Прощальная записка. Притча о деньгах и упущенном времени

.
Один человек накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец-то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился ангел смерти. Будучи профессиональным торговцем, он решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени:
- Дай мне три дня жизни, и можешь взять треть моего состояния. Ангел не соглашался.
- Ладно, тогда два... нет... три миллиона! Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел. Но ангел был непоколебим.
Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.
«Дорожи своим временем, — написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

Интересные факты о женщинах. Таваиф

.
Таваиф – жрицы любви в Северной Индии в 18 - 20 веке. Многие из них, как и японские гейши, были музыкантами и танцорами, но при этом не брезговали и оказанием услуг интимного характера. Если таваиф находила себе богатого покровителя, то становилась весьма небедной особой. Если у таваиф рождалась дочь, она передавала е не только накопленное состояние, но и свою профессию. Официально в брак они вступать не могли, но очень часто их покровители жили с ними, как с женами. 
  *
 Источник: wikipedia

Необитаемый остров

.
Один человек, уцелевший после кораблекрушения, был заброшен волной на маленький необитаемый остров.
Он единственный остался в живых и теперь беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день он всматривался в горизонт в поисках приближающегося на помощь судна.
Вымотавшись окончательно, человек решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от дождя и диких зверей.
Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем: гарь поднималась столбом к небу. Самым ужасным оказалось то, что все его запасы были потеряны и он остался вовсе ни с чем.
Теперь человек не мог сдержать своего отчаяния и гнева.
- Боже, как ты мог так поступить со мной? — рыдая, кричал он. Рано утром на следующий день его разбудил гудок корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.
- Но как вы узнали, что я здесь? - спросил человек матросов.
- Мы увидели твой дымовой сигнал, — ответили они.
*
Помни, человек: если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, посланный Богом для твоего спасения.

Интересные факты о женщинах. Гетера

.
Гетеры были куртизанками высокого класса в Афинах. Интимные услуги были полностью легальны, а гетерами становились, как правило, рабыни. Реже, это были просто жительницы города, отцы которых не были гражданами Афин. Гетеры часто работали группами на симпозиумах. Им было запрещено вступать в брак с гражданами Афин, но последние могли их выкупить. Статус гетеры был пожизненным. Если женщины пытались получить гражданство, их могли привлечь к суду и сделать рабынями. 

-
Источник: wikipedia

Интересные факты о женщинах. Аулетридес

.
Аулетридес – особый класс греческих представительниц древней профессии, занимавших особое положение в обществе. Они были не только гуру на интимном поприще, но и изящными танцовщицами и умелыми флейтистками. Некоторые из них умели жонглировать, фехтовать и владели навыками акробатики. Многие аулетридес давали на улицах публичные выступления во время религиозных церемоний и фестивалей. В частной же обстановке греческие искусницы оказывали услуги интимного характера. 

Пловец

.
Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами. Наконец утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега. Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он все время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.
***
Все несчастья начинаются с нас самих. Но если ты наведешь порядок в мыслях, в тебе эти несчастья и закончатся.
*
Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Интересные факты о женщинах. Ин-чи

.
Китайские ин-чи являются, возможно, первыми в истории путанами, которых взяли под контроль власти. Как утверждают историки, император Ву нанимал на работу женщин с единственной целью — чтобы те сопровождали его армии во время походов и развлекали солдат. Ин-чи в буквальном переводе означает "лагерь блудниц". Правда, если мнение, что это далеко не первые взятые под госконтроль в Китае ночные бабочки. Император Юэ создал первые публичные дома, куда набирал вдов погибших воинов. 
*
Источник: wikipedia

Женщина-водитель

.
По улице города, переполненного автомобилями, ехала женщина-водитель. Она часто раздражалась на безтолковость водителей-мужчин и каждому кричала из окна своей машины: «Вы что? Сумасшедший?» Неожиданно она сама нарушила правила движения и образовалась пробка. Не успев понять, что произошло, она услышала множество мужских голосов: «Вы что, сумасшедшая?»
***
Что мы скажем людям, то и услышим в ответ, но этот ответ будет подобен многократному эхо.
***
Автор притчи: Монах Симеон Афонский

Интересные факты о женщинах. Девадаси

.
Девадаси - это жрицы в храмах, где поклонялись индуистской богини плодородия Йеламме. Когда девочки достигали половой зрелости, родители выставляли на торги их девственность. Затем проходило посвящение богине, и до конца их дней служители культа отдавали девушек тому, что за них больше заплатит. 
Родители считали это довольно неплохой сделкой. Подобный обычай была неотъемлемой частью религии Йеламмы на протяжении веков. Даже несмотря на то, что эту практику в Индии в 1988 году объявили вне закона, она продолжается и сегодня. Причем девадаси — это бесповоротно, у них нет пути назад. Даже если женщины решают отказаться от подобного образа жизни, они никогда не выйдут замуж. 
*
Источник: wikipedia

О простеце и наследстве

.
Один простец получил наследство — несколько сот золотых монет. Об этом узнал ловкач и сказал простецу, что тот может удвоить наследство. «Неужели? А как?» - поразился простец неожиданной удаче. «Есть в скале, неподалеку, отверстие, — начал рассказывать ловкач. — Если бросить туда одну золотую монету, то оттуда выскакивают две золотые монеты!» — «Не может быть!» — усомнился простец. «Что ж, иди, проверь сам! — сделав вид что обиделся, сказал ловкач. — Говорю тебе, это чистая правда!» Простец взял свои золотые монеты и отправился к заветной скале. Но ловкач добрался туда быстрее, пролез в скалу по узкому лазу, и спрятался внутри. Вскоре пришел простец и кинул в отверстие золотую монету. И тут, к своей великой радости, он увидел, как обратно, одна за другой, выскочили две золотые монеты. «Верно! - обрадовался простец. - Чистую правду сказал мне тот добрый человек!» Он высыпал из мешка все золотые монеты, быстренько побросал их в чудесное отверстие и с нетерпением подставил мешок. Но, увы! Обратно их он уже не дождался.
***
К погоне за богатством неизбежно присоединяется жадность, а плод жадности — потеря и того, что имеешь.
***
Автор притчи: Монах Симеон Афонский