це дуже допомагає...їздила один раз...там хлопчик з церебральним паралічем на ножки встав...це так зворушливо..

                  916.07.18, 09:11

                  а я думала ты еще огого

                    1016.07.18, 09:13Відповідь на 9 від ranok_v_misti

                    а я думала ты еще огогоИго-го

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна