Фразеологизмы. Говорить на ветер

.
«На ветер» - значит: безответственно, необдуманно, не придавая значения своим словам. Это очень старый образ: людям всегда казалось, что ветер подхватывает слова и уносит их с собой.
     
Еще Евраил, один из героев «Одиссеи», у которого сорвалась с языка какая-то резкость, извиняется перед «хитроумным Улиссом»: «Если сказал я дерзкое слово, пусть ветер его унесет и развеет». Агамемнона, мудрый Одиссей (он же Улисс) поучает его: «На 
ветер болтать не годится».
    
Тысячи лет спустя немецкий поэт Генрих Гейне, наоборот, восклицал:

                                            О, если б в единое слово
                                            Мне слить мою грусть и печаль
                                            И бросить то слово на ветер,
                                            Чтоб ветер унес его вдаль…

Как видите, люди относятся и к словам и к ветру по-разному, но все же «говорить на ветер», «бросать слова на ветер» чаще всего понимается как признак легкомысленного несерьезного отношения к своим собственным словам и к выраженным в них обещаниям. И, наоборот, «не бросать слов на ветер» означает: привести сказанное в исполнение, быть хозяином своего слова.
.
Источник: wikipedia

Притча о бедных и богатых, окне и зеркале

.
Однажды пожилому священнику задали вопрос: «Почему бедные люди отзывчивые на чужую беду, а богатые нет?»
— Посмотри в окно, — ответил тот, — что ты видишь?
— Вижу деревья, автомобиль, дети гуляют...
— А теперь посмотри в зеркало, — продолжал священник, — что там?
Вижу себя, — был ответ.
Так вот, серьезно сказал священник, — и там и тут простое стекло, но второе стекло немного припудрено серебром.

Австралийская малая поганка

.
Описание птицы:
Лат Tachybaptus novaehollandiae
Класс Птицы
Длина До 35 см
Масса тела До 0.8 кг
Срок жизни До 3 лет
Обитание Австралия
*


Водоплавающая птица среднего размера из многочисленного отряда поганкообразных, места гнездований которых широко распространены практически на всех континентах, кроме Антарктиды.

Плотное туловище австралийской малой поганки покрыто преимущественно темно – коричневым оперением в районе спины и крыльев, имеющим более светлые оттенки на груди и животе. На черной голове этой птицы ярко выделяются участки голой кожи желтого цвета вокруг глаз, темно — красные и оливково – зеленые пятна с задней и боковых сторон головы и шеи.



Чаще всего этих птиц можно встретить на небольших пресноводных водоемах с небольшой глубиной, преимущественно песчаным дном и отсутствием течения, где она питается в основном разнообразными водными членистоногими.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Глухая тетеря

.
Охотник подкрадывается к токующему тетереву. Огромная птица поет на дереве радостную песню: закрыв в упоении глаза, она «текает», «щёлкает», «скиркает» и ничего не слышит, что делается вокруг. И, пользуясь ее временной глухотой, рывками подбирается на расстояние выстрела опытный охотник. 
   
Люди давно заметили свойство тетерева терять на время токования слух. Одну из тетеревиных пород они назвали даже глухарем (хотя попробуйте-ка хрустнуть сучком возле громадного глухаря, когда он не токует!).
 
А самое слово «тетерев» стало символом разини, сонного и ничего не видящего вокруг себя человека.
*
Источник: wikipedia

Притча о главном оружии дьявола

.
Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Авдотка

.
Описание птицы:
Лат Burhinidae
Класс Птицы
Длина До 30 см
Масса тела До 0.7 кг
Срок жизни До 1 года
Обитание Индия, Новая Зеландия, Новая Гвинея
*


Птицы средней величины, принадлежащие к отряду ржанкообразных. В природе известно 9 видов этих птиц, населяющих большую часть территории земли, в основном с умеренным и тропическим климатом. Окраска авдотки, имеющая в основном светло – коричневый тон, особо ничем не примечательна, обратить внимание можно только на глаза этой птицы, достаточно крупные и имеющие желтую радужную оболочку.

На лапах этой птицы, характеризующихся средней длиной, имеется по три пальца, соединенных между собой полупрозрачной перепонкой.



Населяя в основном саванны, полупустыни, берега рек и скалистые морские побережья, авдотки предпочитают сумеречный и ночной образ жизни, во время которого активно двигаются в поисках пищи и издают характерные жалобные звуки.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Глас вопиющего в пустыне

.
Как передают библейские сказания, один из древнееврейских пророков взывал из пустыни к израильтянам приготовить путь богу: проложить в степи дороги, сделать так, чтобы горы понизились, долы наполнились, а кривизна и неровности выпрямились. Однако призывы пророка – отшельника остались «гласом  вопиющего в пустыне» - не были услышаны

Выражение «глас вопиющего в пустыне» с очень древних времен стало обозначением напрасных уговоров, призывов, которым никто не внемлет. В этом значении употребляем его теперь и мы.
*
Источник: wikipedia

Притча о вразумлении мужа

.
Жил-был один человек. Однажды он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене:
— Завтра рано утром я пойду в виноградник.
Если Богу угодно, пойдешь, ответила женщина.
— Угодно Богу или не угодно, — ответил он, — а я все равно пойду!
Наутро, еще затемно, он вышел из дома и направился к своему винограднику. Но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось спешно вернуться домой. Когда человек постучал в дверь, еще не рассвело.
— Кто там? — спросила жена.
Если Богу угодно, отозвался он, — то это я, твой муж.

Енот

.
Описание животного:
Лат Procyon
Класс Млекопитающие
Рост До 40 см
Длина До 60 см
Масса тела До 9 кг
Обитание Европа, Северная Америка, Канада
*


Хищное млекопитающее из одноименного семейства, имеющее размеры средней собаки и в большинстве своем обитающее в Северной Америке, Европе и Канаде. Еноты имеют плотное телосложение, широкую голову с заостренной мордой и круглыми ушами, короткие лапы с развитыми пальцами, отдаленно напоминающими человеческие. Мех енота, за который это животное высоко ценится, имеет коричневато–серый цвет и высокую густоту. Отличительной особенностью всех енотов, является хвост, на котором имеется от 5 до 10-ти черных или темно–бурых колец.



Селится енот в дуплах деревьев, горных расщелинах или чужих норах, предпочитая смешанные леса с обязательным наличием водоема. Добычей во время ночных вылазок енота, из своего дневного логова, могут быть различные насекомые, змеи, лягушки и разнообразная растительная пища, которую он также с удовольствием употребляет.
*
Материал с Интернета 

Фразеологизмы. Геенна огненная

.
Слова «геенна огненная» и просто «геенна» у народов древности означали то же, что ад – место, где после смерти испытывают вечные муки души грешных людей.

Мы сейчас иной раз вспоминаем это сочетание слов, когда нам нужно описать внутренность раскаленной доменной печи, кратера вулкана, зрелище большого пожара.

Насчет происхождения самого слова «геенна» думают по-разному. Есть предположение, что оно образовалось от названия Генномской долины возле Иерусалима. Там некогда заживо сжигали людей, а потом образовалась свалка мусора, на которой все время жгли огни, дабы разогнать и очистить зараженный гнилью зловонный воздух.
*
Источник: wikipedia