хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Красная панда, самое очаровательное животное Земли.

Котики, говорите? Посмотрите на красную панду – вот у кого степень «мимимишности» превосходит все возможные и невозможные пределы.

Что такое быть пандой? Ты просто лежишь, никого не трогаешь, а тебя все обожают. В зоопарках возле вольеров с этими зверушками – всегда час-пик. На них же можно смотреть часами! Видео с играющими красными пандами, прыгающими в снегу, едящими, спящими и прочими пандами собирает тысячи и миллионы лайков.

Красная панда – она, как енот, только панда. 

Выглядит, как енот, щебечет и чирикает, как птица, игрива, как котенок. Что за редкий такой зверь, о котором мы раньше не особо-то и слышали? Да, панда – она, как енот, только панда. Если гигантская панда похожа на медведя, то красная (или малая) панда – вылитое енотообразное. Впрочем, у нее в биологической системной иерархии есть свое семейство, которое представлено единственным ее видом.

Ailurus fulgens, блистающая кошка, - так официально нарекли животное. Столь поэтичным оказался французский натуралист Фредерик Кювье. До него первым европейцем, увидевшим редкого зверя, был английский генерал и натуралист Томас Хардвик, которому посчастливилось встретить панду в 1821 году. Тот предлагал назвать животное словом «уа» - примерно так звали малую панду китайцы. Но Кювье его опередил. Впрочем, ни то, ни другое в миру не прижилось. А прижилось непальское названия «poonya», которое англичане легким движением руки переделали в «panda».

Красная панда   Красная панда

Красная панда под угрозой исчезновения.

Красные панды занесены в «Красную книгу» - как вид, находящийся под угрозой исчезновения. В мире их осталось всего-навсего тысяч пять, не больше. Главный их враг, человек, он же венец природы, он же гомо сапиенс, человек разумный, постоянно отвоевывает у них их лесную территорию и пускает красивого зверя на шапки. Благо, красная панда размножается и в неволе, в зоопарках удается хоть как-то поддерживать их популяцию. Отдельные человеческие особи пытаются завладеть зверушкой для «домашнего пользования». Делать этого не нужно. Панде, пусть даже и малой, жизненно нужен простор и 4-5 килограммов еды в день. Причем большая часть этой еды – молодые и нежные ростки бамбука.

Думаете легко быть пандой? Есть 13 часов в день – это выматывает. Когда панда не ест, она играет, когда не играет, тогда спит. Оставшиеся пару десятков минут в день панда думает. Много думает. Панда очень задумчивое животное.

Красные панды играются   Красные панды

Кстати, кого бы вы думали пытался изобразить дизайнер на лого браузера Mozilla Firefox? Красную панду, ага. Огненная лиса – так красную панду называют китайцы. Не очень у него получилось, правда?

Красная панда завоевывает мир и уже наступает на пятки котикам. Она – популярный герой многих мультиков. Вспомните хотя бы маленького мастера Шифу из «Кунг-фу Панда». Это, пожалуй, самое знаменитое ее воплощение.

У красной панды – встроенная система создания хорошего настроения окружающим. Депрессия? Срочно посмотрите на красную панду!

Красная панда спит

BEST SECRETS


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

19

Коментарі

114.05.16, 11:40

    214.05.16, 11:42

    ...но кошки все-таки привычнее!

      314.05.16, 11:46

      какое очарование!

        414.05.16, 11:48

          514.05.16, 11:48

          а за посиланнями Ваш сайт?

            614.05.16, 11:55

            панду гэть! да еще и красную

              Гість: R@R __

              714.05.16, 12:08Відповідь на 6 від DANAH

              коты красивые снизу)по ссылкам не смотрела?

                814.05.16, 12:12Відповідь на 7 від Гість: R@R __

                коты красивые снизу)по ссылкам не смотрела?вы надо мной издеваетесь все . я не люблю котов . очень не люблю. как собака не люблю .

                  Гість: R@R __

                  914.05.16, 12:21Відповідь на 8 від DANAH

                  коты красивые снизу)по ссылкам не смотрела?вы надо мной издеваетесь все . я не люблю котов . очень не люблю. как собака не люблю .а я собак не очень

                    1014.05.16, 12:22

                    как по мне самая красивая животинка+++++*br avo*

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна