Интересные факты о выражениях

.
Откуда взялось выражение «вешать собак»?
-
Когда человека порицают, обвиняют в чём-нибудь, можно услышать выражение: «На него вешают собак». На первый взгляд, эта фраза абсолютно нелогична. Однако она связана вовсе не с животным, а с другим значением слова «собака» — репей, колючка — теперь почти не употребляемым.
*

Источник: wordhist.narod.ru

Открытие

.
Носил рассеянный человек дырявым ведром воду.

            А злой смеялся над ним и бросал в него камнями.

            Вдруг один камень упал в ведро и закрыл дырку.

            Вода сразу перестала вытекать, и рассеянный быстро выполнил свою работу.

            А наблюдавший за этим сметливый человек понял, что и через злого человека Господь может сотворить добро.

            Хотя самому злому это вряд ли пойдет на пользу…

 

Интересные факты о выражениях

.
Почему фотографы говорят: «Сейчас вылетит птичка!»?
-
Раньше фотографы для того, чтобы все дети на групповой фотографии смотрели в объектив, говорили: «Посмотрите сюда! Сейчас вылетит птичка!». Эта птичка была вполне реальной в начале эры массовой фотографии — правда, не живой, а латунной. В те времена камеры были далеки от совершенства, и для получения хорошего снимка люди должны были замереть в одной позе на несколько секунд. Чтобы привлечь внимание непоседливых детей, ассистент фотографа в нужный момент поднимал блестящую «птичку», которая к тому уже умела издавать трели.
*

Источник: vintagephoto.tv

Добрая беседа

.

Стояли на обочине два человека и о чем-то беседовали.

Проходил мимо них пьяница и сказал сам себе:

— Наверное, они сейчас договарива­ются вместе пойти в погребок, чтобы вы­пить вина.

И пьяница, забыв обо всех своих де­лах, поспешил в трактир.

Проходил мимо беседовавших блуд­ник и подумал:

— Вот люди, не боясь огласки, сгова­риваются среди белого дня на плотские утехи. А чем я хуже?

Изменив свой маршрут, блудник на­правился в притон разврата.

Прошел мимо праведник и говорил себе:

— Вот люди нашли время и ведут доб­рую беседу, оставив суету. Я же, греш­ный, уже третий день не выберу часа, чтобы навестить заболевшего соседа.

И праведник, отложив все свои забо­ты, поспешил поддержать добрым словом больного.

Так праведные люди во всем видят доброе, а для рабов порока весь мир - соблазн ко греху.

Мертвое дерево

.
Как-то суровой зимой у нас закончились дрова. Отец вышел на околицу, нашел мертвое дерево и срубил его.
Весной он увидел, что из пня срубленного им дерева пробиваются побеги.
— Я был уверен, — сказал отец, — что это дерево мертвое. Тогда было так холодно, что от мороза его ветви трескались, ломались и падали на землю, как будто у него в корнях не оставалось и капли жизни. Теперь я вижу, что жизнь еще теплилась в этом стволе. И, повернувшись ко мне, он сказал:
— Запомни этот урок. Никогда не руби дерево зимой. Никогда не принимай решения в неподходящее время или когда находишься в плохом состоянии души. Жди. Будь терпеливым, плохие времена пройдут. Помни, что весна возвратится.

Интересные факты о выражениях

.
Что означают звуки «Йо-хо-хо» в пиратской песне из романа «Остров сокровищ»?
-
В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!». Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».
*

Источник: ru.wikipedia.org

Интересные факты о выражениях

.
Откуда взялось выражение «последнее китайское предупреждение»?
-
В 1950—1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни. Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.
*

Источник: ru.wikipedia.org

Осел и колодец

.
Провалился у одного крестьянина осел в колодец.
Хозяин задумался: как же его оттуда вытащить? А потом так про себя рассудил: «Осел мой старый, ему недолго жить осталось. Я все равно собирался купить нового, молодого, осла. Да и колодец этот - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый. Почему бы мне одним разом не закопать и осла, и старый колодец?»
Крестьянин позвал соседей, чтобы они помогли ему закопать колодец. Люди дружно взялись за лопаты и принялись бросать в колодец землю. Осел возмущенно закричал и вдруг, ко всеобщему удивлению, притих.
Крестьянин глянул вниз и изумился. Ослик не кричал, потому что был занят делом: он стряхивал падавшие ему на спину комья земли и быстро приминал их ногами.
Очень скоро он оказался наверху и выпрыгнул из колодца.
В жизни на каждого из нас падают все новые и новые комья грязи. Можно громко кричать и возмущаться, но ведь есть и другой путь.

Змея - притча о зависти и ненависти

.
Однажды змея погналась за бабочкой и пресле­довала ее день и ночь. Страх придавал бабочке сил, она била крыльями и летела все дальше и дальше. А змея не уставала ползти по пятам. На третий день обессилевшая бабочка почувствовала, что не может больше лететь, она присела на цветок и спросила свою преследовательницу:
— До того как ты меня убьешь, можно задать тебе три вопроса?
— Не в моих привычках предоставлять такие возможно­сти жертвам, ну да ладно, будем считать это твоими пред­смертными желаниями, можешь спрашивать.
— Ты питаешься бабочками?
— Нет...
— Я сделала тебе что-то плохое?
— Нет.
— Тогда почему ты хочешь убить меня?
— Ненавижу смотреть, как ты порхаешь!!!
Очень часто мы обижаемся, ненавидим друг на друга, желаем ближнему зла и даже не задумываемся об этом. А ведь причина зачастую в нас самих, только надо поглубже заглянуть в свое сердце, и тогда мы сможем разглядеть этого змея – «змея зависти», который является одной из главных причин человеческой ненависти.

Интересные факты о женщинах. Мута

.
Мута - исламский временный брак, в котором две стороны заключают соглашение, чтобы быть замужем в течение определенного времени. Договор может быть письменным или устным, и все детали брака согласованы заранее, в том числе, сколько "приданого" получит женщина, какого рода физический контакта будет иметь место и как долго "брак" будет длиться. С одной стороны, сторонники мута говорят, что это хороший способ для двух человек попробовать пожить вместе перед законным браком, чтобы убедиться в том, что они подходят друг другу. С другой стороны, некоторые контракты предполагали, что "брак" будет продолжаться всего несколько часов и что женщине за него заплатят. Таким образом мусульмане обходят запрет на «любовь за деньги».
*
Источник: wikipedia