хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Австралия,Урулу,Айерс-Рок

Как написал Билл Брайсон, если бы межгалактический путешественник потерпел аварию на Земле, то ему остается только добраться до Улуру и отправить спасателям сообщения: «Я у большого красного камня на третьей планете Солнечной системы». 



И не важно, что это на самом деле не самый большой монолит в мире (Маунт-Огаста в Западной Австралии больше). Важно, что он такой. The Rock, как, вроде бы по-простому, но в тоже время уважительно называют его сами австралийцы. Камень с большой буквы.



Улуру притягивает, завораживает, не позволяет оторвать взгляд. Пик этого почти магического воздействия – на закате.
На глазах монолит меняет цвета: оранжевый, ярко-огненный, бордовый, фиолетовый. 



Его ни с чем не спутаешь. На фотографии легко перепутать виды Альп и Гималаев, можно принять водопад Виктория за водопад Итайпу. Но этот красный булыжник один такой на планете. И ради него одного уже стоит приехать в Австралию. 


Километрах в 50 от Урулу расположены аж 36 штук таких каменюк, имеющих странное коллективное имя - гора Ольга. Так их назвал в 1872 году Эрнест Джайлс в честь великой княжны Ольги, дочери Николая I. Любопытно, что Улуру Эрнест тоже описал в своем дневнике, но название ему так и не дал. Так что монолит окрестил Айерс-Роком годом позже уже другой путешественник, Уильям Госсе











2

Останні статті

Коментарі