Опозориться легко, а вернуть имя – трудно

.
В Древнем Риме преступника могли наказать поединком в Колизее с диким зверем, например, львом. Именно такую судьбу уготовил император Галлиен купцу, который продал жене монарха поддельные драгоценности. И когда купец стоял на арене, из клетки вместо льва вышла курица, вызвав всеобщее веселье. Галлиен объявил: «Он обманывал и был обманут сам», после чего отпустил торговца домой.
*
Источник: www.smithsonianmag.com

Два серпа

.
Один кузнец сковал два серпа и продал их крестьянину. Крестьянин их наточил, оставил один в сарае, а другой взял в поле. От работы серп стал красивым и блестящим.
После жатвы оба серпа снова оказались в одном сарае и стали с удивлением друг друга разглядывать. Серп, пролежавший все время без дела, покрылся ржавчиной и пылью. Он с завистью глядел на своего красивого и блестящего собрата.
— Как тебе такое удалось? — недоуменно спросил он. — Ведь я не трудился и все это время спокойно лежал в этом сарае.
— Красивым и блестящим стал я от труда, — ответил ему другой серп. — Тебя же изувечило безделье.

Глупость безгранична даже в границах ума

.
В 1958 году по инициативе Мао Цзэдуна в Китае была начата кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Главными врагами были объявлены воробьи. Так как воробьи не могут быть в воздухе без отдыха больше 15 минут, китайцам были выданы инструкции всячески пугать птиц, чтобы они не садились и валились на землю замертво. Согласно статистике, за год их было уничтожено почти 2 миллиарда. И хотя через год урожай стал лучше, его сильно поели гусеницы и саранча, численность которых ранее регулировалась воробьями. Экологический дисбаланс обострил вызванный политикой Большого скачка и природными бедствиями голод, в результате которого погибло более 20 миллионов человек. Воробьёв пришлось снова завозить из-за границы.
*

Источник: ru.wikipedia.org

Новые изобретения

.
— Все в этом мире существует, чтобы наставлять нас. Не только то, что сделал Господь, но и то, что сделали люди, умудряет нас.
— Чему же нас учит, например, — спросил один слушающий с сомнением, — железная дорога?
— Что, опоздав на миг, можно упустить все.
— А телеграф?
— Что каждое слово учитывается.
— А телефон?
— Что там слышат, что мы говорим здесь.

Хочешь власти - убей брата

.
В 15 веке в Османской империи разразилась гражданская война между претендентами на престол, по итогам которой султаном, объединившим воедино все земли, стал Мехмед I. Его внук Мехмед II для избежания подобных разрушительных междоусобиц ввёл практику убийства братьев, которые тоже могли иметь виды на трон. Самым кровавым в этом аспекте было правление Мехмеда III, умертвившего 19 родных и сводных братьев. Традицию отменил в 17 веке султан Ахмед I, заменив убийство тюремным заключением.
*

Источник: en.wikipedia.org

Небольшая разница

.
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его оза­боченно и сказал:
— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, кото­рый, выслушав сон, сказал:
— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты пере­живешь всех своих родных.
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.
— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты воз­награжден? — спрашивали они.
На что последовал ответ:
— Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать.

Герой по прозвищу «Страшный слепец»

.
В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.
*

Источник: en.wikipedia.org

Арестанты

.

Один царский сановник однажды посетил тюрьму, в кото­рой отбывали наказание двадцать арестантов.

За что сидите?

Девятнадцать из двадцати поклялись, что сидят без­винно, исключительно по судебной ошибке. И только один признался, что сидит за кражу.

— Немедленно выпустить его на свободу, — приказал царский сановник, — он может оказать дурное влияние на всех ос­тальных честных людей, которые здесь находятся.

 

***

Честность помогает человеку быть свободным

Закон – это правило, придуманное против искушений

.
Одна из жён тайского короля Рамы V Сунандха Кумариратана погибла в 19 лет вместе с маленькой дочерью из-за того, что перевернулась лодка, в которой они плыли. Несмотря на то, что многие люди были очевидцами утопления, никто из них не бросился на помощь. В этом был виноват закон, согласно которому обычному человеку запрещается дотрагиваться до королевской особы под страхом смертной казни.
*

Источник: en.wikipedia.org

Болтунам посвящается

.
Увидел человек на берегу моря пожелтевший от времени человеческий череп. Ничего не ожидая в ответ, человек со вздохом произнес:
— Интересно, что привело тебя сюда. И неожиданно череп отвечает:
— Болтовня. Изумился человек. Где это видано, чтобы черепа говорили. Побежал на главную площадь города и закричал:
— Кто хочет увидеть говорящий череп, платите пять монет! Собрались люди. Многие заплатили, желая посмотреть на диво. Повел их человек к морю, подвел к черепу и задал ему вопрос:
— Что привело тебя сюда? Но череп лежит себе на солнышке и молчит, Поняли люди, что над ними просто посмеялись, и отвели обманщика к правителю. Там обе стороны рассказали свою правду. И говорит правитель человеку:
— Если череп в самом деле говорящий — докажи, а нет — голова с плеч! Пришли на берег. Молчит череп. Как ни умолял его человек, ни одного слова не услышал. Отрубили человеку голову, и покатилась она прямехонько к тому самому черепу. А когда все ушли, череп неожиданно заговорил:
— Что привело тебя сюда?
— Болтовня, — ответила ему голова.
***
Прежде чем рассказывать всем, подумай к чему приведет твоя болтовня