хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Японские мечи

Все вы, конечно, знаете, как называется японский меч. Но большинство, кроме катаны, больше ничего не знают. Стало быть, я приведу тут кой-какую информацию.

Дайсё





Дайсё (яп. , букв. «большой-малый») — пара мечей самурая, состоящая из сёто (короткого меча) и дайто (длинного меча). Длина дайто — более 66 см, длина сёто — 33—66 см. Дайто служил основным оружием самурая, сёто — запасным и дополнительным оружием, применявшимся в ближнем бою, для отрубания голов или харакири.( японцы вообще народ педантичный и аккуратный - у них всё для своего дела)
(Дальше будут следовать япоские меры, так что сразу скажу : сяку = 30,3 см)

Катана (яп. ) — меч длиной 95—105 см (сам клинок в среднем был 70-75 см, но в любом случае для катаны больше двух сяку. Была разрешена к ношению только самураям.


Рукоять катаны (цука) имеет длину в 3,5 кулака. Ширина лезвия около трёх сантиметров, толщина спинки — от 5 мм. Рукоять обтягивают кожей ската, акулы или другим материалом и оплетают шелковым шнуром.Вес катаны зависит от ее длины, толщины лезвия и других параметров. В любом случае, катана из стали весит больше 1 кг. Встречаются катаны весом в 1,9 кг. Катана, имеющая хорошую закалку, может рубить более мягкий метал без повреждений для себя. Процесс изготовления катаны довольно долгий и трудоемкий. В ее изготовлении принимает участие не один мастер, а несколько. Один — переплавляет специальный песок в тамахагане, другой — кует и закаляет клинок, третий — полирует и точит, четвертый — занимается ножнами и рукоятью. Как результат, катана является одним из самых острых разновидностей мечей, её лезвие имеет толщину почти человеческого волоса, с лёгкостью разрезает и плоть с костью, и вражеские доспехи.

Вакидзаси (яп. )



Длина клинка — от 30 см до 61 см. Общая длина 50—80 см. Вакидзаси похож по форме на катану. Его носили в паре с катаной, также затыкая за пояс лезвием вверхВ паре дайсё (два основных меча самурая: длинный и короткий) вакидзаси использовался в качестве короткого меча (сёто).Самураи использовали вакидзаси в качестве оружия тогда, когда катана была недоступна или неприменима.В отличие от катаны, которую могли носить только самураи, вакидзаси был разрешён купцам и ремесленникам. Они использовали этот меч в качестве полноценного оружия, ибо по статусу не имели права носить катану.

Тати (яп. )





Он обычно длиннее и более изогнут, чем катана (у большинства длина клинка свыше 2,5 сяку, то есть более 75 см; цука также была зачастую длиннее и несколько изогнута). Тати, в отличие от катаны, не засовывался за оби (матерчатый пояс) лезвием вверх, а подвешивался на бедро в предназначенной для этого перевязи, лезвием вниз. Для защиты от повреждений доспехами ножны часто имели обмотку.Это оружие не только послужило прототипом катаны, но нашло и дальнейшее применение, в первую очередь как оружие кавалерии, по причине большей, чем у катаны, длины. Самураи носили катану как часть гражданской одежды, а тати — как часть военных доспехов. В паре с тати были более обычны танто или айкути, чем относящийся к катане короткий меч вакидзаси. Кроме того, богато украшенные тати применялись как парадное оружие при дворах сёгунов (князей) и императора.Более поздние модели тати сравнялись по форме и длине с катаной и отличали их от последней порой лишь роскошная сая (ножны меча) и способ ношения. Вариантами тати являются более короткий, напоминающий вакидзаси кодати и очень длинный, используемый в основном как церемониальный, одати. Самый длинный из существующих ныне одати сделан, вероятно, в XV веке и имеет 3,7 м в длину (2,2 м из которых — длина клинка).

Нодати (яп. )



Чтобы называться нодати, меч должен был иметь длину лезвия не менее 3-х сяку, чтоб управлятся с ним нужна недюжинная сила. Таким мечом можна разрубить всадника с лошадью пополам.

Hесколько условно можно произвести классификацию оружия по длине клинка. "Танто" должен иметь клинок не короче 30 см и не длиннее 40 см, "вакидзаси" - от 41 до 60 см, "катана" - от 61 до 75 см, "тати" - от 75 до 90 см. "нодати" от 3-х сяку 90,9 см. Самый большой сохранившийся до наших дней нодати имеет длину 3 м 77 см.
19

Коментарі

Гість: FRUT1K

129.10.08, 15:07

класс)) какие красивые))

    229.10.08, 15:07

    Самае прикольное надати, не тати самая самая, неа и там тоже красивые!!!!Короче мне все нравяцца!-^_____^-

      329.10.08, 15:08Відповідь на 2 від Lesika

      Самае прикольное надати, не тати самая самая, неа и там тоже красивые!!!!Короче мне все нравяцца!-^_____^-А ты помнишь самого популярного чела с клинком нодати ?

        429.10.08, 15:12Відповідь на 3 від Shinigami

        Неа!

          529.10.08, 15:13Відповідь на 4 від Lesika

          Неа!И не знаешь Final Fantasy ?

            629.10.08, 15:15Відповідь на 5 від Shinigami

            Я токо Final Fantasy 7 смотрела, а больше не знаю!

              Гість: Doodette

              729.10.08, 15:17

              я тати пользовалась когдато...

                829.10.08, 15:17Відповідь на 6 від Lesika

                Я токо Final Fantasy 7 смотрела, а больше не знаю!Так вот именно ! Вспомни, у кого там был самый длинный меч ( и длинные волосы )

                  929.10.08, 15:18Відповідь на 7 від Гість: Doodette

                  я тати пользовалась когдато...Как ? Где? И какие ощущения ?

                    1029.10.08, 15:19Відповідь на 8 від Shinigami

                    У Сефирота?! А я внимание не обратила!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна