хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Кондитерская Ladure и ее знаменитые macarons.

Chanel сладкого мира

Ангелы на потолке, ангел в логотипе - знаменитая кондитерская на rue Royale в Париже действительно райское местечко. Оно напоминает фисташковую бонбоньерку. Здесь много, очень много сладостей. И здесь главная «штаб-квартира», пожалуй, самого модного нынче пирожного. Миниатюрные, хрустящие снаружи и тающие внутри, они продаются здесь в рекордных количествах – по 15 000 штук в день.

Сюда приходят не за едой. Сюда приходят за сладкой французской жизнью. Ladure – это символ l’art de vivre a la francaise, французского стиля жизни, который своей легкостью, беззаботностью и щеголеватостью притягивает туристов со всего мира. Ladure – это роскошь, возведенная в абсолют. Роскошные витрины, белые изысканные скатерти с золотым шитьем, тонкий фарфор, дорогая упаковка с изысканными рисунками и тиснением – здесь на всем незримо стоит знак luxury.

                                                

Сегодня Ladure – это целая сеть. В одном только Париже - 4 магазина под вывеской Ladure. Но главным остается все же первый, на улице Royale. В далеком 1862 году Луи-Эрнест Ладюри открыл здесь булочную. Ничто не предвещало ей какого-то особенно блестящего будущего - она была такой же, как и десятки других в Париже. Но во время революции булочная сгорела, и Ладюри пришлось отстраивать свой нехитрый бизнес заново. На месте пепелища выстроили новое заведение – кондитерскую, и вот она-то произвела настоящий фурор. Секрет был прост – жена месье Ладюри, Жанна Сушар, придумала нестандартный бизнес-ход: объявить кондитерскую первой в Париже кофейней для женщин. Тогда женщина не могла появиться в кафе без сопровождения мужчины - без того, чтобы ее поведение сочли неприличным.

Кондитерская Ladure стала своеобразным женским клубом. Да и сейчас 80% ее посетителей – женщины. Совсем неслучайно кондитерская работает по всем законам модного бизнеса. Дважды в год – обновление коллекций. В январе презентуется коллекция вкусов macarons на лето, в июле – на зиму. Дизайнеры тоже при деле. Упаковку для макарон, которую многие коллекционируют, не в силах выбросить шедевр искусства, разрабатывают люди с мировыми именами: Джон Гальяно, Кристиан Лубутен, Соня Рикель. Впрочем, традиция не нова – еще Луи-Эрнест приглашал к оформлению интерьера живописца Жюля Шёре, известного своей работой по реставрации Сикстинской капеллы. Именно ему принадлежит авторство знаменитых ангелочков культовой кондитерской

                   

Макарон – это пирожное высокой моды. Базовые модели шоколад-ваниль-фисташка и прочие привычные вкусы дополняются эксцентрично-экзотичными шафраном с апельсином, ландышем, яванским перцем, шампанским с фиалкой. Это же можно пробовать бесконечно! Поклонники бренда Ladure всегда в предвкушении – что принесет новый сезон?

Пирожных, похожих на макарон, в мире много. Но тот рецепт, которым владеет кондитерская Ladure, еще не удавалось воспроизвести никому. «Простое» пирожное из миндальной муки, сахарной пудры и яичного белка требует особой чуткости. А сказать спасибо за его изобретение следует внуку месье Ладюри, Пьеру Дефонтену. Миндальное пирожное, конечно, существовало и до него. Еще в 1682 году его подавали к французскому королевскому столу. Тогда очень славились пирожные из Нанси – там их готовили монашки-кармелитки, усердно выполняющие завет Терезы Авильской: «Девушкам, которые не едят мясо, полезен миндаль». Но это были не те, точнее, не совсем те, макарон. Представьте, они не всегда состояли из двух половинок!

Впервые в том виде, в котором мы привыкли видеть макарон, это пирожное создал Дефонтен в 1930 году. Легким движением руки он соединил два макарон в один, добавив между ними серединку из крема ганаш, который он подсмотрел в Швейцарии. Да, вот так просто;)

                                                           

Будете в следующий раз в Париже, не забудьте заглянуть на rue Royale. Наш вам совет – берите мини-макарон, так за пару дней можно перепробовать всю палитру вкусов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

5

Коментарі

111.04.16, 16:13

Видок незамысловатый

    211.04.16, 16:31Відповідь на 1 від tamagochi

    Видок незамысловатый стандартный... вы разве никогда не видели и не пробовали макарони?
    Не эти конечно... но подобные... форма у всех вот такая... а вкус у всех разный

      311.04.16, 16:41

      Видок незамысловатый стандартный... вы разве никогда не видели и не пробовали макарони?
      Не эти конечно... но подобные... форма у всех вот такая... а вкус у всех разный
      Сейчас сплошь и рядом печенье такого вида, с прослойками. Могли бы уж над внешним видом поработать, раз претендуют на элитность

        411.04.16, 21:25Відповідь на 3 від tamagochi

        Видок незамысловатый стандартный... вы разве никогда не видели и не пробовали макарони?
        Не эти конечно... но подобные... форма у всех вот такая... а вкус у всех разный
        Сейчас сплошь и рядом печенье такого вида, с прослойками. Могли бы уж над внешним видом поработать, раз претендуют на элитность
        хм... так это от них всё и пошло ))) с 1930 года (если вы внимательно читали) .. а вот все остальное это копия ... или сплошной плагиат )))

          Гість: сонный

          512.04.16, 06:43