Интересные факты о природе. Муравьи

.
Обитающих на Мадагаскаре муравьёв вида Adetomyrma venatrix за специфичный образ питания прозвали «муравьями-дракулами». Из-за особенностей анатомии взрослые особи не могут усваивать твёрдую пищу, поэтому принесённую в колонию добычу поедают и переваривают личинки. А взрослые муравьи затем прокусывают кожу личинок и пьют их гемолимфу (аналог крови у насекомых).
*

Источник: antclub.ru

Шарманщик

.
Жил да был один шарманщик. Вышел он на улицу, завел шарманку и запел песенку: «Жил-был монашек бедный, он был худой и бледный, и часто простужался и болел...» - «Эта песенка нам не нравится, она очень грустная, давай другую, шарманщик!» — закричал собравшийся народ. Шарманщик быстро перестроил шарманку, заиграл новый мотив и запел: «Жил-был монах ужасный, он толстый был и красный, и сладко пил и ел...» - «Вот это другое дело, это веселая песенка, то, что надо!» - обрадовался народ.
***
Сказал старый монах: «То, что нужно миру, всегда противоположно тому, что нужно душе»
 *
Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Интересные факты о природе. Пауки

.
Пауки, особенно молодые лёгкие особи, способны заниматься воздухоплаванием. Выйдя на открытую площадку, паук задирает брюшко вверх и выпускает несколько нитей, из которых обычно он делает паутину. Но в данном случае нити образуют подобие парашюта и позволяют пауку планировать в воздушных потоках. Обычно дальность такого путешествия не превышает нескольких метров, однако иногда пауков может заносить очень далеко, что позволило им колонизировать любые уголки суши на планете и самые отдалённые острова.
*

Источник: en.wikipedia.org

Муж и газета

.

Муж читает в комнате газету. На кухне жена моет посуду. С грохотом разбивается чашка: «Ну Вот так я и знала, что эта чашка разо­бьется!» — слышен недовольный голос жены. Муж поднимает голову от газеты и прислушивается. Из ванной комнаты слышится шум: «Так я и знала, что эта стиральная машина не включится!» Муж с неохотой закрывает газету и откладывает ее. В комнату входит жена и возмущенно говорит: «Ну вот, так я и знала, я там разрываюсь, а он тут сидит себе спокойно!»
***
Истинное спокойствие — это тот покой, от которого другие тоже становятся спокойными.
 *
Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Интересные факты о природе. Птицы

.
Аисты во время перелётов могут периодически засыпать, не опускаясь на землю, на время до десяти минут. Уставший аист перемещается в центр косяка, закрывает глаза и дремлет, а сохранять направление и высоту полёта в это время ему помогает обострившийся слух. Способность ко сну во время полёта орнитологи также отмечали у чёрных стрижей и тёмных крачек.
*

Источник: www.glubinnaya.info

О добром хозяине и сокровищах

.
Услышали люди, что в их царстве некий богач хочет встретиться с ними и раздать свои несметные богатства. Толпой хлынул народ в хранилища, а там все залы полны сокро­вищ видимо-невидимо! Какой-то человек нагнулся — на полу золотая подкова лежит. «Вот, - говорит, - удача! А я как раз подкову искал!» Подобрал подкову и домой побежал. Другой увидел дорогое ружье: «Отличное ка­кое ружье! Давно мечтал поохотиться!» Схва­тил ружье, и быстрее домой. Так и остальные люди: поскорее похватали кто что увидел, кто башмаки покрасивее, кто — платье по­богаче, кто — саблю да сапоги понаряднее. До настоящих сокровищ никто не добрался, а о хозяине и вовсе позабыли. По мелочи всего понабрали, боясь, что и это отнимут. Так и разбежались. Осмотрел богач свои хранили­ща - все целехонько, только мелких вещей нет, все унесли! «Видно, не нужны им мои со­кровища, мелочи людям больше понравились! А обо мне самом никто не спросил...» и закрыл свою сокровищницу до другого случая...
***
Ищи в жизни самое лучшее — Бога, ведь жизнь — это всего лишь одно из Его сокровищ.
 *
Автор притчи: Монах Симеон Афонский. 

Интересные факты о природе. Косматые хомяки

.
Какие хомяки могут отравить нападающих на них хищников, заранее собирая яд?
*
В лесах Восточной Африки можно встретить косматых хомяков — необычных грызунов семейства мышиных, больше напоминающих дикобразов, так как при угрозе нападения их шерсть из чёрно-белых полосок встаёт дыбом. Однако главную опасность для хищника представляет отравление ядом косматых хомяков. Причём грызуны не вырабатывают яд сами, а получают его, обкусывая содержащую яд уабаин кору дерева акокантеры абиссинской. Измельчённая кора образует со слюной густую смесь, которую хомяк втирает в подшёрсток, и благодаря особой пористой структуре волосы пропитываются ядом даже изнутри. Сами же косматые хомяки выработали иммунитет к действию уабаина.
*

Источник: www.popmech.ru

О пьянице и воле Божией

.
Человек захотел жить по воле Божией и вознамерился бросить пить. «А как жить по воле Божией? - подумал он. — Начну бросать монетку! Если выпадет орел, значит выпью, а если выпадет решка, — не пью!» Кинул монетку, выпала решка. Кинул еще раз, снова решка. «Ну-ка, последний раз проверю!» - сказал он, кинул монетку, - и опять решка! «Ах, вот как! - рассердился этот человек. — Тогда все равно выпью!»
***
Сказал старый монах: «Своя воля — это и есть убийца, от которого нужно бежать к Богу».
 *
Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Безумие - лабиринт без выхода ...

.
В мире в среднем один альбинос рождается на каждые 20 тысяч человек, но в Танзании и граничащих с ней странах Восточной Африки это соотношение совсем другое — 1:3000. Альбиносам здесь всё время приходится опасаться за свою жизнь, так как местные знахари распространили слухи о целебных свойствах частей тела таких людей и особой силе изготовленных из них амулетов. Доход от продажи альбиноса на чёрном рынке может равняться заработку среднего танзанийца за десятки лет. Несмотря на введение смертной казни за их убийство и помощь западных стран, на которую строятся специальные интернаты для детей-альбиносов, проблема остаётся очень острой.
*

Источник: www.vokrugsveta.ru

"Пустой" горшок с медом

.
Монах пришел как-то к своему наставнику и говорит:
— Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои? Авва ответил:
— Сын мой, возьми два глиняных горшка — один с медом, а другой пустой.
Ученик так и сделал.
— А теперь, — сказал учитель, — перелей несколько раз мед из одного горшка в другой.
Ученик снова послушался.
— Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.
Ученик посмотрел, понюхал и говорит:
— Отче, пустой горшок пахнет медом, и там, на донышке осталось немного густого меда.
— Вот так, — сказал учитель, — и мои наставления оседают в твоей душе. Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасет твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет медом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.