Профіль

Lalechka

Lalechka

Україна, Одеса

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Суицидница

  • 11.06.09, 14:49

Начало http://blog.i.ua/user/773025/229744/

 

И снова моя кухня, две чашки чая на столе, и ты, сидишь напротив, с миной обиженного ребенка на красивом лице.

- Ты не понимаешь! Я влюбился!

- В суицидницу?

- У нее есть имя!

Ну, конечно, у нее есть имя. Кто бы сомневался! В нашей стране у каждого есть имя, таковы законы регистрации граждан. Но, наверное, меня бы меньше напрягало, если бы ее звали любым другим именем, а не моим. А девочка молодец! Аплодирую стоя! Кто же знал, что взять тебя можно на обычную жалость и пирсинг в языке?

- Я никогда такого не испытывал. Она меня изменила.

- Я вижу. Ты тоже стал неадекватен. Скоро вы спрыгнете с крыши, нежно держась за руки.

- Ляль, я ведь не за издевками к тебе пришел. Мне совет твой нужен. С женой мне что делать?

Совет говоришь? В прошлый раз я уже дала тебе совет, ты потом месяц со мной не разговаривал.

Через несколько недель я встретила тебя с суицидницей в обнимку у парадной. Ранним утром вы целовались, не стыдясь соседей.

- Она что, у тебя живет??!

- Ну почему живет? Так, ночует иногда…

- А жена?

- Она ушла.

В тот раз ты так и не признался, что жена не просто ушла, она ушла к другому мужчине. Ну, еще бы! Такой удар по самолюбию. Пока Казанова обхаживал подружек, у него из-под носа увели собственную жену.

А суицидница осталась единовластной хозяйкой в твоем сердце и в твоем доме. Вот только ее это почему-то не обрадовало. Она стала капризной, раздражительной, устраивала скандалы без причины. И все чаще исчезала, не предупредив, не отвечая на звонки.

Ты злился, страдал, но ничего не мог с собой поделать. И все чаще приползал на мою кухню зализывать раны.

А сегодня ты позвонил:

- Она ушла. Совсем. Что мне делать?

- Забей!

Хищница

  • 06.05.09, 15:16
Все в жизни бывает в первый раз. Вот и я в свои почти…Ладно, не будет о возрасте, это не существенно. Так вот, я впервые встретила настоящую хищницу, тигру в юбке. 
Милая барышня с кукольным личиком и голоском веселой птички. Сначала она мне даже понравилась. Впрочем, я никогда не умела разбираться в людях. И я ей явно чем-то не угодила. Неземной красотой, наверное. 
Охота началась сразу по всем фронтам. Большинство своих поклонников я сдала без боя. Мне они вроде и ни к чему, некоторые даже слегка напрягают излишней настойчивостью, а человеку, быть может, не хватает внимания. Ряды моих почитателей стремительно таяли. Обрабатывала она их быстро, в порядке живой очереди. 
Статус звезды и должность гвоздя программы я тоже уступила без пререканий. Так приятно сидеть в уголке и наблюдать, как другая исполняет твою сольную программу. 
Но вот очередь дошла и до Моего мужчины. И тут я явно зря расслабилась. Поверила, что он нежно и преданно любит меня одну. Но у тигры оказались слишком острые коготки. Финалом охоты стал прилюдный поцелуй, после чего морально неустойчивый товарищ получил от меня красную карточку и был удален с поля. 
Его место занял другой претендент на мои руку, сердце и другие органы. Мы не особо афишировали наши отношения, но на шашлыки к друзьям решили пойти вместе. И вот, настал долгожданный солнечный день. Пока я хаотично металась по квартире, собирая все необходимое для пикника, моя радость возлежала на диване, флегматично наблюдая за процессом.
- Ну и чего ты не собираешься? Мы же опоздаем!
- Да не нервничай ты так. Лариса сказала, что оставит нам шашлыка.
- Лариса??!!! – на это имя я вскинулась, как кобра на резкое движение. – А когда она такое говорила?
- Да вот, звонила только что.
- Звонила???!!! А откуда у нее твой номер телефона??
- Ну….

Деньги (часть последняя)

  • 22.04.09, 22:28
Они не уехали. Гоша заперся в доме. Он боялся, не подходил к окнам и не отвечал на звонки. Лялька работала на трех работах, по 16, а то и по 20 часов в сутки. Возвращалась измученная, не чувствуя спину и руки. И каждый раз, подходя к двери квартиры, боялась. Боялась увидеть Гошу на пороге в крови. Боялась не увидеть его совсем. 
Он выходил из квартиры только глубокой ночью. Доходил до ближайшего ларька, брал сигареты, и возвращался. Лялька лежала в постели и прислушивалась к шуму на улице, гудению лифта и шагам на лестничной клетке. И молилась, молилась, молилась: «Господи! Пусть он вернется! Пусть он вернется живым!». 
Три месяца страха. Девяносто две бессонные ночи. И, однажды, он не вернулся. Он не пришел ни утром, ни на следующие сутки. Лялька металась по квартире, не в силах рыдать, не зная, что делать. Наконец, она набрала номер своей свекрови. 
- Гоша уехал. И если он не сказал куда, значит, тебе и не нужно знать об этом. 
И все. Короткие гудки в трубке. Свекровь никогда не любила Ляльку. Но такая месть была слишком жестокой даже для нее. 
Прошло полгода. Лялька продолжала работать в нечеловеческом режиме и жить в жесткой экономии. Она отдала уже почти весь долг. На работе шел небывалый карьерный рост. Она выглядела успешной, уверенной и высоко несла голову. И только ночами продолжала не спать и молиться. 
Квартиру пришлось поменять. Слишком страшно и горько было возвращаться в былое семейное гнездышко, ложиться в их когда-то общую постель. Родители продолжали молчать. Лялька уже давно отчаялась выбить из них хоть слово о муже. Не знала даже, жив ли он. 
И однажды он позвонил. 
- Привет! Узнала?
Сердце подпрыгнуло к горлу, в ушах зашумело. Она до боли сжала телефонную трубку.
- Узнала.
Его немного сбил ее уверенный спокойный голос. Не такой реакции он ожидал. 
- Я жду тебя на вокзале. Пожалуйста, приезжай. 
На рассвете она стояла у окна и наблюдала, как просыпается город. Ее тело болело от позабытых ласк, а душа пела от восторга. Она понимала, что все это было очередной ошибкой, что его нельзя снова пускать в ее жизнь. Но сердце кричало от счастья, не слушая голос холодного рассудка. Ей снова надо было выбрать. Гоша был для нее всем. Смыслом всего, что она делала в этой жизни. Был…
Она резко отвернулась от окна. Муж лежал на кровати и любовался ее обнаженным телом. Он очень по ней скучал. Он видел, как она изменилась. И этот железный стержень ее характера, эта несгибаемая гордость его пугали. Гоша чувствовал, что серьезного разговора не избежать, и боялся. Он готовил речь, ответы на сложные вопросы, отговорки и оправдания.
Но такого вопроса он не ожидал:
- Гоша, ты хочешь ребенка? Нашего ребенка?
- Ляль, ну зачем ты сейчас об этом? Ты же видишь как все...Пусть сначала все устаканится. Мы еще успеем родить.

Вскоре Лялька подала на развод.

Деньги (часть 4)

  • 20.04.09, 22:16
- Собирайся, мы уезжаем!
- Куда? Почему? Что случилось??!
- Костю убили….
Мир разделился на две реальности. В одной из них Лялька сидела в коридоре своего офиса. Мимо деловито сновали коллеги с папками и свертками. Из курилки раздавался смех. Все обычно, буднично. А в другой ее муж говорил слова, смыл которых был на столько ужасен, что не мозг отказывался его принимать. Слова, которые перечеркивали всю их жизнь. 
- Ты понимаешь, что они придут за мной?
- Да… Уезжай… Тебе надо уехать. У меня есть немного денег. Потом вышлю еще.
- Я никуда без тебя не поеду. Ты нужна мне! У моего друга есть квартирка. Мы пересидим там годик. Все наладится – и вернемся. Да очнись же!
Он почти кричал. Лялька устало подняла на него глаза:
- Мы должны кучу денег. И их надо отдать…
- Забудь! Мы уедем и все! Нас никто никогда не найдет. 
- Ты знаешь, у кого я их взяла. С этими людьми не шутят. Если я не отдам деньги в срок, они придут к моим родителям. Прости, но я не могу так поступить.
- Кто тебе важнее – я или родители? Я без тебя никуда не поеду. Ты понимаешь, что меня убьют? И виновата будешь ты! Так что выбирай. 
Выбирай! Опять выбирай! Весь последний месяц ее ставят перед выбором. Перед жестоким, немыслимым выбором.

Деньги (часть 3)

  • 17.04.09, 22:07
Заискивающий взгляд мужа вдруг неприятно резанул. За несколько часов ее сильный, надежный мужчина превратился в испуганного мальчишку. Страх, как реактив, проявил все негативные качества его характера. Таким Гошу Лялька еще никогда не видела.
- Ну что? Он дал денег?
Она отрицательно мотнула головой.
- Сука! Тогда что ты делала с ним три часа? Тра...
Он запнулся, увидев недобрый огонек в ее глазах. Лялька не прощала оскорблений никому, даже самым близким. И он это знал. Он слишком близко подступил к опасной черте, а терять Ляльку было никак нельзя. Она была его единственной надеждой на спасение. 
- Что нам делать? Осталось всего два часа.
- Искать деньги.
Она казалась спокойной, и даже безразличной. Гоша впервые начал понимать, какой жесткий характер у его маленькой жены. 
Следующие часы пролетели как считанные минуты. Звонки, сумасшедшая езда по городу. Она одалживала деньги, уговаривала, выпрашивала. Ровно в восемь вечера Лялька протянула мужу последнюю пачку, поцеловала в щеку и вышла из машины. Он высунулся в окно, пытаясь поймать ее руку:
- Ты не думай, я все верну! Все до копейки!
Она стояла на тротуаре и смотрела, как он уезжает. А потом вернулась в пустой дом, ждать. Это была ее первая ночь без сна, в мучительном ожидании и молитвах.  
Муж вернулся через двое суток. Молчаливый, с разбитой губой. Она не задавала вопросов. Ей было достаточно, что он жив. 
Казалось, этот кошмар ушел навсегда.

Деньги (часть 2)

  • 16.04.09, 21:05
Три часа спустя она закрыла за собой тяжелую дверь солидного кабинета. Позади был тяжелый разговор. 
Ярослав сразу поставил условие «Я дам тебе денег. Столько, сколько будет нужно. Но ты должна мне рассказать, зачем они тебе». Врать смысла не было. Лялька прекрасно понимала, что он проверит информацию. Он выслушал, сделал пару звонков, достал сигареты:
- Ты хоть понимаешь, во что он тебя втянул? Что ты делаешь со своей жизнью? 
- Слав, я люблю его. И вытащу его, чего бы мне это ни стоило. 
- Зачем? Ты сломаешь себе судьбу. Уходи от него! Уходи, и я сделаю для тебя все!
Он подошел к ней, взял за запястья и рывком поднял из кресла, притянул к себе.
- Останься со мной, прошу тебя! Я увезу тебя из этой страны. У тебя будет все! Ты родишь мне ребенка. Вы никогда и ни в чем не будете нуждаться. Я прошу тебя!
Его голос умолял. Он прижимал ее к себе все сильнее, исступленно гладил ее плечи и волосы. Но Лялька его не видела и не слышала. У нее в голове стучало одно слово: РЕБЕНОК!
Ребенок! Это была ее мечта. Гоша никогда не хотел детей, говорил, что еще рано, что они успеют. Год за годом он просил ее подождать еще немного. И она подчинялась, соглашалась и терпела. Она хотела, чтобы ребенок был желанным для них обоих. 
А для Ярослава их общий ребенок был мечтой многих лет. Он так и не разлюбил свою маленькую Лялю. Издалека наблюдая за ее жизнью, он старался ни чем не обнаружить своих чувств. А теперь она сама пришла к нему. И он был готов на все, чтобы не потерять ее снова. 
Она освободилась из его рук. Отошла к окну. За спиной прозвучал спокойный и уверенный голос:
- Я сделаю для тебя все! Для ТЕБЯ, но не для НЕГО. – Ярослав уже взял себя в руки. – Тебе надо сделать выбор.
Лялька обернулась. Перед ней стоял человек, который обожал ее. За дверью остался мужчина, которого любила она. 
- Я выбрала!

Деньги

  • 15.04.09, 22:56
Лялька вернулась домой с работы. На кухне сидел муж, тихий, подавленный и …испуганный? Она легко считывала его эмоции, поэтому сразу поняла – это не неприятности, это катастрофа.
- Мне нужны деньги. Срочно! 
- Сколько?
Сумма была астрономической. Лялька осела на табурет:
- Где мы возьмем столько?
- Ты знаешь ГДЕ. Звони.
Она ошарашено смотрела на мужа. Неужели он серьезно это говорит? Или это глупая шутка? Но его взгляд ясно говорил – не до шуток, он испуган и готов на все, чтобы спасти свою шкуру.
- Ты хоть понимаешь, КАК и ЧЕМ мне придется отдавать этот долг?
- Главное, чтобы он дал денег. Звони! 
Гоша придвинул телефон. Лялька покорно набрала номер:
- Привет! Занят?
- На совещании. Что у тебя случилось?
Это был Ярослав, ее бывший любовник. Они познакомились, когда Лялька была еще совсем девчонкой. А он уже тогда был взрослым состоявшимся человеком, занимал солидное кресло в чиновничьем аппарате города. Слава увидел ее, и влюбился, как мальчишка. Привыкший к легким победам, он не ожидал такого решительного отпора от пацанки. А она смеялась и ускользала из рук. Не в состоянии бороться со своими чувствами, он умело и аккуратно искал к ней подход. И покорил эту характерную капризную девчушку. Их роман был красивым и ярким. Ярослав оберегал свою Лялю, как самое ценное сокровище в своей жизни, задаривал подарками и цветами. Мечтал о том, как она подарит ему сына. 
Но однажды Лялька встретила Гошу, и пропала. Она никогда не умела врать и выкручиваться, поэтому все честно рассказала Славке и ушла. Он уговаривал ее подумать, просил не рубить все с плеча. Он действительно ее любил. И хотя Лялька понимала, что останься она с Ярославом – и ей никогда не придется узнать, что такое зарабатывать себе на кусок хлеба, она не смогла, не захотела жить без любви. Ему пришлось ее отпустить. 
И вот теперь она звонила ему с просьбой о помощи. Ляльке было стыдно вновь появляться в его жизни, баламутить уже подзабытые чувства. Она понимала, как Ярославу было больно тогда, и как жестоко вновь напоминать о себе. Но мужа надо было спасать, и у нее не было выбора. 
Ответ Ярослава был коротким:
- Приезжай!

Новая встреча

  • 02.04.09, 11:49

- Только я не встречаюсь и не женюсь!

Мля! Ну зачем он это сказал?

Я отодвигаюсь, снимаю с себя его руки. Его довольная физиономия, перепачканная моей помадой, вызывает раздражение.

- А что, кто-то говорил, что хочет за тебя замуж?

- Ну, вы все хотите. Вот я и предупреждаю…заранее…

Ну, спасибо! Ну, просто, Робин Гуд! Нет, не так. Благородный рыцарь Айвенго! Хотя я сильно сомневаюсь, что он слышал это имя.

Вот чего я не люблю, так это когда меня заносят в разряд «все».

- Ты действительно думаешь, что одной твоей симпатичной мордахи достаточно, чтобы хотеть за тебя замуж?

- Ну, у меня кроме мордахи еще кое-что есть…

- Неужели мозг?!

Похоже, я таки его обидела. В душе зашевелились остатки совести. Жалко мальчика, старался как-никак. После того, как я сорвалась с крючка в прошлый раз, он не оставил попыток. Полгода ходил за мной, подкарауливал в самых неожиданных местах. Разговоры, намеки, нежное, как бы случайное, прикосновение к моим рукам. И он выбрал подходящий момент. Его поцелуй был неожиданным, напористым и умелым. Так целуют те, кто уверен, что им не откажут. Да, мне было приятно, что скрывать. Но эта фразочка! Все очарование момента безбожно испорчено. Я пытаюсь уйти, он старается удержать.

- Ляль, ну поехали ко мне!

- Ты всех к себе возишь?

- Нет! Зачем они мне дома? Я их и здесь могу…Вот и презервативы в бардачке.

К горлу подкатывает тошнота. Он что, совсем дурак? Я выхожу из машины. В спину раздается:

- Ну почему все бабы как бабы, одна ты…..

Я захлопываю дверь, не дослушав. Стойкое ощущение дежавю.

 

Начало здесь http://blog.i.ua/user/773025/161349/

Март

  • 30.03.09, 22:41
Март. 
Наше первое свидание. Хотя его и свиданием нельзя назвать. Мы колесили по городу с развеселой компанией, а потом остались ночевать в одной комнате, в одной постели. 
- Тебе дать футболку?
- Не надо. Я обычно сплю в чем мама родила.
- Хм…Я так обычно не сплю, но можно попробовать…
Сколько могут пролежать обнаженные мужчина и женщина в одной постели, не прикасаясь друг к другу? Я досчитала до трех. Наши губы встретились и…Много лет спустя меня все еще накрывает теплой волной от этих воспоминаний. Ты был и остался лучшим моим любовником.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Март. 
Мы живем только по ночам. Бесконечные бесцветные дни сменяют яркие короткие ночи. Мы почти не спим. Нам никто не нужен, кроме друг друга. Полная луна освещает нашу кровать. Мы лежим обнявшись. Ты тихо напеваешь мне на ушко романс на стихи Есенина, и в первый раз говоришь «Я люблю тебя». 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Март. 
Твой день рождения. Ты знакомишь меня с родителями. Твоя мама бесподобна:
- Когда сынуля был маленьким, я обожала целовать его попку. У него такая очаровательная родинка на правой ягодице…
- На левой, – машинально поправляю я.
За столом дружный смех. Ты густо краснеешь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Март. 
Начало совместной жизни. Как много нового узнаешь о человеке, о котором, казалось, знаешь практически все. Первые мелкие ссоры, и первые бурные примирения. У нас почти нет вещей, практически нет денег, но мы счастливы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Март. 
Я возвращаюсь от родителей. В раковине гора грязной посуды. На винном бокале четко видны следы помады.
- Что это?
- Э-э-э…Костик приходил, мы пиво пили…
- И давно Костик начал красить губы?
- Ну, он со своей девушкой приходил, и…с ее подружкой…
- Почему они приходили, когда меня нет дома?
- Ну, так получилось…
- Понятно. В следующий раз попроси их помыть за собой посуду.
Скандала не будет. Мне…безразлично?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Март.
Твоя мама роняет неожиданную фразу:
- Ты дурак, и ты ее потеряешь!
Мои брови удивленно ползут вверх:
- Откуда такие дикие мысли?
Твоя мама всегда была умной женщиной.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Март. 
Я просыпаюсь рано утром. Ты спишь, завернувшись с головой в одеяло. Мы давно укрываемся разными одеялами, и спим, повернувшись друг к другу спиной. Я встаю, одеваюсь, стараясь тебя не разбудить, и ухожу, тихо закрыв за собой дверь. Я уже знаю, что это было мое последнее утро в этом доме.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Апрель.
Твой хриплый голос в телефонной трубке:
- Дорогая, ты не загостилась у родителей?
- Нет.
- А домой ты собираешься?
- Нет.
- Не дури! Ты же все равно вернешься…
- Нет!
Короткие гудки. Гордый. Ты знаешь, что если я сказала «Нет», то «Да» тебе уже не услышать…

Пески

  • 20.03.09, 22:54

Вы скажете, что так не бывает…

Вы просто не были в той части света, где сбываются все мечты.

Он был египтянин. Жрец таинственных и жестоких богов. В его руках были власть и могущество. Он был богат и почитаем. У него было все, о чем может мечтать человек. Но каждый раз, когда луна входила в последнюю четверть, его сердце сжимала тоска каменной лапой. И он уходил в пески. Так далеко, как это позволяли запасы воды.  Она была танцовщицей. Обтрепанный подол цветастой юбки, бубенчики на тонких щиколотках, и мелкие монеты в густых курчавых волосах. У нее не было ни семьи, ни дома. У нее не было даже свободы. Она шла по барханам. Босые ноги кусал злой песок, грубые веревки до крови натирали нежные запястья.  Они встретились. Они не могли не встретиться в этих песках. Маленькая экспедиция могущественного жреца и мрачный караван живого товара. Он увидел ее, окунулся в черные бездонные глаза, и понял, что только сейчас по-настоящему сделал первый свой вдох, только сейчас начал жить. И тоска отступила, оставляя шрамы на сердце.  Он отдал за нее трех верблюдов, отпустил своих слуг, сам снял с нее веревки. Он взял ее за руку и повел сквозь пески, к морю.